Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Снукер
| Обновлено 30 октября 2023, 02:24
6148
0

Король камбэков Трамп близок к треблу. Неожиданный соперник в финале

Джадд в полуфинале при счете 1:4 с Барри Хокинсом взял 5 фреймов подряд

| Обновлено 30 октября 2023, 02:24
6148
0
Король камбэков Трамп близок к треблу. Неожиданный соперник в финале
WST. Джадд Трамп

Английский снукерист Джадд Трамп совершил камбэк со счета 1:4 и обыграл Барри Хокинса (6:4) в полуфинале Northern Ireland Open. Теперь его отделяет всего одна победа от того, чтобы стать первым игроком за десятилетие, завоевавшим три рейтинговых титула подряд.

Трамп выиграл 19 матчей подряд, во многие из которых стоял на проигрыш, включая субботний поединок. На ранней стадии матча его переиграл Хокинс, но Джадд снова совершил камбек и выиграл поединок. 34-летний игрок встретится с Крисом Вейклином в воскресенье в Белфасте в финале до 9 побед в фреймах. Победитель поднимет над головой трофей Алекса Хиггинса и заработает 80 тысяч фунтов стерлингов призовых. Трамп выиграл все 11 своих предыдущих встреч с Вейклином и является фаворитом, чтобы завершить исторический хет-трик.

Только 4 игрока в истории снукера выиграли три рейтинговых титула подряд: Рэй Рирдон, Стив Дэвис, Стивен Хендри, а также Дин Цзюньхуэй в 2013 году. Трамп также надеется выиграть свой 4-й титул на Northern Ireland Open. Он побеждал на этом турнире в 2018, 2019 и 2020 годах. Третий номер в мировом рейтинге может увеличить свое преимущество над Хокинсом на вершине рейтинга European Series, в котором разыгрывается приз в размере 150 тысяч фунтов стерлингов по итогам 8 топовых турниров сезона.

Трамп вышел в 41-й финал рейтинговых турниров, сравнявшись со Стивом Дэвисом и уступая только Ронни О'Салливану (61), Стивену Хендри (57) и Джону Хиггинсу (55).

Барри Хокинс, который обыграл Трампа в финале European Masters в августе, в субботу взял первые два фрейма с брейком 58. В третьей партии неудачный отыгрыш Трампа на последнем желтом шаре дал шанс его противнику повести со счетом 0:3. Трамп отыграл один фрейм с серией 90, но Хокинс сделал счет 4:1, набрав 75 за один подход.

Трамп вернулся в игру с двумя брейками по 70 и приблизился в счете (3:4). Он доминировал в хаотическом 8-м фрейме и сравнял счет (4:4). Девятый фрейм свелся к борьбе на цветных шарах, и Трамп промазал рискованный дабл на коричневом. Однако затем Хокинс потерпел неудачу на сложном розовом в верхний угол и впервые отстал в счете (4:5). Это оказался решающий момент, поскольку Трамп блестяще завершил матч с брейком 128, что стало его 5-й сотенной серией на турнире (6:4).

Джадд Трамп: «Барри полностью контролировал ситуацию при счете 1:4. Я чувствовал, что мне нужно добиться успеха. Импульс изменился, и я начал попадать первым в каждом фрейме. Поворотным моментом стал счет 4:4, когда у нас обоих было несколько моментов в этом фрейме. Выиграв столько матчей подряд, я почувствовал, что воспользуюсь своим шансом в последнем фрейме. Когда я вхожу в игру, могу пройти несколько фреймов, не промазав много шаров. Возможно, на данный момент в этом разница между мной и всеми остальными.

Я посмотрел несколько игр Криса Вейклина, и он чертовски улучшился. Я не думаю, что это будет разовый случай, как те игроки, которые могут и не выйти в следующий финал. Сейчас он победил Джека Лисовски и показал невероятный снукер. Он мог бы сделать это против меня в воскресенье, хотя играть так в финале – совсем другое дело. Я определенно не буду относиться к нему легкомысленно».

Крис Вейклин сказал, что он «никогда не играл так хорошо в таком важном событии», после того как разгромил Джека Лисовски со счетом 6:1 и вышел в финал Northern Ireland Open в Белфасте.

Вейклин выиграл Shoot Out в январе этого года, но никогда раньше не появлялся в полуфинале рейтингового турнира. Но против более опытного Лисовского он показал доминирующую игру, выглядел собранным и полным уверенности в себе. 25-й номер мирового рейтинга Вейклин встретится с Джаддом Трампом в Waterfront Hall в воскресенье.

Бывший водитель службы доставки, Вейклин стал профессионалом в 2013 году, и хотя в первые годы своей карьеры он добился некоторых хороших результатов, в частности, трижды достигнув Крусибла, однако никогда не выходил за пределы четвертьфинала рейтингового турнира до 2023 года. Он внес существенные изменения в свою жизнь с тех пор, как начал заниматься бальными танцами в 2021 году, и его новая уверенность помогла ему выиграть турнир Shoot Out девять месяцев назад. Теперь у него есть шанс сделать еще один шаг вперед и удвоить количество своих титулов.

31-летнему игроку также теперь гарантировано место в Champion of Champions в следующем месяце, и воскресная победа сделает его первым правшой, поднявшим трофей в Белфасте, поскольку все предыдущие победители были левшами: Марк Кинг, Марк Уильямс, Джадд Трамп и Марк Аллен.

Крис Вейклин взял первый фрейм с брейком 57, прежде чем Лисовски сравнял счет с серией 61. Третий фрейм пошел в пользу Вейклину, и он сделал брейк 57, взяв под свой контроль 4-ю партию. У Лисовски был шанс контратаковать, но промазал сложный удар на черном шаре, проигрывая 20–57, а его соперник воспользовался преимуществом и повел 3:1 к перерыву.

Вейклин продолжал набирать обороты: серия 71 закрепила его перевес (4:1). В шестом фрейме Вейклин набрал 66 очков, прежде чем промахнулся на сложном красном шаре в центральную лузу, однако Лисовски не смог его наказать, поскольку сложный красный вдоль верхнего борта покатался в кармане лузы и остановился. Вейклин добавил 62, увеличив перевес до 5:1. Промазанный красный при наборе 34 в 7-м фрейме дешево обошёлся Вейклину, поскольку вскоре он получил еще один шанс и сделал победную серию 34 (6:1).

Крис Вейклин: «Я никогда не сталкивался с такой атмосферой, даже играя в Крусибле. Это потрясающее место, от взгляда на публику захватывает дух. Так играть на этой арене – это мечта. На старте я взял фрейм, успокоился, и моя уверенность выросла.

Я никогда не играл так хорошо на таком важном мероприятии, особенно учитывая, насколько талантлив и опасен Джек. Я много работал, и вокруг меня отличная команда. Мой лучший друг Джейсон был здесь всю неделю, его жена Кейт постоянно звонила ему и спрашивала, когда он вернется домой!

Попасть в Champion of Champions – это отличный бонус, потому что это большой турнир. Каждый год я ходил посмотреть на это мероприятие моего друга Марка Селби и думал, что у меня есть большой шанс когда-нибудь принять в нем участие. Это показывает, где я был в то время. Если я смогу выиграть второй рейтинговый титул, это действительно подтвердит мое место в турнире».

По материалам World Snooker Tour

Northern Ireland Open 2023. Белфаст

1/2 финала, 28 октября

  • Джек Лисовски (Англия) – Крис Вейклин (Англия) – 1:6
  • Джадд Трамп (Англия) – Барри Хокинс (Англия) – 6:4

Оцените материал
(14)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.