Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
5225
5

Планета-Мост - Шахтер - 0:0

Кому ничья сродни победе, а кому - равносильна поражению

Планета-Мост - Шахтер - 0:0

Несмотря на перерыв в чемпионате, который, казалось бы, позволял залечить все травмы и болячки, главному тренеру «Планеты-Мост» Валерию Водяну не удалось его использовать сполна. За пару дней до игры затемпературили Задорожный и Москалюк, которые наигрывались на матч с «Шахтером», к тому же не успел восстановиться после травмы Шпичка. Вот и пришлось в заявку включать молодых Сандецкого и Кульку, которые, впрочем, на площадке так и не появились.

Объективно говоря, и состав «Шахтер» оптимальным назвать нельзя. Не приехали в Киев Мансуров и Москвичев, как ни крути, а это футболисты, которые даже из эпизода могут выдавить голевой момент. В итоге, обоим тренерам пришлось всю игру вести в две четверки, потому как усилить ее игроками «со скамейки» было нереально.

Не успел секундомер отсчитать 60 секунд, как Лысенко приступил к исполнению своих прямых обязанностей по полной программе. Разве что Камеко не отметился ударом по воротам, а все остальные игроки из первой четверки успели проверить, как там себя чувствует в «рамке» вратарь сборной Украины. Оказалось, что в порядке.

Вскоре хозяева отодвинули игру от своих ворот, и самое главное, что они пытались ни в одном микроэпизоде не уступить своему сопернику. А на 5-й минуте киевляне создали момент, после которого Мельник мог рассчитывать на то, чтобы открыть счет. Находясь на линии штрафной гостей он принял длинную передачу Лысенко, и, оказавшись с глазу на глаз с Сухомлиновым, решил пробить вратарю «Шахтера» между ног. Фокус почти прошел, но мяч все же задел ногу Сухомлинова и ушел в сторону от ворот.

А незадолго до этого произошел эпизод, который и в перерыве, и после игры вызвал споры среди присутствовавших в броварском спорткомплексе, а основную их массу составлял, так называемый футзальный бомонд, т.е. те люди, которые в той или иной мере причастны к футзальному процессу – представители АМФУ, инспектора, арбитры, свободные от игр, бывшие и действующие футболисты. Дяк достаточно жестко сыграл против Вассуры, на что последовала отмашка бразильца, однако даже желтой карточки он перед собой не увидел.

Еще через пару минут после сильнейшего удара Шевченко мяч застрял в ногах лежащего Камеко почти на линии ворот, но после некоторой паузы арбитрами был зафиксирован фол со стороны игрока «Планеты-Мост», а не игра лежа горняка, что повлекло бы за собой назначение свободного в ворота гостей на дуге.

На 9-й минуте хозяева упустили, пожалуй, свой самый реальный шанс открыть счет, когда Шайтанов после передачи Мельника с правого фланга из пределов штрафной дважды в упор наносил удары по воротам Сухомлинова. В первом случае донецкий «воротник» принял удар на себя, а после добивания Шайтанова мяч пролетел рядом со штангой.

Противостояние Дяка и Вассуры первой стычкой не ограничилось, и следующее их столкновение вылилось в то, что на площадке оказались обе команды почти в полном составе. Тренерским штабам команд и охране стоило немалых усилий, чтобы угомонить футболистов, и после короткого совещания арбитры ограничились желтой карточкой лишь бразильцу, хотя российский легионер «Планеты-Мост» был ее достоин в не меньшей мере.

Увлекшись выяснением отношений, команды на некоторое время забыли, для чего же играют в футбол, и игра стала проходить в зоне, ограниченной штрафными площадками без непосредственных угроз воротам. Концовка тайма осталась за «Шахтером», но в основном все сводилось к ударам с дальней и средней дистанции, а мяч то становился добычей Лысенко, то разминался со створом ворот.

Едва начался второй тайм, как Мельник снова оказался в одиночестве в штрафной гостей, но уровень его мастерства пока не позволяет в ближнем бою переигрывать такого вратаря, как Сухомлинов. Эта атакующая вспышка киевлян не нашла продолжения, и вскоре гости, взвинтив скорости до предела, заперли хозяев на их половине. Донецкие бразильцы на всю включили свое индивидуальное умение, и «Планета-Мост» стала методично обрастать фолами, иногда и неоправданными, но тут уж ничего не поделаешь – эмоции уже окончательно захлестнули футболистов.

Нет надобности акцентировать внимание на количестве ударов, нанесенных по воротам Лысенко. Они по-прежнему были в лучшем случае со средней дистанции, ибо киевляне в свою штрафную гостей попросту не пускали. В свою очередь, угрозу воротам Сухомлинова «планетовцы» создавали не так часто, но она было достаточно реальной.

Так, на 34-й минуте хозяева получили право на штрафной в семи метрах почти прямо против ворот. Исполнить штрафной взялся Шайтанов, но после его сильнейшего удара мяч, задев стенку, улетел на угловой.

Развязка могла наступить спустя две минуты, когда хозяева в шестой раз нарушили правила, и «Шахтер» получил право пробить штрафной и даже не с 10-тиметровой отметки, а с восьми с половиной метров. После минутного тайм-аута к мячу подошел Ромарио, сильнейший удар которого пришелся в колено Лысенко – и… всего лишь угловой.

За две минуты до сирены на скамейке запасных «Шахтера» стали заметны приготовления к выходу Юнакова пятым полевым. Первый его выход оказался достаточно коротким – гости быстро потеряли мяч. А тут еще Дяк очень удачно сыграл на перехвате, и, пробежав метров пятнадцать, оказался в убойной дистанции от ворот, но его удару не хватило точности.  

Заключительную минуту соперники провели на половине хозяев, но все, что горнякам удалось выжать из своего владения мячом, так это дальний удар Вассуры, который Лысенко в красивом броске потащил из нижнего угла. До сирены остались 1,4 секунды, все, что можно было успеть за это время, так это просто ввести мяч с угловой отметки.

Как это часто случается в нашем чемпионате, «Планета-Мост» присоединялась к тем командам, которые свои лучшие игры в сезоне проводят как раз против «Шахтера». Горнякам это стоило еще двух потерянных очков, что до предела осложнило им возможность сохранить за собой еще на сезон титул сильнейшей команды Украины –  разница в количестве потерянных очков по сравнению с «Таймом» возросла до четырех пунктов… 

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ
   
«Планета-Мост» (Киев) – «Шахтер» (Донецк) – 0:0
 
«Планета-Мост»:
Лысенко – Черниенко, П.Корнийчук, Шевченко, Шуст – Косенко, Мельник, Шайтанов, Дяк.
«Шахтер»: Сухомлинов – Ткаченко, Камеко, Мирошник, Тиагу – Фумаса, Вассура, Ромарио, Юнаков.
Судьи: Стрелецкий, Кравченко (оба – Сумы).
Предупреждение: Вассура (9).

Удары (в створ): 13 (7) – 31 (17).
Зрители: 400.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ ЗДЕСЬ

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

РЕЙТИНГ БОМБАРДИРОВ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, кто в Украине будет транслировать матчи Евро-2024
Футбол | 18 апреля 2024, 13:30 7
Стало известно, кто в Украине будет транслировать матчи Евро-2024

MEGOGO — официальный вещатель УЕФА Евро-2024

10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину
Футбол | 18 апреля 2024, 13:38 7
10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину

Новый спортдир «Полесья» ранее помог пристойно «затариться» легионерами «Зирке» и «Карпатам»

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Дмитрий Копий
В Донецке 90% интересующихся мини уверены в том, что он редиска.
------------------
Это их мнение, и они имеют на это право, как и те 10 процентов (100-90), которые уверены в другом.
Только не могу понять, какое это все имеет отношение к теме "Планета" - "Шахтер" - 0:0?
Дмитрий Копий
Со всеми комментами, типа, кто-то вор или расхититель социалистической собственности - к прокурору. Я уже об этом предупреждал. Поэтому, подобные комменты убирал и буду убирать!
Evro-Pravo
Запас стоял во в ряду и не провоцировал играть в жесткую игру.....А игр я смотрел именно ту и 0-0 заслуженій рез. для обеих команд по игре...а судейки все ровно біли во многом не правы
Evro-Pravo
О том кто станет чемпионом, и какая борьба будет в оставшихся турах можно говорить много, но стоит обратить внимание не на то, кто им будет, а какой ценой.
Присутствовал на матче «Планета-Мост» (Киев) - «Шахтер»(Донецк). Что можно сказать по игре: не для кого не секрет, что фаворитом встречи был донецкий «Шахтер», которому ну ни как нельзя терять очки. И что мы видим?
С первых минут Дончане в атаке, почти вся лавка игроков «Планеты» стоит на площадке. Им делает замечание инспектор, но футболисты не реагируют. Вместо того, чтобы предупредить или дать наказать киевлян, инспектор останавливает матч при атаке «Шахтера» и просит судью разобраться с игроками «Планеты-Мост» и отодвинуть их на положенное расстояние от площадки.
Но это только начало. Спустя некоторое время игрока «Шахтера» сбивают - спорная ситуация (к арбитру претензий нет), но спустя некоторое время после призывов помощника тренера «Планеты» играть жестче, и не боятся фолить (причем голос тренера свучал настолько громко и четко, что слышал весь зал) все того же Вассуру бьют по ногам на подходе к штрафной «Шахтера» и начинается потасовка. Судья вместо того, чтобы наказать обоих игроков, наказывает одного Вассуру. Согласитесь - это абсурд… После этого еще долго доносились крики до трибун с призывом играть с легионерами «Шахтера» в жесткий, агрессивный футбол. Доходило до того, что кто-то из игроков «Планеты» крикнул: «Ломай его, время и фолы нам еще позволяю их ломать». Во втором тайме судья еще больше удивил. Во время того, как «Планета» проводила атаку, а «Шахтер» ее отражал, судья дал обеим командам по 2 фола!!!!
Остается добавить, что я как любитель футзала не о таком чемпионате мечтал, и не о покупных судьях, которые судят в одни ворота. Можно, конечно, сказать, что Шахтер всегда тяжело судить - большая ответственность, но как говорил Г.А. Лисенчук в прошлом сезоне после игры «Енакиевец» (Енакиево) – «Шахтер» (Донецк): «Игры «Шахтера» теперь будут судить самые лучшие судьи».– Остается добавить, что с уровнем судейства в Украине очень плохо, и не наладится, пока кто-то в Федерации не начнет над этим работать.
С Ув. А.Васильев