Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
| Обновлено 02 ноября 2023, 18:57
2363
0

Новый тренер и задачи. С чем сборная Украины по гандболу начинает сезон?

Алексей Коляго знакомит с изменениями в национальной команде

| Обновлено 02 ноября 2023, 18:57
2363
0
Новый тренер и задачи. С чем сборная Украины по гандболу начинает сезон?
Федерация гандбола Украины

Во второй день ноября начнет свой новый игровой год мужская сборная Украины по гандболу. Этот сезон станет для нашей команды своеобразным водоразделом, ведь «сине-желтые» открывают очередную страницу в своей истории, и причем делают это в очень сильно видоизмененном состоянии. Поскольку перемены были достаточно заметными, а сама наша национальная команда довольно долго не была на слуху у широкого круга болельщиков, самое время рассказать об изменениях в коллективе и о ближайших турнирных испытаниях для украинской сборной.

Тренер

После провальной квалификации на чемпионат Европы-2024, в которой Украина заняла последнее место в квартете с Австрией, Румынией и Фарерскими островами, нашу сборную ожидала вполне логичная смена главного тренера. Она состоялась, и новым наставником стал Вадим Бражник. Точнее сказать, известный в недалеком прошлом голкипер уже руководил командой с последней игры отбора на Евро против сборной Румынии, но тогда он был назначен на эту должность в экстренном порядке за пару дней до матча и носил украинский специалист приставку «исполняющий обязанности». Теперь же Вадим Николаевич стал главным тренером без всяких и.о.

ФГУ. Вадим Бражник

До назначения на столь высокую должность наставник возглавлял молодежную сборную Украины (U-18), что очень важно в контексте вопроса обновления команды. На клубном уровне Вадим Бражник продуктивно поиграл во многих украинских и зарубежных командах, а самым успешным можно назвать его словацкий этап карьеры. В составе местного гегемона «Татрана» украинский голкипер выиграл золотые медали в сезонах 2003/2004, 2004/2005, а также в чемпионате 2016/2017, когда он был приглашен в клуб уже в роли ветерана-наставника, но напоследок вратарь блеснул мастерством. Единственный титул чемпиона Украины Бражник оформил в сезоне 2011/2012 находясь в ростере звездного на то время клуба «Динамо-Полтава». В составе сборной Украины ее нынешний главный тренер выступал в финальных частях континентальных первенств 2000 и 2010 годов, а также на чемпионате мира-2007.

Состав

Новый главный тренер начал построение такого же нового коллектива, причем с курсом на омоложение, которое уже давно напрашивалось в нашей сборной. И здесь, как нельзя кстати, пришелся тот факт, что еще совсем недавно наш рулевой возглавлял молодежную сборную и отлично знаком с возможностями нового поколения украинских игроков.

На свой первый турнир Вадим Бражник решил собрать сплав опыта и молодости, разбавив проверенных игроков молодыми гандболистами. Стоит обратить внимание на то, что почти на каждой позиции дублером опытного спортсмена выступает представитель нового поколения. В целом, полный состав сборной на первые игры сезона выглядит следующим образом:

Вратари: Геннадий Комок («Бузеу», Румыния), Антон Терехов («Байа-Маре», Румыния)

Правые крайние: Андрей Акименко («Динамо Бухарест», Румыния), Дмитрий Редькин («Гроссвальштадт», Германия)

Левые крайние: Дмитрий Артеменко («Гурник», Польша), Ярослав Котюк, Захар Денисов (оба - «Мотор»)

Разыгрывающие: Тарас Миноцкий («Гурник», Польша), Никита Литвиненко («Амбер», Литва), Александр Тильте («Хробры Глогув», Польша)

Правые полусредние: Денис Саварин («Одесса»), Богдан Черкащенко («Квидзин», Польша)

Левые полусредние: Игорь Турченко («Лимож», Франция), Дмитрий Горига («Экс», Франция)

Линейные: Алексей Томашевский («Лемго», Германия), Данила Осадчий («Уеска», Испания), Дмитрий Тютюнник («Мотор»)

В ближайших матчах в рядах украинской команды может состоятся целый ряд дебютов. Дмитрий Редькин, Ярослав Котюк, Денис Саварин, Никита Литвиненко, Алексей Томашевский и другие могут впервые выйти на площадку в сине-желтых футболках основной сборной. Единственными игровыми амплуа, где новый главный тренер отказался от привлечения новичков, являются левый полусредний, где Игорю Турченко и Дмитрию Гориге сейчас просто нет достойной альтернативы, и голкиперская позиция. На последнем рубеже очень интересно было бы посмотреть на стража ворот «Мотора» Назара Чудинова. На ближайших матчах его не будет, но как отметил сам Бражник в одном из его последних интервью, Назар является первым в резервном списке.

Матчи и соперники

Первые игры в новом игровом году сборная Украины проведет в рамках товарищеского турнира в шведском городе Эскильстуна, где соперниками «сине-желтых» будут хозяева площадки, а также вторые сборные Норвегии и Швеции. Расписание игр нашей команды выглядит следующим образом:

2 ноября. Швеция – Украина

3 ноября. Украина – Норвегия-2

4 ноября. Украина – Швеция-2

Конечно, в этом списке выделяется противостояние с основной сборной Швеции – одной из сильнейших национальных команд в европейском и мировом гандболе. На успешный результат в этой дуэли особо рассчитывать не приходится, но проверить себя в борьбе с таким сильным соперником всей нашей команде, а в особенности ее потенциальным дебютантам, будет очень полезно. В двух последующих матчах против вторых составов топовых скандинавских команд болельщики сборной Украины вполне могут ожидать позитивного результата, но просто там точно не будет. Уж слишком сильны в гандболе Норвегия и Швеция и даже их дубли являют собой достаточно серьезные коллективы. Впрочем, результат в этом товарищеском турнире не главное. Основным фактором является тот момент, что с его помощью украинские гандболисты могут качественно подготовится к отбору на Чемпионат мира-2025, успешное преодоление которого и является основной целью для сине-желтых в наступившем сезоне.

Федерация гандбола Украины

Официальных матчей в этой квалификации Украина проведет немного. Максимум их будет четыре. Благодаря своему рейтингу наша сборная напрямую попала во второй раунд отбора, который состоится в марте следующего года. В нем подопечные Вадима Бражника сразятся с одним из аутсайдеров континентального гандбола, которые сейчас соревнуются между собой в рамках первого этапа. Далее, в случае успешной двухматчевой дуэли, украинская команда попадет в раунд плей-офф, где она сыграет с одной из команд-участниц будущего чемпионата Европы-2024. Победители этого этапа и дополнят список участников мирового форума.

***

После двух подряд участий на континентальных первенствах наш коллектив сделал шаг назад и не поедет на финальную часть ближайшего турнира. Однако обновленная сборная Украины во главе с новым наставником явно намерена исправить ситуацию. Вадим Бражник со своей командой поставили перед собой амбициозные цели и постараются пробиться на планетарный форум, в числе участников которого Украина не была c 2007 года. А ближайший турнир в Швеции станет прекрасным маркером того, насколько наш коллектив готов к таким свершениям. Будем наблюдать с большим интересом.

Оцените материал
(6)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.