Драматичный фрейм. Селби выиграл у Хокинса в 1/8 финала UK Championship

Марк вышел в четвертьфинал на лучшего игрока сезона Джадда Трампа

1851
0
WST. Марк Селби

Английский снукерист Марк Селби победил своего друга Барри Хокинса со счетом 6:5 после захватывающего решающего фрейма в 1/8 финала турнира UK Championship 2023 в Йорке.

Селби и Хокинс за последние годы стали близкими друзьями, но это встреча была напряженной вплоть до финальных ударов. У Хокинса был шанс выиграть в последнем фрейме на синем шаре. В конце концов, 4-кратный чемпион мира Селби забил сложный синий и отправил в лузу розовый, став победителем матча.

Победа принесла Селби выход в четвертьфинал на лучшего игрока сезона Джадда Трампа, который завоевал три титула подряд на English Open, Wuhan Open и Northern Ireland Open. Тем не менее, Селби выиграл их последнюю встречу на турнире Shanghai Masters 2023 со счетом 6:1.

Марк, 22-кратный победитель рейтинговых турниров, находится в погоне за первым титулом в сезоне. Селби уже выходил в полуфиналы на турнирах Shanghai Masters и European Masters, а также занял второе место на British Open.

Селби сделал брейки 142, 101, 76 и 70 и обеспечил себе преимущество 5:3. Тем не менее, Хокинс ответил брейками 84 и 88, сравняв счет и добился решающего фрейма. В итоге матч выиграл Селби после 58 минут борьбы в финальной партии.

40-летний Марк Селби (на фото) после победы над Барри Хокинсом рассказал:

«Я рад победе, но я измотан. Это была тяжелая игра. Барри ничего просто так не отдаст. По сути, нужно играть отлично, чтобы победить его. Он качественный игрок. Мне было жаль его в концовке. Судя по тому, как он действовал в конце, я подумал, что лучше бы он обыграл меня со счетом 6:2. Судя по тому, как сложился матч, для нас обоих это было бы ужасным проигрышем.

Джадд с большим отрывом является игроком сезона. Он определенно находится в форме. Но его можно победить. Я собираюсь противостоять этому. Мне придется сыграть как против Марка Джойса, чтобы иметь шанс. Я буду наслаждаться этим вызовом».

Марк Уильямс достиг 110-го рейтингового четвертьфинала в карьере, обыграв со счетом 6:4 соотечественника из Уэльса Джейми Кларка. Уильямс провел три сотенных брейка – 138, 107 и 100 очков.

Далее восьмому номеру мирового рейтинга предстоит встреча в четвертьфинале с китайцем Дин Цзюньхуэй (на фото), который положил конец надеждам Тома Форда на квалификацию на Мастерс и укрепил свои собственные шансы, победив со счетом 6:3.