19156
27

Металлург Д - Динамо - 0:2

Когда кадровая потеря стоит больше потерь очковых + ДОБАВЛЕНО ВИДЕО

ДОНЕЦК, ИА «Спорт Украины» – Центральный матч тура, в котором претендент на один из комплектов наград принимал на своем стадионе безоговорочного лидера, вызвал большой интерес, но ожиданий большинства не оправдал. Слишком уж просто киевское «Динамо» переиграло донецкий «Металлург», причем вице-чемпион прошлого сезона и главный фаворит нынешнего сделал это не прилагая больших усилий.

Донецкий матч в кой-то веки прошел в идеальных погодных условиях: яркое согревающее тело и душу солнышко и небольшой освежающий ветерок навивали мысли о яркой игре. Давно футбольный поединок в столице Донбасса не сопровождался едким туманом, сильным ливнем, мокрым снегом или просто обжигающим морозом. Присутствующая турнирная интрига вкупе с демократичными ценами на билеты (самые дорогие пропуска на лучшие сектора стоили 10 гривен – такую сумму не дашь и ребенку в школу на карманные расходы) привлекли на трибуны солидное количество зрителей.

Перед матчем «металлурги» в один голос говорили о повышенной мотивации, которая должна помочь достичь положительного результата (думается, под этим словосочетанием понималась ничья, хотя чем черт не шутит). А вот некоторым динамовцам, по мнению их главного тренера Юрия Семина, было совсем непросто после матча с предельной мотивацией за национальную сборную окунуться в атмосферу рядового поединка чемпионата страны. Даже за поражение никто бы гости не раскритиковал – своей уверенной игрой в прошлых турах они заслужили право на ошибку.

Разведки как таковой не было – сразу после стартового свистка команды бросились вперед и завязалась динамичная борьба за инициативу в центре поля. На этом участке было так много игроков, что порой отдать передачу без риска обрезаться не было никакой возможности даже ближнему. Николай Костов, который свой украинский период карьеры начал с ничьи 3:3 в матче против киевского «Динамо» ровно год назад – 5 апреля 2008 года, пытался удивить визави построением атакующего звена. Сытник играл слева, Шищенко – справа, а дебютанту Танасе из глубины помогал Димитров. Этот непривычный квартет мог организовать гол уже на 2-й минуте. Украинец прострелил с правого фланга, румын расчетливо мяч пропустил, болгарин продлил на второго украинца, но ветеран нашего футбола не смог пробить хлестко.

Постепенно «Динамо» навязало сопернику свою волю, и на 14-й минуте гости едва не открыли счет. Дончане явно ошиблись при создании искусственного офсайда, Корреа продольной передачей бросил в прорыв Бангура, которому наперерез шел бросивший ворота Дишленкович. Нападающий успел пробить по высокой дуге, мяч перед воротами ударился оземь и перепрыгнул перекладину.

К середине тайма темп заметно снизился, соперники прилежно топтали середину поля, а сказать, кто реально владел игровой инициативой, довольно сложно. Киевляне больше владели мячом, дончане действовали острее – старались не ударить в грязь лицом обе команды.

Ключевой эпизод всего матча произошел на 43-й минуте, причем винить арбитра в кознях или сломанной игре никак нельзя. Фернандеш переиграл сам себя, а пас назад португальца перехватил Милевский. Вратарю «Металлурга» пришлось останавливать форварда ценой нарушения правила – красная карточка и пенальти, который уже в ворота Воробьева реализовал низовым ударом Алиев.

Отыграться в меньшинстве в поединке против безоговорочного лидера, который играет рационально и безошибочно, практически не реально. Игра возобновилась, а существенных изменений в характере противостояния не произошло. «Динамо» в ожидании чего-то от соперника «сушило» игру за счет четкого держания мяча, а десять минут после перерыва поставило точку. Очередной стандарт, навес от угловой отметки Корреа и Вукоевич, даже не выпрыгивая, кладет мяч в «девятку».

«Металлург» вовсе не капитулировал, но дальше шел вперед по инерции, заставляя себя атаковать. «Динамо» играло по ситуации и пыталось использовать рассекающие пасы на своих быстрых форвардов. До конца матча оппоненты создали по одной реальной возможности забить. Сначала гости на 76-й минуте вскрыли левый фланг обороны хозяев, но Воробьев сначала остановил мяч после удара Гусева, а затем смело бросился в ноги Корреа. Гол престижа дончане могли забить на 87-й минуте. После удара отчаяния Шины мяч летел точно в «девятку», но Богуш показал отменное мастерство.

Что расстроило в преддверии первого матча 1/4 финала Кубка УЕФА больше всего, так это травма капитана «Динамо» Михалика. В безобидной ситуации, пытаясь заработать пенальти, на него всей массой тела упал Димитров. Болгарин за симуляцию получил «горчичник», а игрока национальной сборной Украины унесли на носилках в раздевалку. Судя по всему, повреждение у него серьезное.