Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 02 декабря 2023, 22:43
1484
0

Игорь ЖАБЧЕНКО: «Попросил игроков Нивы не торопиться с трудоустройством»

Коуч «Нивы» – о прекращении существования клуба из Бузовой

| Обновлено 02 декабря 2023, 22:43
1484
0
Игорь ЖАБЧЕНКО: «Попросил игроков Нивы не торопиться с трудоустройством»
ФК Горняк-Спорт. Игорь Жабченко

2 декабря стало известно, что ФК «Нива» (Бузовая) прекращает свое функционирование. Теперь слово за Центральным Советом ПФЛ, который на своем заседании должен принять решение о снятии этой команды с перволигового первенства Украины.

В разговоре с корреспондентом Sport.ua теперь уже бывший главный тренер бузовской «Нивы» Игорь Жабченко рассказал о последних новостях из расположения команды:

– Сегодня я встречался с президентом клуба Эфендиевым, убеждал его, что надо приложить усилия, чтобы доиграть сезон до конца, тогда после многолетнего перерыва будет проще вернуться в ПФЛ, но меня не услышали.

– То, что Эфендиев потерял интерес к «Ниве», стало для вас неожиданностью?

– Конечно, ведь еще несколько дней назад после окончания первого этапа мы с ним анализировали выступление «Нивы» и оценивали шансы на завоевание 3 или 4-го места в «чемпионской» группе, что давало право на переходные поединки с аутсайдерами УПЛ. Поверьте, ничто не предвещало краха, другого слова не подберешь.

– Возможно, на решение Эфендиева повлияли не совсем удачные выступления «Нивы» в последних турах?

– С его стороны я никаких претензий не слышал. И хотя в «чемпионской» группе «Нива» начинала бы второй этап на девятом месте, но отставание от лидирующей группы не было критическим.

– Если уж зашла речь о выступлении бузовчан на финише первого этапа, то почему они несколько притормозили, ведь долгое время уступали в группе «А» только фавориту – «Карпатам»?

– Определенного спада можно было ожидать, ведь мы укомплектовывали «Ниву» в довольно короткие сроки, новички находились в разной готовности и это, конечно, повлияло на стабильности игры.

– По информации нашего источника у футболистов «Нивы» были годовые контракты, не будут ли они теперь требовать компенсации за преждевременное расторжение сделок?

– Сложно сказать, это решение должны принимать сами футболисты и их агенты. Хотя ФК «Нива» (Бузовая) уже больше не существует и расчет по зарплате мы получили за ноябрь включительно.

– Поскольку тренерский штаб и футболисты бузовской «Нивы» оказались, образно говоря, у разбитого корыта только сегодня, то о каких-то вариантах с продолжением карьеры еще рано говорить?

– Вы правы, тем более был убежден, что проект с созданием в Бузовой боеспособной команды – длительный. Однако есть то, что имеем. Сейчас я открыт для переговоров. Мое преимущество в том, что я могу прийти с группой квалифицированных игроков, выступавших под моим руководством за «Ниву». У меня с ними есть договоренность, чтобы они не принимали поспешных решений по трудоустройству.

Ранее стало известно, что все игроки «Нивы» из Бузовой стали свободными агентами.

Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.