Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 27 октября 2023, 16:00
7022
32

Почему Шахтер хочет быть похожим на Фейеноорд

Блогер Sport.ua Сергей Тищенко – о желании «горняков» копировать модель нидерландского клуба

| Обновлено 27 октября 2023, 16:00
7022
32
Почему Шахтер хочет быть похожим на Фейеноорд
ФК Шахтер. Марино Пушич

Новым главным тренером «Шахтера» стал Марино Пушич. Контракт со специалистом подписан на два с половиной года. В последнее время «Шахтер» подписывает соглашения с наставниками на два года. Так было еще со времен работы Мирчи Луческу. Здесь срок немного больший из-за обстоятельств. Впервые почти за 20 лет «горняки» пошли на смену тренеру посреди сезона.

Назначение Пушича не стало большим сюрпризом. В прошлом сезоне «Шахтер» играл в 1/8 финала Лиги Европы против «Фейеноорда». В Роттердаме команде Игоря Йовичевича очень серьезно досталось – хозяева отгрузили в ворота «Шахтера» семь голов, пропустив один. Владелец «Шахтера» Ринат Ахметов после той игры захотел видеть в своей команде что-то подобное. Наставника «Фейеноорда» Арне Слота, несмотря на все многочисленные попытки, пригласить не удалось. Нидерландский специалист имеет все шансы в ближайшем будущем получить работу в клубе из ведущего чемпионата. Летом он отказал «Тоттенхэму», а смысла ехать в Украину у него нет. У него предложений хватает. Деньгами не заманишь. Поэтому пригласили, кого смогли – первого ассистента Слота Марино Пушича, надеясь, что помощник сможет работать не хуже своего босса.

Уже после официального представления Пушича генеральный директор «Шахтера» Сергей Палкин подтвердил желание походить на «Фейеноорд».

«Нам, прежде всего, импонирует «Фейеноорд». Потому что тот футбол, в который они играли и играют – это наш футбол, наша ДНК, это наша философия», – сказал Палкин в комментарии официальному сайту донецкой команды.

ФК Шахтер. Марио Станич, Марино Пушич и Дарио Срна с легендой «Барселоны» Христо Стоичковым

Надо помнить прописную истину: любая копия всегда хуже оригинала. Сколько команд хочет походить на «Барселону» и приглашают тренеров из клуба, но в других местах повторить ДНК каталонцев никто так и не смог. У каждой команды свои особенности, которые копировать невозможно. Тем более, что сейчас украинский футбол становится локальным. Надеяться на иностранцев не приходится. Нужно создать что-то свое идентичное, собственное, адаптированное к реалиям. В свое время самый богатый клуб Болгарии «Лудогорец» копировал идею «Шахтера» с приглашением бразильцев, но ничего хорошего из этого не вышло.

На первый взгляд, приглашение Пушича – это утопия. Между главным тренером и его ассистентом - пропасть. Тренер принимает решение, создает авторитет в команде, а помощник только выполняет свою работу, ассистирует. Когда он сам переходит на самостоятельную работу, то далеко не всегда из этого что-то выходит. Наиболее яркий пример помощника сэра Алекса Фергюсона – португальца Карлоса Кейруша, который сам так не смог добиться успеха. Хотя авансы Кейрушу выдавали огромные. Никто не знает, как себя проявит Пушич в новой роли. Это больше похоже на кота в мешке.

Хотя можно посмотреть на эту ситуацию и немного под другим углом. У Пепа Гвардиолы вырос из помощников в сильного тренера Микель Артета. В свое время Эрик тен Хаг ездил работать к тому же Пепу в «Баварию», где больше учился. Хороший качественный тренер своими идеями создает из своих помощников самобытных специалистов. Но здесь не может быть никакой закономерности, потому что каждый случай индивидуален. Главный тренер – это не только какие-то идеи, философия, но и харизма, характер, умение управлять коллективом.

У «Шахтера» уже был опыт работы с Патриком ван Леувеном, который имел не так много самостоятельного опыта работы во взрослом футболе. Фактически только непродолжительный период с «Маккаби» и один сезон в «Заре». Патрику при всех его талантах явно не хватало навыков самостоятельной работы тренера на взрослом уровне. Работа директора Академии или руководителя молодежного сектора очень отличается от должности главного тренера во взрослом футболе. С молодежью нужно максимально закручивать гайки, чтобы они думали только о футболе, учить, делать из них профессионалов. Во взрослом футболе нужно выстраивать отношения с игроками, подстраиваться под возможности игроков. Делать это с позиции силы не всегда правильно. Не только своя методология, но возможности состава, наработки предшественников.



Пушичу уже 52 года. Самостоятельно он почти не работал. Я бы понял, если молодой тренер только после завершения карьеры начинает тренерский путь и хочет поучиться на должности ассистента. А здесь мы имеем дело с профессиональным помощником. Который привык выполнять свою работу у главного тренера. Похоже, что у него не было даже желания работать самому. Все изменило предложение от «Шахтера». Предполагаю, что оно было очень щедрым. Иначе, вряд ли он бы покинул «Фейеноорд» и приехал в воюющую страну. Сейчас команда из Роттердама играет в ЛЧ. Следующим летом были все шансы пойти на повышение и оказаться в серьезном европейском клубе вместе со Слотом. Это все очень похоже на желание «Шахтера», но не тренера. Пушичу сделали предложение, от которого он не смог отказаться в финансовом плане.

Одной из главных проблем Пушича на новом месте работы я считаю отсутствие понимания украинской ментальности. Почему Йовичевич был успешен в «Шахтере»? Он прекрасно понимал менталитет украинских футболистов, которые на лето 2022 составили костяк команды. Игор умел работать с молодежью, помогать их становлению. Йовичевич, скорее, был не тренером, а другом, старшим товарищем. Который не был супертактиком или стратегом, но отличным психологом и мотиватором. Он открывал перед игроками новые возможности. Когда Патрик хотел выстроить конфигурацию «тренер – игроки», получился провал. Футболисты не захотели воспринимать новые идеи. Они захотели играть, так как они хотят, как привыкли.

ФК Шахтер. Марино Пушич дает установку Даниилу Сикану

На сегодня Пушич абсолютно не понимает украинских реалий. Он даже не сможет напрямую общаться с игроками. Вряд ли большинство футболистов «Шахтера» свободно разговаривают на английском. Плюс три бразильца, эквадорец, венесуэлец, два грузина. Именно от того, как сложатся отношения тренера с игроками, очень многое зависит в будущем сотрудничестве.

Важную роль в современном футболе играет тренерский штаб. Самостоятельно тренер уже не работает. У него есть свои ассистенты. Пушич приходит один. Уже в Украине будет формировать когорту своих помощников. Первым помощником будет бывший скаут «Брюгге» Марио Станич. Сейчас идет поиск помощников. Вряд ли у Андрея Пятова, Карло Николини одинаковый взгляд на футбол с новым главным тренером. Игор Йовичевич приходил в команду со своим штатом помощников, с которыми работал длительное время. У Роберто Де Дзерби, Луиша Каштру, Паулу Фонсеки были свои ассистенты.

Пушич – это идеи атакующего футбола, доминирования на поле и высокого качества игры. Для такого футбола нужно качество футболистов. Летом 2022 года «Шахтер» был сильнее по именам. Были Михаил Мудрик и Анатолий Трубин. Два лучших футболиста покинули команду. Даже имея Трубина и Мудрика, Йовичевич играл очень рационально. Не было речи об эстетике, качестве игры. Всё было заточено под результат. Я не уверен, что нынешний состав «Шахтера» может играть в качественный атакующий футбол. Тем более, что начинать нужно с противоположного – налаживать игру в обороне.

В «Шахтере» так всегда было, что тренер максимально подходит под имеющийся состав. У Мирчи была история с молодыми бразильцами, которую затем продолжили португалоговорящие Паулу Фонсека и Луиш Каштру. Под Роберто Де Дзерби провели масштабную селекцию уже сформированных игроков. Сейчас от украинского костяка команды никуда не уйдешь, потому что таковы реалии. Требуется тренер, который будет уметь работать именно с украинцами, делать их ментально сильнее, налаживать атмосферу внутри команды. Это очень непросто. Особенно для человека, не имеющего никакого представления об украинском футболе, о жизни в Украине.

Между украинским и нидерландским футболом просто бездна. В Эредивизи играют в открытый, комбинационный футбол, а в УПЛ важное значение имеет умение выигрывать силовую борьбу. Многие команды играют через длинные передачи и прессингом ищут ошибки соперника. В свое время «Динамо» заплатило немалые деньги за Франа Соля, хорошо себя показывавшего именно в чемпионате Нидерландов. Но в Украине испанский нападающий так ничего и не показал. Просто футбол совсем другой.

В любом случае, у Пушича есть время. Думаю, осенью он сможет лучше изучить возможности каждого из футболистов. Зимой уже будет формировать команду в трансферном плане под себя. Кто-то должен будет уйти, какие-то позиции попытаются усилить. Но наигрывать свои идеи уже под второй круг. Весной уже будет ясно, сможет ли хорватско-боснийский тренер надолго задержаться в «Шахтере».

Сергей ТИЩЕНКО

Оцените материал
(16)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 32
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Darkness1984
Восточно європейській фєєнорд? Барса вже не актуальна?
А якщо серйозно.. для чого вішати якись ярлик? Можливо у Пушича якесь своє бачення футбол яке не схоже на Футбол Феєнорда
Gargantua
Потому что в одном конкретном матче Шахтер выдрали как кота, и это стало глубокой психотравмой лично для Рината Леонидовича.
Swed
Что такое "желание горняков"?    Был референдум в шахтах.) 
 Что Ах-метов пожелает, так и будут лепить.
🔱Avtoigor🔱
Слідуючий після цього тренера буде хтось з Борусії М
Віктор Коробка
Ахмєтов мабуть вже не раз пожалкував, що припинив співпрацю з Йовічевічем. Може його рівень і не сягає рівня довоєнного Шахтаря, але треба виходити з согодення. А воно таке, що ніхто з топових тренерів та гравців не поїде в країну, де іде війна. Тому Йові був ідеальним варіантом на цей важкий період. І ніхто не заважав Ахметову шукати йому достойну зміну, а поки - дати працювати. А тепер це більше нагадує затикання діри, ніж цілеспрямований менеджмент. Дай Бог, щоб Пушиш виявився непоганим фахівцем свого діла, бо ці зміни коней на переправі можуть продовжитись і надалі. І дай Бог, щоб він робив не новий Фейенорд, а ту команду, яку він сам бачить у своєму уявленні, бо копіювання ні до чого гарного не приведе.
avk2307
По делу в принципе  все сказано.
Скопировать не получится точно Фейенорд, что-то возьмет конечно, но примут ли это игроки Шахтера еще вопрос.
Второе , если не будет получаться- будет ли ждать Ахметов? Артета два года с Арсеналом мучался пока слепил что то путевое и там тоже недовольных футболистов было масса.Но руководство Арсенала в случае конфликта игроков с тренером приняло сторону тренера  и избавилось от игроков,которым не нравилось (Обамеянг, Ляказет , Пепе ), а Шахтер уволил Ван Леувена ...
Alex T
Подписали того, кто согласился или вы думаете условный зебра который был у них согласился бы на этот состав и отсутствие в будущем нормального усиления? Явно не о зубковых новых иностранные тренеры грезят.
А получится ли из этого состава сделать боеспособный коллектив большой вопрос, так что сравнения с барсами да феерами очевидно пока вообще не уместны
Jorko
А якщо не зкопіює "Фейнорд", а винайде щось своє ефективне і що тоді скаже блогер. "Шахтар" не стоїть на місці, а шукає способи покращення гри.
-PhoeniX-
Насколько я понимаю, у Пушича есть позитивный опыт построения командной атакующей модели - он выигрывал сезон во главе команды (Твенте). И с отличными итоговыми показателями (более 70% очков). Так что абсолютно не факт, что он будет копировать модель Фейенорда. Что-то оттуда бесспорно возьмет. Но у нео и своего опыта хватает. Автор не упомянул, что Пушич, кроме Твенте, возглавлял и футзальные команды. Плюс он, как я понял, отличный психолог. А, опять же ИМХО, именно в мотивации основная пробема украинского футбола... Был период в истории клуба, когда Шахтер славился именно своей мотивацией, умением собраться (пусть и на короткоую кубковую дистанцию)
Remark
Схоже на авантюру. Ніде не закріпившийся тренер в 52 роки. Загалом тільки асистент. 
Тут як в тому анекдоті про блондинку та вірогідністю зустріти динозавра в місті. Типу шанси 50 на 50, або зустріну або не зустріну)))
Може треба було пошукати щось "з ім'ям", а в цей час і Срна би справився. Я ж не думаю, що при новому тренеру Шахтар планує одразу відібрати очки у Барси чи Порто.
RoNIkyo
Зауважу, що зараз дуже часто пишуть, що Ван Леувен такий собі тиран, і так з футболістами не можна.
Скажіть це Лобановському, який Леоненка на лавку всадовив, скажіть це Тен Хагу, який Роналду послав в СА, тому ж САФу скажіть, що так ніззя.
Це тренерська фішка, чому потрібно цілувати гравців в жопу? Я цього не розумію. 
c_a_p2
Який Феєноорд?.. Треба бути голандцем щоб грати як вони. Єдине рішення - осісти там...
10 років безхатченки грають на чужих полях
ZloyDeda
Як крадуть тренерів з команд, так і стиль інших хочуть копіювати - нічого свого. Це і не дивно
potemkin78
подписали кого смогли, чего не ясно
Алекс 19
Для того чтобы играть как фейноорд нужны совершенно другие исполнители .С игроками уровня сикан судаков зубков фейенноордом точно не будешь 
Алекс 19
Срна сказал что надо играть в швхтерский футбол .это типа с отбойными молотками на поле выходить
Артур Отаманчук
Якже ж приємно дивить, коли гвалтують кротів
Сергей Горбачев
Автор написал какую-то ху.ню...
Одни только "а если", " а вдруг"... Вообще похоже на заказуху в последнее время. То сливченко был недоволен, то этот "автор" сомневается... Будем посмотреть как говорится.
Pavel_i_CO
Бо днонецькі дуже люблять отримувати сім разів в РОТтерДАМі