Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Снукер
| Обновлено 03 ноября 2023, 03:01
2186
0

NI Open 2023. Трамп совершил камбэк в четвертьфинале и прошел Магуайра

Полуфиналы: Джадд Трамп – Барри Хокинс, Крис Вейклин – Джек Лисовски

| Обновлено 03 ноября 2023, 03:01
2186
0
NI Open 2023. Трамп совершил камбэк в четвертьфинале и прошел Магуайра
WST. Джадд Трамп

Знаменитый английский снукерист Джадд Трамп отыгрался со счета 1:3 и обыграл Стивена Магуайра (5:4) в четвертьфинале Northern Ireland Open. Теперь ему осталось одержать всего две победы для завоевания третьего рейтингового титула подряд.

Трамп выиграл 18 матчей подряд. Благодаря этой золотой серии он поднял над головой трофеи на English Open и на Wuhan Open за последние три недели. Если он сможет оформить хет-трик в воскресенье, то присоединится к Рэю Рирдону, Стиву Дэвису, Стивену Хендри и Дин Цзюнхуэю – пока лишь 4 игрока сумели завоевать три рейтинговых титула подряд. Следующим соперником Джадда в субботу вечером станет Барри Хокинс, который обыграл Трампа в финале European Masters в августе.

Крис Вейклин также вошел в четверку лучших в Белфасте, победив китайца Юаня Сыцзюня со счетом 5:2. Теперь он встретится с Джеком Лисовски в первом полуфинале в дневной сессии в субботу, 28 октября.

Стивен Магуайр из Шотландии выиграл хаотический первый фрейм, затем Джадд Трамп сравнял счет с брейком 78. Магуайр, сыгравший в своем первом рейтинговом четвертьфинале после чемпионата мира 2022, восстановил лидерство с серией в 74 очка, а затем взял верх в битве на коричневом в 4-м фрейме и повел в счете (3:1).

Третий номер мирового рейтинга Джадд Трамп отыгрался после перерыва с сериями 109 и 81 и сделал счет 3:3. Седьмой фрейм дошел до последнего красного, и ошибка на отыгрышу у Трампа дала его противнику шанс выйти вперед (4:3). Сделав брейк 71, Трамп снова сравнял счет (4:4). В начале решающего 9-го фрейма он нанес дальний удар по красному, после чего сделал брейк в 54 очка. После обмена на отыгрышах игрок из Бристоля добавил 24 очка и продолжил свою победную серию до 18 побед подряд (5:4).

Джадд Трамп, который вышел в свой 57-й рейтинговый полуфинал, рассказал: «Я сделал два действительно хороших брейка в последних двух фреймах, чтобы одержать победу. При счете 1:3 я чувствовал, что не сделал ничего плохого и получу свои шансы, я совсем не волновался. Когда мне представился шанс в решающем фрейме, я реально почувствовал, что воспользуюсь им. Полуфинал с Хокинсом? Эта арена оживает, когда мы выходим за один стол, так что будет здорово испытать это в субботу. Барри в отличной форме, он более стабилен, чем был в течение долгого времени. Он, как и я, попытается воспользоваться своим шансом».

Крис Вейклин, который выиграл Shoot Out в прошлом сезоне, никогда раньше не выходил в полуфинал рейтингового турнира. Он сделал брейки 62 и 76, выйдя вперед 2:1, но китаец Юань Сыцзюнь сравнял счет (2:2). После перерыва 25-й номер мирового рейтинга Вейклин сделал жизненно важный брейк 34, чтобы выиграть пятый фрейм, затем взял следующий с серией 54. За ним остался и седьмой фрейм, закончился и матч победой англичанина (5:2).

31-летний Крис Вейклин признался: «Это был хаотичный матч, и попытка сыграть матчбол напоминала восхождение на Эверест. Если бы счет закончился со счетом 4:3, давление бы возросло, поэтому я был рад, что это удалось. Выход в полуфинал кажется большим шагом в моей карьере, хотя я не чувствую, что показал свою лучшую игру. Я хорошо сражался, но не показывал этого в последние годы. У меня была тенденция замыкаться в себе и бояться проиграть. На этой неделе я сражался от всего сердца, я вложил в это все силы.

В субботу будет большой вызов, Джек Лисовски – феноменальный игрок. Но ему еще предстоит выиграть трофей, и это груз на его спине. Это то, что он постарается вычеркнуть, и, возможно, он получит свои шансы против меня. Но на его месте я бы не хотел играть со мной в данный момент. Моя игра хороша, как и прежде, и я полон уверенности и убеждения, что должен выходить в более поздние стадии этих турниров».

Джек Лисовски, который еще не проигрывал больше одного фрейма за матч на этой неделе в Белфасте, вышел в свой первый полуфинал рейтингового турнира за 8 месяцев, победив Рики Уолдена со счетом 5:1.

Номер 13 в мировом рейтинге Джек Лисовски выиграл каждый из своих первых четырех матчей со счетом 4:1 на Уотерфронт Холл и снова добился победы в четвертьфинале против Уолдена, сделав сотку и еще два брейка за 70.

32-летний игрок из Глостершира вышел в 12-й рейтинговый полуфинал, впервые после турнира German Masters в феврале. Он встретится с Крисом Вейклином. В случае победы Лисовски выйдет в седьмой рейтинговый финал, первый после Gibraltar Open 2021. Ему осталось всего две победы до своего первого профессионального титула. Предыдущие 6 рейтинговых финалов Джек проиграл.

Рики Уолден мог выиграть первый фрейм, но промазал предпоследний красный удар в верхний угол, играя с удлинителем, когда вел в счете 68–27. Лисовски открыл счет с нужной ему серией в 42 очка. Затем Уолден сравнял счет с великолепным брейком в 132. Невнятный третий фрейм остался за Лисовски, после чего он начал атаку и добился серии 128, поведя 3:1 к перерыву.

В пятом фрейме Уолден вел со счетом 37:0, после чего промазал прямой розовый шар в центральную лузу, соперник наказал его серией 81. Левша Джек завершил матч в шестом фрейме с набором 73 очков (5:1).

Джек Лисовски расказал: «Рики – потрясающий игрок. Брейк, который он сделал во втором фрейме, был лучшим, что я видел за всю неделю. Я думаю, что у меня реально шла игра. Он не забил несколько шаров в ключевые моменты, а я сделал несколько хороших серий. Возможно, для меня счет слишком большой. Я чувствовал себя хорошо на протяжении всей игры, нахожусь в хорошей форме и наслаждаюсь своим снукером. Арена великолепная, это прекрасное место для игры в снукер перед ирландской публикой.

Для меня необычно выигрывать все матчи комфортно, потому что обычно я довольно безрассуден и открыт. Я стараюсь играть лучше в ударах-отыгрышах. Я стараюсь больше думать, лучше делать простые вещи, а не метаться за столом. Это противоречит моим естественным тенденциям, и это кажется немного странным».

Джека Лисовски поддерживает бывший чемпион мира Питер Эбдон, и они регулярно общаются по телефону. Джек добавил: «Я всегда разговариваю с ним. Надеюсь, если я доберусь до финала, он выйдет на арену. Мне нравится работать с ним, и я думаю, что на этой неделе он доволен».

Барри Хокинс также попал в четверку лучших в Белфасте, обыграв Дэвида Гилберта со счетом 5:4. Качественная битва между Хокинсом и Гилбертом включала в себя три сотни и еще пять брейков за 50. Чемпион European Masters Барри Хокинс вышел на пик и продолжает борьбу за второй рейтинговый титул в сезоне. 44-летний лондонский снукерист вышел в свой 31-й рейтинговый полуфинал, где встретится с Джаддом Трампом в субботу.

Хокинс занимает второе место после Трампа в рейтинге серии European Series, поэтому победа на этой неделе позволит ему выиграть бонус в размере 150 тысяч фунтов стерлингов. Приз будет распределен после 8-го и последнего турнира – Welsh Open в феврале.

Хокинс сделал брейки 138 и 134, выйдя вперед со счетом 3:1. Гилберт отыграл один фрейм с серией 58, затем Хокинс выиграл шестой фрейм с набором 66 и повел 4:2. Тяжелая борьба продолжалась: Гилберт сделал серии 65 и 106 и сравнял счет (4:4).

Красный шар со средней дистанции дал Хокинсу шанс в решающем фрейме, хотя розовый и черный шары заняли трудные позиции. Барри выполнил серию великолепных позиционных ударов, используя синий шар и набрал 57 очков, чего оказалось достаточно для победы (5:4).

Барри Хокинс: «Это был фантастический матч. Неточных ударов было очень мало. Дэвид выглядел так, будто ему нравилась эта работа, даже при счете 2:4. Я рад, что смог добиться успеха, особенно благодаря хорошему брейку в последнем фрейме. Я продолжал неточно наносить удары по красным, и мне приходилось забивать дальний синий шар, такие удары можно было легко промазать».

По материалам World Snooker Tour

Northern Ireland Open 2023. Белфаст

1/4 финала, 27 октября

  • Джек Лисовски (Англия) – Рикки Уолден (Англия) – 5:1
  • Крис Вейклин (Англия) – Юань Сыцзюнь (Китай) – 5:2
  • Джадд Трамп (Англия) – Стивен Магуайр (Шотландия) – 5:4
  • Барри Хокинс (Англия) – Дэвид Гилберт (Англия) – 5:4

1/2 финала, 28 октября

  • Джек Лисовски (Англия) – Крис Вейклин (Англия)
  • Джадд Трамп (Англия) – Барри Хокинс (Англия)

Оцените материал
(5)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.