Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 07 ноября 2023, 10:59
2153
1

АНИКЕЕВ: «Стал чемпионом мира по шашкам-100 – исполнилась детская мечта»

Международный гроссмейстер из Харькова выиграл ЧМ-2023 в Кюрасао

| Обновлено 07 ноября 2023, 10:59
2153
1
АНИКЕЕВ: «Стал чемпионом мира по шашкам-100 – исполнилась детская мечта»
Curacao 2023. Юрий Аникеев (в центре)

Международный гроссмейстер из Харькова Юрий Аникеев завоевал золотую медаль на чемпионате мира по шашкам-100, который в октябре прошел в Кюрасао.

Лидер украинской сборной уверенно прошел турнир без поражений, выиграл 7 партий, сыграл вничью 11 поединков и набрал 25 очков из 36 возможных.

Для 40-летнего Аникеева это первый мировой титул в шашках-100, хотя ранее он становился чемпионами мира в шашках-64, менее престижной версии шашечной игры. Также побеждал на чемпионатах мира и Европы в программах с укороченным контролем времени.

Вскоре после убедительной победы на ЧМ-2023 в Кюрасао Юрий Аникеев в большом интервью подробно рассказал о событиях турнира эксклюзивно для Sport.ua.

Поздравляем с большим триумфом! Что для тебя значит эта победа, первая в карьере на ЧМ на большой доске?

– Спасибо за поздравления! Действительно, это первое достижение такого уровня. Я был чемпионом мира на 64-клеточной доске, был дважды чемпионом мира на 100 клетках в быстрые шашки, и вот победа в самой престижной классической программе!

Если честно, это была детская мечта, а мечты, как известно, сбываются. Помню, в 2013 году в каком-то интервью я сказал, что хочу стать чемпионом мира по шашкам-100, и через три года выиграл ЧМ в быстрой программе. Тогда думал, что это мой предел.

Еще, конечно, лелеял мечты стать хотя бы призером ЧМ в классической программе. Думал, что время для чемпионства уже утеряно, пришли новые молодые таланты из Нидерландов. Но, все же, детская мечта решила исполниться!

Расскажи про Кюрасао. Что там, на Карибах? Что тебя впечатлило?

– Кюрасао – это часть Королевства Нидерландов, которая имеет определенную долю самоуправления. Каких-то сверхвпечатлений не было. Жарко, ящерицы разных размеров повсюду бегают. Море, а это я люблю.

Кюрасао, хоть и находится в Карибском бассейне, но сохраняет культуру Нидерландов, в отличие от соседних островов, где доминирует латиноамериканская.

Как долго готовился к турниру? Были ли проблемы с подготовкой или выездом?

– Готовиться начал, наверное, еще в прошлом году, когда принимал участие во многих этапах Кубка мира. Также и в этом году имел достаточно игровой практики, делал акцент на этом.

Дома какой-то специальной подготовки не проводил, просто просмотрел партии всех участников (играли 20 человек по круговой системе). Записал психологический портрет каждого соперника: кто в чем силен, в чем слаб, какие дебюты и типы позиций любит, какие нет.

С выездом проблем не было. Национальная федерация шашек Украины (НФШУ) оформила нам приезд в Кюрасао заранее, на сборы, что очень помогло в акклиматизации.

Каким получился перелет? Все ли прошло без приключений?

– Летел самолетом компании KLM, где очень хороший сервис. Правда, во время трансфера в Амстердаме было очень мало времени, поэтому сотрудники аэропорта не успели переложить чемоданы на следующий рейс. Они доехали в Кюрасао через пару дней. Пришлось на месте купить пару футболок и шорт.

Удавалось ли отдыхать там между партиями? В каком настроении находился?

– Расписание турнира было выстроено очень хорошо. У нас было несколько раз по два тура в день. Но при этом также было два выходных дня. Жили недалеко от моря. Так что удавалось очень легко восстанавливаться.

Еда была хорошая. Я уже больше года как вегетарианец, поэтому мне и еще нескольким участницам женского турнира делали специальное меню.

Как был организован турнир? Условия по проживанию, игровой зал?

– Условия проживания были на высоком уровне. Вообще, я хорошо играю в теплых странах. Юниорский чемпионат мира выиграл в Бразилии в 2000 году. Очень много турниров выиграл в Турции.

Игровой зал был не очень подходящим. Играли в торговом центре. В зале шумели кондиционеры, поэтому я спасался берушами на веревочке, которые предварительно купил во Львове, всегда с собой их имею, очень помогают.

Один раз даже судьи проверили, думали – это наушники какие-то. Безосновательно заподозрили читерство. Главный судья был не очень опытный, но каких-то экстремальных ситуаций не было.


Фото: чемпионские беруши Юрия Аникеева

Старт получился отличным, ты сразу возглавил турнирную таблицу. Вспомни первые партии. За счет чего стал лидером?

– Играли 20 спортсменов по круговой системе. Все участники были разбиты условно на две группы, чтобы в первой половине турнира представители одной страны сыграли между собой. У нас в группе были украинцы и представители Кюрасао, а все нидерландцы были в другой.

Мне удалось обыграть всех трех местных игроков из Кюрасао. Хотя в третьем туре мог даже проиграть, соперник мог провести комбинацию. Я ее видел, но не заметил выигрывающего маневра после комбинации.

Также удалось одолеть представителя Доминиканской Республики и украинца Юрия Бобкова. В нашей условной группе я набрал максимум очков (5 побед). Для сравнения: экс-чемпион мира Гунтис Валнерис из Латвии и украинец Артем Иванов (который затем занял 6-е место) сыграли по две ничьи с аутсайдерами. Таким образом, я с самого начала стал лидером.

Мы увидели 9 нидерландцев в турнире из 20 участников. Почему так сложилось? Не наблюдал ли ты фактов нечестной игры между ними?

– Кюрасао находятся далеко от Европы. Плюс игрокам из Африки туда нужны визы. Поэтому несколько спортсменов не смогли решить эти технические проблемы.

Вместо отказавшихся от участия включали запасных игроков по итогам отборов. Тремя лучшими запасными оказались нидерландцы. Поэтому их получилось много, ведь на запасных лимит от страны не распространяется.

Нидерландцы в условной подгруппе играли между собой в 1–9 турах, и лучшие из них на этом отрезке набрали всего по плюс 1. Так что все было честно.

Куда из турнирной таблицы пропал 20-й участник, Ндиага Самб из Сенегала?

– Самб начал турнир, успел даже проиграть нидерландцу Слумпу, а потом заболел и выбыл из турнира. Все его сыгранные партии были аннулированы.

Затем в 11-м туре ты обыграл нидерландского ветерана Рона Хёсденса. Как ты нашел такую невероятную жертву шашки?

– С Хёсденсом играли после обеда, это был второй тур за день. Ему уже за 60 лет, поэтому я чувствовал, что неплохо использовать этот шанс. Разыграл удачно дебют, когда-то против меня этот вариант применил предыдущий чемпион мира Рул Бомстра (Нидерланды).

Вышел из дебюта с преимуществом, а ближе к концу, когда казалось, что шансы на победу уходят, удалось найти необычный маневр. И в цейтноте Рону не удалось защититься.


На фото: Гунтис Валнерис (Латвия) и Юрий Аникеев (Украина)

Ключевая партия - против нидерландца Мартина Долфинга в 17-м туре. Без этой победы не было бы триумфа. Ты умышленно попался на комбинацию. Потом какой-то непонятный эндшпиль. Что там произошло?

– С Долфингом тоже получился хороший для меня дебют. Можно сказать, угадал. Мартина очень сложно вытянуть на острую игру, он очень умело защищается.

К слову, до какого-то хода на доске стояла идентичная позиция из моей партии с Хейном Мейером, сыгранная на этапе Кубка мира 2023 в Риге, и ту партию я тоже выиграл.

Я был знаком с некоторыми идеями. Долфинг сыграл иначе, чем Мейер, однако у него тоже возникли проблемы. На комбинацию я попался умышленно, так как мне казалось, что в другом варианте было меньше шансов на победу. Эндшпиль соперник защитить не сумел.

– Опережая Яна Грунендейка на одно очко, в последней партии ты играл против нидерландца Воутера Сипмы. И ничьей было достаточно для титула...

– Я помню, что очень плохо спал перед последним туром. Весь турнир спал хорошо, а перед последним – проснулся среди ночи и потом не мог уснуть.

На самом деле, даже в случае поражения и равного количества очков с Яном – я все равно занимал бы первое место по количеству побед. Только один вариант развития событий мог помешать – если бы я проиграл, а Валнерис уступил Грунендейку, тогда я бы лишился первого места. Вероятность небольшая, но не хотелось зависеть от результатов других соперников.

Был уверен, что соперник сыграет 33–29 первым ходом. Вопрос стоял – идти на острый дебют Келлера или сыграть попроще. Решил выбрать Келлера, но не самый принципиальный вариант. Сложности все равно возникли, но Сипма не сумел выжать преимущество в той позиции.


На фото – призеры ЧМ: 1. Юрий Аникеев (Украина), 2. Ян Грунендейк, 3. Мартин ван Айзендорн (оба – Нидерланды)

Твои эмоции, когда звучал Гимн Украины?

– Очень рад принести золото для Украины. Но каких-то суперэмоций не помню. Радостно, конечно, было, но старался особо об этом не думать.

Какая ситуация в шашках с отстранением руснявых? Что за флаг напротив второго призера у женщин?

– В чемпионате мира не принимали участия спортсмены из россии и беларуси, которые были дисквалифицированы Всемирной федерацией шашек (FMJD) из-за военного вторжения в Украину.

Вторым призером у женщин стала Дарья Ткаченко, ранее выступавшая за Украину, а затем несколько лет – за рф. Если честно, непонятно, на каком основании ее вообще допустили (под флагом FMJD). Как я понял, она получила спонсорское место, то есть – за ее участие заплатил спонсор. По идее, она не имела права играть, но в FMJD решили иначе.

Следил ли ты за партиями одесситки Виктории Мотричко, которая также впервые стала чемпионкой мира?

– За партиями женского турнира детально не следил, но в турнирную таблицу смотрел. Вика достаточно уверенно прошла всю дистанцию, хотя некоторое напряжение на финише было. Но, к счастью, для нее все закончилось хорошо.


Фото: Юрий Аникеев (Украина) и Виктория Мотричко (Украина), чемпионы мира 2023

Что сейчас в Украине с шашками? Есть ли турниры на большой, на малой доске?

– В Украине во время войны очень тяжело проводить соревнования, но в конце года планируется чемпионат Украины.

Как вообще популяризировать шашки? Удается ли тебе своим примером что-либо делать в этом направлении? Ты начал издавать свои книги, расскажи детальнее.

– Шашки популяризировать – задача непростая. Игра знакома всем, но как профессиональный вид спорта не очень раскручена. Я лет 15 веду шашечный блог, публикую интересные заметки в соцсетях.

Да, недавно издал две книги по шашкам-64 и шашкам-100. Обобщил там знания, которые накопил за прошлые годы. Надеюсь, полезные учебники вышли.

Пару слов о финансах. Какой заработок с турнира? Сколько вообще зарабатывают шашисты?

– Призовые в шашках – не очень большие. На этом ЧМ-2023 приз за первое место составил 5,5 тысяч евро.

В Украине я нахожусь в штатной сборной страны, даже во время войны нам стабильно выплачивают зарплату и командируют на соревнования.

В моем поколении еще были, так скажем, фанаты, которые готовы были играть бесплатно, за идею. А сейчас молодежь вряд ли на такое подпишется, как говорится. Поэтому, естественно, надо создавать какие-то более привлекательные условия.

Второе место занял нидерландский гроссмейстер Ян Грунендейк. Это означает, что между вами в следующем году будет матч за титул?

– Да, по правилам FMJD, между мной и Яном должен быть чемпионский матч в следующем году. Ян хотел стать чемпионом мира сейчас. Наверное, он считался фаворитом номер один в Кюрасао. Теперь он будет пытаться вернуть шашечную корону в Нидерланды в матче-2024.


На фото: сборная Украины по шашкам-100 в Кюрасао

Что дальше, какие планы? Возьмешь ли паузу после такого напряженного турнира?

– Нужно будет понять, когда состоится матч за титул, и от этого отталкиваться. Скорее всего, к турнирной практике вернусь где-то весной.

Война длится уже 600+ дней. Что думаешь?

– Война – это, конечно, наша общая боль. Я хотел бы выразить слова поддержки воинам ВСУ, благодаря которым многие жители нашей страны могут жить относительно спокойной жизнью, а спортсмены – даже выезжать на турниры. Но всегда нужно помнить о цене, которую платят защитники Украины…

Надеюсь, что в скором времени Украина одержит победу, и война закончится. Для этого, помимо поддержки фронта, нужны решительные действия и в гражданской сфере. Если руководство страны вместе с гражданами сможет все это решить, то Украину ждет не только победа в войне, но и дальнейшее процветание и роль лидера в мировом сообществе.

Но нужно изменить потребительский подход к жизни и поставить во главу угла развитие духовных качеств граждан.

Спасибо за подробный рассказ. Удачи в дальнейшей карьере!

– Выражаю благодарность всем тем, кто меня поддерживал и помогал на протяжении всей моей карьеры. Без этой поддержки моя победа не была бы возможной.

Sport.ua, Виллемстад (Кюрасао)

Чемпионат мира 2023 по шашкам-100

Виллемстад (Кюрасао), 28 сентября – 13 октября

Мужчины (турнирная таблица)

  • 1. Юрий Аникеев (Украина) – 25 очков из 36
  • 2. Ян Грунендейк (Нидерланды) – 24
  • 3. Мартин ван Айзендорн (Нидерланды) – 23
  • 6. Артем Иванов (Украина) – 22

Женщины (турнирная таблица)

  • 1. Виктория Мотричко (Украина) – 23 очка из 30
  • 2. Дарья Ткаченко (FMJD) – 21
  • 3. Елена Короткая (Украина) – 19
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею. Сборная Украины стартовала с разгромной победы
Хоккей | 27 апреля 2024, 21:52 27
ЧМ по хоккею. Сборная Украины стартовала с разгромной победы

Украина спокойно обыграла Эстонию

Миколенко рассказал о нефутбольном хобби. Оно не нравится его жене
Футбол | 28 апреля 2024, 13:46 2
Миколенко рассказал о нефутбольном хобби. Оно не нравится его жене

Украинский защитник «Эвертона» играет в компьютерные игры вместо рыбалки

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Richard Lewis
Вітання Чемпіону!