Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
2072
1

Шахтер - Кардинал - 3:2

В пяти минутах от сенсации

Шахтер - Кардинал - 3:2

ДОНЕЦК, ИА «Спорт Украины» – Матч, в котором прогнозировалась легкая и крупная победа действующего чемпиона над последней на сегодняшний день командой высшей лиги, превратился в непростое испытания на прочность для донецкого «Шахтера». Львовский «Кардинал» дважды вел по ходу второго тайма, но уехал восвояси без пополнения очкового багажа.

Нули на табло после первого тайма целиком справедливо отобразили события, происходившие в этой половине на площадке. Чемпион владел заметным игровым перевесом, но играл без должного голевого голода, ударов произвел не так много, как обычно, да и острых моментов создал всего один. На последней секунде тайма Камеко пробивал из вратарской, но попал в грудь вратарю.

«Кардинал», вопреки статусу главного аутсайдера сезона, отнюдь не окопался на своей территории. Львовяне больше времени проводили в обороне, но и о походах за линию фронта с нанесением ударов не забывали. При постоянной напоре «Шахтера» (хозяева привычно для последнего времени особо события не форсировали) именно «Кардинал» создал единственный безо всяких натяжек голевой момент в первом тайме. На 12-й минуте Танский хлестко пробил с десяти метров, и Сухомлинов только в последний момент сумел среагировать и отвести явную угрозу. Этот эпизод произошел после первой желтой карточки, которую Ромарио получил за срыв выхода все того же Танского один на один.

Первая половина больше запомнилась рваным темпом – сказались восемь фолов команд и три выхода на площадку медицинского персонала. В первом эпизоде на паркете без нарушения правил оказался Ромарио, затем Фумаса дернул Брожко за руку при борьбе за позицию (было больно), наконец Брожко сбил дыхание. Обошлось без раннего окончания игры для обоих. Тренеры брали тайм-ауты с разными целями. Если Олег Солодовник пытался растормошить подопечных (даже некоторые сочетания поменял), то его визави – исключительно чтобы ребята перевели дух. Уже на 10-й минуте галичане стали тяжело дышать, а у некоторых выступили красные пятна усталости. «Шахтеры» пытались ускориться, но попытка закончилась хаотичной спешкой, которая не самый лучший союзник.

Сразу после перерыва хозяева включили прессинг по всему периметру площадки – стало жарко словно в топке паровоза. «Шахтер» несколько минут наседал на ворота «Кардинала», нанося удар за ударом, но Русецкий вертелся, как белка в колесе, но оставался «сухим». Нули на табло очень злили донецких игроков, на негативных эмоциях они заработали три фола в течение 30 секунд, а вскоре арбитр решил провести профилактическую беседу с Камеко.

Если революционерам потребовалось несколько дней, чтобы потрясти мир, то командам потребовалось 35 секунд, чтобы трижды поменять счет на табло в середине второго тайма. Сначала Волянюк убежал на свидание с вратарем со своей половины и шанс не упустил. Однако спустя два десятка секунд Мирошник ворвался в чужую вратарскую с левого фланга и таки протолкнул мяч в дальний угол. Прошла еще четверть минуты, и уже Танский после того, как Сухомлинов неуверенно отбил мяч перед собой после удара Багряка, принимал поздравления от партнеров. «Шахтер» был обязан отыгрываться на 31-й минуте, но Русецкий справился и с дуплетным ударом Мирошника и Камеко.

Дальше время для чемпиона стало бежать в сумасшедшем темпе, а аутсайдер получил реальную возможность сотворить чуть ли не главную сенсацию всего сезона. Галичане очень старались, но перестарались. За пять минут до конца Брожко получил «горчичник» за нарушение правил в своей вратарской против Фумасы (чтобы остыть, он даже сходил в прохладное фойе), а Ромарио сильным низовым ударом пенальти реализовал.

За две с небольшим хвостиком минут до конца Олег Солодовник был готов взять тайм-аут и выпустить Юнакова в качестве вратаря, но этот рискованный шаг не потребовался. Хозяева провели молниеносную комбинацию, Мирошник нашел пасом в центральной зоне Ромарио, а тот пробил с бильярдной точностью – мяч от дальней стойки оказался в сетке львовских ворот. Теперь уже гости желали спасти игру за счет пятого полевого, но что-то вразумительного так и не создали.

Сергей СЕМЕНОВ из Донецка, специально для sport.ua

«Шахтер» (Донецк) – «Кардинал» (Львов) – 3:2

«Шахтер»: Сухомлинов – Камеко, Мирошник, Ткаченко, Шувалов – Юнаков, Ромарио, Тиагу, Фумаса.
«Кардинал»: Русецкий – Танский, Лаба, Багряк, Когут – Баландюх, Брожко, Волянюк, Яцишин.
Судьи: Конюхов, Подранный (оба – Житомир).
Голы: Мирошник (29), Ромарио (35, с пенальти, 38) – Волянюк (29), Танский (30).
Предупреждения: Ромарио (11) – Волянюк (34), Брожко (35), Лаба (40).

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

РЕЙТИНГ БОМБАРДИРОВ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию
Футбол | 18 апреля 2024, 21:20 1
Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию

Рустам Худжамов высказался о последних успехах кипера сборной Украины

Карлос ЭСПИНДОЛА про Лунина: «По-прежнему прекрасная игра вратаря «Реала»
Футзал | 18 апреля 2024, 12:54 0
Карлос ЭСПИНДОЛА про Лунина: «По-прежнему прекрасная игра вратаря «Реала»

Вратарь сборной Бразилии по футзалу отметил игру Андрея Лунина против «Манчестер Сити»

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
myroslavmail
ОГО... НЕсподіваний рахунок... Різниця мячів вражає )