1581
0

Кубок Украины. Монолит - Маррион - 5:2

«Маррион» шанс дал – «Монолит» им воспользовался + ВИДЕО

Шла 11-я минута встречи, когда голкипер одесситов Павел Цыбенко  по левому флангу пересек центральную линию, и нанес сильнейший удар в девятку ворот «Монолита». Однако красивый и динамичный эпизод завершился для гостей печально. Вратарь харьковчан, поймав мяч, по высокой дуге отправил его в направлении штрафной одесситов, где уже дежурил Сергей Таранчук. И хотя в рамке ворот «Марриона» оказался Степанов, форвард «Монолита» в касание отправил мяч в пустой угол ворот.

Нередко в футболе так бывает, что какой-нибудь один эпизод, на первый взгляд проходной, оказывает в итоге существенное влияние на исход всего матча. Возьмусь утверждать, что момент, после которого отличился Таранчук, сделав счет 1:2, стал ключевым в ответной игре между «Монолитом» и «Маррионом». До него преимущество гостей было столь очевидным, как было очевидным и то, что у харьковчан абсолютно ничего не получалось. Более того, не было намека на то, как же они собираются менять течение неблагополучно складывавшегося матча.

После того, как не без помощи Цыбенко, в руках «монолитовцев» оказалась спасительная соломинка, они за нее ухватились так крепко, что во втором тайме она выглядела, как каравелла, которая несет команду в полуфинал.

С первых минут мачта одесситы уверенно перевели игру на хозяйскую половину, ведя ее на хороших скоростях и много комбинируя. Поэтому, никто не удивился, что вскоре мяч оказался в воротах Денюжкина – все было логично. На 4-й минуте Гавриленко с Шамотием разыграли нехитрую комбинацию, и последний, оказавшись в штрафной, спокойно переиграл голкипера «Монолита».

Хозяева явно выглядели растерянными, и игра продолжилась на их половине. Кроме того, они очень низко садились в обороне, позволяя обстреливать свои ворота со средней и дальней дистанции. Один из таких ударов в исполнении Захаренко оказался результативным, а Денюжкину, у которого был закрыт обзор, среагировать на него не удалось.

А вскоре и произошел эпизод, о котором говорилось в начале. После того, как удалось сократить разрыв в счете, харьковчане стали потихоньку «оживать» и со временем перевели игру по половину «Марриона». У одесситов же что-то надломилось, по крайней мере, той стартовой уверенности уже не было. Возможно, она и вернулась бы, будь точнее Захаренко на 18-й минуте, но его обводящий удар с правого фланга пришелся в дальнюю штангу.

Счет 1:2 после первого тайма предполагал осторожную игру, ведь, сохранись он еще в течение 20-ти минут, быть бы дополнительному времени. Однако на второй тайм в тех же самых «монолитовских» футболках вышла уже совсем другая команда, которая сразу же начала диктовать свои условия. Теперь уже одесситы стали прижиматься к своим воротам, и частенько терять мяч на своей половине. Этим и смогли воспользоваться Чепель с Ворониным. Первый умело сыграл в отборе, последовала передача на Воронина, тот пробил по воротам, и когда мяч «застрял» на ленточке ворот, Чепель таки протолкнул его в сетку.

Ситуация стала неприемлемой для «Марриона», но найти в себе силы развернуть игру команда не смогла. А когда сольный рейд Турчака по левому флангу завершился третьим взятием ворот Цыбенко, после тайм-аута одесситы выпустили Лужанского пятым полевым и принялись расшатывать оборону хозяев. Но уж слишком дорого обошлось харьковчанам их преимущество, чтобы так просто с ним расстаться. Защитный ромб в обороне «Монолита» не позволял гостям выходить на ударную позицию, а когда пару раз это случилось, своих партнеров по команде подстраховал Денюжкин.

На последней минуте, находясь в сильном цейтноте, одесситы допустили две ошибки, после которых Таранчук и Воронин окончательно оформили выход «Монолита» в полуфинал Кубка Украины. Нельзя не отметить, что для команды, которая только вошла в высшую лигу, это большой успех. Впрочем, у «Монолита» есть возможность дерзнуть и поднять эту планку – перспектива весьма заманчива, ведь харьковские клубы уже давненько не вели борьбу за Кубок в самом главном матче. Напомним, что в последний раз это было аж в 2003 году, когда «Универ-Харьков» в финале уступил «Шахтеру».

«Монолит» (Харьков) – «Маррион» (Одесса) – 5:2 (первая игра 2:1)

«Монолит»: Денюжкин – Таранчук, Каргин, Трунов, Чуднов – Чепель, Крамаренко, Турчак, Воронин – Сколотий, Рекунчак.
«Маррион»: Цыбенко – Степанов, Захаренко, Корецкий, Шерстнев – Лужанский, Вершинин, Гавриленко, Шамотий.
Судьи: Дребужан (Мукачево), Олейник (Киев).
Голы: Таранчук (11), Чепель (28), Турчак (32), Таранчук (40), Воронин (40) – Шамотий (4), Захаренко (7).