3224
8

Кривбасс - Заря - 2:1

«Кривбасс»: победа, которой можно гордиться

Луганчане приехали в Кривой Рог за очками, а как еще может быть, если в минувшем туре «Заря» наконец познала вкус победы, обыграв «Черноморец» 2:1. Вот и настрой на отчетную игру обещал быть самым, что ни на есть боевым. Вряд ли с таким положением вещей мог согласиться «Кривбасс», ведь очки команде Тарана нужны были не меньше, чем гостям. Что и как у кого получилось, читайте ниже.

«Кривбасс» удивил. По-настоящему удивил. И теперь сомнения терзают душу, а та ли это команда, что еще в прошлом туре еле ползала по полю в Сумах в матче против «Харькова». Та ли это команда, которая безвольно уступила 0:3 «Карпатам». Оказывается, та же. Но могут же, когда захотят. А может их все-таки заставили захотеть играть слова Тарана «о хламе». Не знаю. Но одно могу сказать точно: в этот весенний теплый вечер на поле была КОМАНДА.

Уже в самом дебюте хозяева показали клыки. Мотуз вывалился тет-а-тет с Комарицким, но с ударом настолько затянул, что бежавший далеко позади Цимакуридзе имел достаточно времени, чтобы помешать Сергею пробить. Шла шестая минута. А уже через 2 минуты счет был открыт. Бюлюкбаши навесил справа со штрафного, кипер луганчан до мяча не дотянулся, а Эрвин Булку без помех расстрелял опустевшую рамку. Второй гол албанца за «Кривбасс». Во втором матче кряду! Иначе, как фартом и не назовешь.

Но не успели криворожские трибуны порадеть голу, как Антонов заставил стадион притихнуть. Стандартная комбинация. Навес с левого фланга от Каменюки и свободный Алексей (ау, Грицай, ау, Карпенко…) красиво с угла вратарской поражает дальнюю девятку. Хиди было даже лень прыгать. Да и правильно. Бесполезно. 1:1.

Казалось, сейчас голы посыпятся один за одним. Ан нет, игра успокоилась. Вплоть до 36-й минуты (поверьте, ни одного всплеска активности ни за одной из сторон  не было замечено почти за полчаса!). Денис Андриенко, наверное, уставший наблюдать за игрой без моментов, выдал отличный пас на ход Джулиусу Баге, но африканец, как и Мотуз в дебюте, с ударом «зачесался». Карпенко догнал форварда «Зари», но, дав себя преспокойненько обыграть, позволил Баге все же пробить. Хиди не успевал нормально среагировать, но к счастью «Кривбасса» мяч полетел в сетку с внешней стороны.

Сразу же подоспел момент и для хозяев. Через 4 минуты Мотуза вывели один-в-один с Комарицким. И снова форвард кривбассовцев сплоховал, пробив без изюминки прямо во вратаря. Подумалось, на секунду, что рождается второй криворожский «Мелащенко». Но это еще цветочки. А вот как не забил Максимов, можно с ума сойти! Рассказываю. После очередного заброса в штрафную гостей, в сутолоке возле ворот, мяч отскакивает чуть ли не на линию рамки, но Максимов умудряется пальнуть выше! Антракт.

Начало второй половины – за «Кривбассом». Снова Мотуз. И снова неудачно. Выиграв борьбу у оппонента метров с десяти - прямо в руки Комарицкому. Запахло заменой. Но Таран, видимо, выжидал, что Мотуз все-таки забьет. Прогадал.

«Заря» подсела, чего делать было крайне нежелательно с разыгравшимся «Кривбассом». Булку, Бюлюкбаши, снова Бюлюкбаши! Албанский дуэт уморил Комарицкого. Но гол все же вызрел. 75-я минута. Опря навесил слева и Максимов, оторвавшись от опекунов, с одиннадцатиметровой отметки головой положил мяч в дальнюю «шестерку». 2:1.

Луганские футболисты пошли в атаку. Цимакуридзе, Антонов, вышедший на замену Гомес… Их удары стали несерьезной угрозой для Хиди. А вот появившийся на поле Мелащенко сам для себя сотворил момент, выскочив на свидание с несчастным Комарицким, но пустив круглого мимо дальнего угла.

Венцом матча стал удар Цимакуридзе. Георгий приложился с линии штрафной криворожан уже в добавленное время, но сфера улетела в аут.

«Кривбасс», думаю, сам для себя стал открытием в этом туре. А вот луганская «Заря» была слабее в этот вечер, но, верю, что команда Волобуева преодолеет все финансовые и нефинансовые трудности и сможет еще неоднократно порадовать своих замечательных, верных и одних из самых лучших в Украине фанатов. Удачи, Луганск!