Юрий Аникеев и Виктория Мотричко стали чемпионами мира по шашкам-100

Ярким триумфом украинских спортсменов завершился ЧМ-2023 в Кюрасао

1299
5
Curacao 2023. Юрий Аникеев и Виктория Мотричко

Международные гроссмейстеры из Украины Юрий Аникеев и Виктория Мотричко завоевали золотые медали на чемпионате мира по шашкам-100, который прошел в Кюрасао с 28 сентября по 13 октября.

В чемпионате мира приняло участие 20 мужчин и 16 женщин, отобравшихся в главный турнир года по результатам сезона.

Лидер украинской сборной Юрий Аникеев из Харькова уверенно прошел турнир без поражений, выиграл 7 партий, сыграл вничью 11 поединков и набрал 25 очков из 36 возможных.

Артем Иванов, который представляет Ивано-Франковск, набрал 22 очка и занял высокое 6-е место в борьбе с представителями Нидерландов.

Виктория Мотричко из Одессы убедительно доказала, что справедливо является первым номером мирового рейтинга. В ее активе – 8 побед, 7 ничьих, 23 очка из 30, и главный женский трофей ЧМ-2023.

Бронзовую медаль завоевала Елена Короткая (Каменское), набрав 19 очков. Она выполнил норматив международного гроссмейстера.

Таким образом, в активе украинцев – три медали (2–0–1) из шести разыгранных на чемпионате мира, и это большой успех украинской школы шашек.

Для Аникеева и Мотричко это первый мировой титул в шашках-100, хотя ранее они неоднократно становились чемпионами мира в шашках-64.

В чемпионате мира не принимали участия спортсмены из россии и беларуси, которые были дисквалифицированы Всемирной федерацией шашек (FMJD) из-за военного вторжения в Украину.