| Обновлено 30 ноября 2023, 16:19
4694
13

Пять голов на последних минутах. ХИТ проиграл Констракту в элит-раунде ЛЧ

Киевский клуб выигрывал с разницей в три мяча, но пропустил пять голов за последние четыре минуты

4694
13
ФК ХИТ

В среду, 29 ноября, киевский «ХИТ» провел свой первый матч в Элитном раунде футзальной Лиги чемпионов УЕФА. Соперником был чемпион Польши «Констракт» (Любава).

В основном раунде Лиги чемпионов «ХИТ» шел по пути «А» (из группы в следующий этап выходили три команды). Украинский чемпион в группе 1 сыграл вничью с португальским «Спортингом» и казахстанским «Аятом», а также победил хорватский «Ольмиссум». «ХИТ» занял второе место в группе после «Спортинга». «Констракт» прошел путь «А» – в Элитный раунд проходил только победитель группы. В группе 5 польский чемпион выиграл у хорватского «Динамо» и шведского «Эребру». Матч с македонским «Титоградом» завершился вничью.

«Констракт» активно начал матч против чемпиона Украины. Первые пять минут польская команда владела преимуществом, однако создать голевой момент не смогла. Затем игроки ХИТа взяли игру под контроль и открыли счет уже на 7-й минуте: Жук получил передачу от Серого, обыграл голкипера и не промахнулся по пустым воротам. Однако поляки довольно быстро отыгрались. Серый в борьбе с Клаудиньо потерял мяч возле штрафной площадки, бразилец отдал пас на Сильву, который пробил Сухова. ХИТ принялся атаковать еще усерднее. Чернявский и Педяш попали в каркас ворот. За три минуты до конца первой половины встречи киевляне вышли вперед — Абакшин мощно пробил, голкипер сыграл неудачно, мяч от его руки закатился в дальний угол ворот.

В начале второго тайма ХИТ снова забил: Серый мощным ударом попал в верхний угол ворот. Поляки не пали духом и завладели преимуществом. Однако продолжалось это недолго, и ближе к середине второй половины встречи игра выровнялась. На 33-й минуте Абакшин оформил дубль и довел преимущество киевской команды до трех голов. Поляки атаковали, старались отыграться, но голевых моментов почти не создавали. Ничего не предвещало беды. Однако с 37-й минуты на поле начало твориться что-то невообразимое. Сначала ХИТ пропустил четыре гола за две минуты и уже проигрывал. На предпоследний минуте Чернявский мощно пробил в «девятку» и сравнял счет. Но буквально сразу капитан «Констракта» Каневский потащил мяч по левому флангу и пробил мимо Сухова. 5:6 - поражение ХИТа, которое сложно объяснить.

Лига чемпионов. Элитный раунд. Группа D.

ХИТ – «Констракт» – 5:6

Голы: Жук (7), Абакшин (17, 33), Серый (21), Чернявский (39) – Де Оливейра Сильва (11, 38), Рашковский (37), Каневский (37, 40), Клаудиньо (38).

Предупреждение: Чернявский (19) - Мрувец (5)

ХИТ: Сухов, Жук, Поночовный, Чернявский, Серый, Лифер, Сметаненко, Мельник, Подлюк, Журба, Шеремета, Педяш, Абакшин, Кравец.

«Констракт»: Лопес, Клаудиньо, Де Оливейра Сильва, Крезель, Рашковский, Адриано Лемос, Грубальский, Джанковский, Доша, Каневский, Мрувец, Сендлевский, Задрога.

Арбитры: Габор Коваш (Венгрия), Массимо Кумбо (Италия).

Palau Municipal d´Esports de Son Moix (Пальма, Испания).