Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
2070
1

СЕМИН: «В сборной России не хватает свежей крови»

Наставник «Динамо» прокомментировал неудачную игру сборной России в матче с Лихтенштейном

СЕМИН: «В сборной России не хватает свежей крови»

Один из самых известных российских тренеров, работающий сейчас на Украине, невзирая на занятость в команде, естественно, следил за отборочными матчами сборной России и поделился своими впечатлениями с корреспондентом «Спорта».

— Я и за сборной России наблюдал, и за сборной Украины.

— Сборная России взяла у так называемых карликов 6 очков, добившись максимального результата. А некоторые болельщики еще и недовольны небольшим количеством забитых в ворота соперников мячей. Оправданное недовольство, Юрий Павлович?
— Нужно просто отказаться от этого термина — «карлик», давно утратившего право на существование. Эти команды борются, они профессионально организованы, в их составах немало футболистов, выступающих за известные европейские клубы. Какие же это «карлики»?

Обратите внимание, в последние годы почти все сборные, которых так по старинке именуют, сколько–то очков в ходе отборочного турнира непременно набирают. А нередки случаи, когда именно эти очки, взятые ими у фаворитов, оказываются решающими. И кто-то из фаворитов оказывается за бортом финала.

— Так все отлично для россиян сложилось, Юрий Павлович?
— Сложилось? Да. Игру сборной отличной не назовешь, скажу больше, мне она не понравилась. У команды Хиддинка есть проблемы. Остроты в атаке ей действительно заметно не хватало. Особой нагрузки на оборону не было, но ошибки случались. Хотя, повторю, основные проблемы все же в середине поля и атаке. В созидании россияне не преуспели. Ни в домашней игре с Азербайджаном, ни в гостевой встрече с Лихтенштейном.

— Есть принципиальная разница где играть с командами, встающими, со стартовым свистком судьи, стеной у своих ворот, дома или на выезде?
— Есть, конечно. Потому что зрители создают атмосферу. И она оказывает влияние на футболистов.

— Как устранить проблемы сборной России?
— Ну, это Хиддинк знает, ему же и устранять. На мой же взгляд, сборной России не хватает свежей крови. И не хватает ее потому, что для того, чтобы она появилась, главный тренер сборной России должен воочию наблюдать матчи национального первенства, просматривать молодых футболистов. У него же теперь, после прихода в «Челси», элементарно не хватает на это времени.

— И как вы расцениваете шансы сборной России на выход из группы в этой ситуации?
— Согласно турнирной таблице. Шансы немцев расцениваю чуть выше.

— А хотелось бы выйти «чистенько», с первого места…
— Конечно, хотелось бы. Но пока все берут свои очки. Значит, надо выигрывать у немцев в Москве.

— Это реально?
— Будет такая атмосфера на стадионе, которую создали болельщики во время матча с англичанами, тогда реально. И такая же атмосфера должна царить в команде.

— Надеетесь, стало быть, на помощь «двенадцатого игрока»?
— Болельщики точно не подведут!

Спорт днем за днем

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
gawker
Все-таки Юрий Палыч метит на место главного коуча сборной Московии. Это видно невооруженным глазом. По крайней мере, ностальгирует...