Украинские клубы забили 1600-й мяч в еврокубках

Автором юбилейного гола стал Эдуардо Герреро

230
1
ФК Заря. Эдуардо Герреро

Гол Эдуардо Герреро в матче с «Маккаби» (2:3) стал 1600-м для украинских клубов в еврокубковых турнирах. 799 мячей наши команды забили в Лиге Европы (Кубке УЕФА), 599 – в Лиге (Кубке) чемпионов, 133 – в Кубке кубков, 36 (с учетом гола Игоря Горбача) – в Лиге конференций, 31 – в Кубке Интертото и 3 – в Суперкубке УЕФА.

898 раз украинцы поражали ворота соперников дома, 689 – в гостях и 14 – на нейтральных полях. Львиную лепту в юбилей внесли «Динамо» – 599 голов, «Шахтер» – 421 и «Днепр» – 167. Чаще других наши клубы забивали командам из Германии – 93 мяча, Испании – 78, Португалии, Турции – по 75, Австрии и Бельгии – по – 72.

К слову, гол Герреро стал юбилейным, причем вдвойне, и для «Зари» – 10-м в Лиге конференций и 30-м в гостях в еврокубках.

Динамо

14' (1:0)

Шахтер

65' (3:1)

Динамо

12' (1:0)

Динамо

28' (2:0)

Динамо

36' (3:0)

Динамо

89' (3:0)

Ильичевец

77' (2:0)

Динамо

85' (3:0)

Металлист

20' (1:0)

Карпаты

46' (1:0)

Металлист

6' (1:0)

Днепр

2' (1:0)

Днепр

88' (2:1)

Шахтер

27' (1:0)

Мариуполь

63' (1:0)

Динамо

28' (1:0)

Заря

71' (1:3)

Маккаби Т-А (г)

2:3

КЧ - Кубок чемпионов; ЛЧ - Лига чемпионов; КК - Кубок кубков; КУ - Кубок УЕФА; ЛЕ - Лига Европы; ЛК - Лига конференций; ГТ - групповой турнир; Р1 - первый раунд; ПР - предварительный раунд; КР1 - первый квалификационный раунд; КР2 - второй квалификационный раунд; КР4 - четвертый квалификационный раунд.