Проиграли достойно. Но до шахтерского футбола еще далеко

Валерий Василенко – об игре «горняков» в Барселоне

4578
55

Не хочу казаться фальшивящим в елейном хоре поздравляющих «Шахтер» с хорошей игрой в Барселоне, ибо как таковой красивой игры «Шахтера» там было слишком мало. На мой взгляд. Слишком мало для того, чтобы зацепиться за очки. А именно этот нюанс лично я считаю главным. Хотя, если верить спортивному директору «Шахтера» Дарио Срне, он и президент «оранжево-черных» считают, что лучше «красиво проиграть, чем некрасиво выиграть». Ну-ну.

1:2 – минимальное поражение. Поражение на поле безоговорочного лидера квартета. Казалось бы, особых претензий к проигравшим действительно быть не может. Скорее наоборот – их нужно похвалить.

То, что похвалить нужно – это однозначно. Потому что старались, да и мальчиками для битья не оказались. Но, опять-таки, всего этого слишком мало. Всего этого может быть достаточно для товарищеских турниров. Но никак не для Лиги чемпионов. В Лиге чемпионов нужно пытаться прыгать выше собственной головы. Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть?

Я отдаю себе отчет, против кого играл «Шахтер». Однако, в то же время, я хорошо понимаю контекст данного поединка. Учитывая явные проблемы чемпиона Испании – травмопад и обостренное желание выиграть класико в ближайшие выходные – команда Хави изначально в игре против чемпиона Украины была заточена на эконом-режим. Этим нужно было попытаться воспользоваться. «Шахтер» пытался, но в этих попытках агрессии было меньше, нежели пиетета перед оппонентом.

Getty Images/Global Images Ukraine. Александр Зубков против Алехандро Бальде

Несмотря на более высокий и командный, и индивидуальный класс, нынешняя «Барселона» все еще остается командой с «хрустальной челюстью». Каталонцам очень и очень сложно преодолевать оборону таких команд, которые пытаются действовать по формуле «и сам не гам, и другому не дам».

То есть, в игре против коллективов, которые и сами ничего не создают у чужих ворот, и «Барсе» не дают этого сделать, команда Хави тушуется. И часто теряет очки. Особенно в Лиге чемпионов. Вы можете запросто вспомнить, когда каталонцы в последний раз выходили хотя бы в четвертьфинал чемпионской Лиги?

В общем, если бы «Шахтер» выключил режим лишнего расшаркивания перед именитым соперником, и хотя бы попытался сыграть против него не в шахматы, а в «чапаева», на мой субъективный взгляд, толку было бы значительно больше, чем от того, что вышло на самом деле.

А по факту получилось так, что «Шахтер» старался играть против «Барселоны» в ее игру – не ломать, а созидать. Все это было бы похвально в том случае, если бы счет на табло был иным. Но счет – не в нашу пользу. Следовательно, и тактика, и стратегия были ошибочными.

Если в первом тайме этот Шахтер и отличался чем-то от Шахтера ван Леувена, так это, разве что, мелкими и средними передачами в своей зоне

Первые пять минут «горняки» действительно старались/пытались играть в «шахтерский» футбол – высоко прессинговали, давили всей «массой» на соперника. Но, похоже, соперник примерно этого и ждал. За счет более высокого индивидуального мастерства и «заточенности» на владение мячом хозяева без проблем справились со стартовой попыткой «Шахтера» диктовать условия.

Оперативно организовав свои атаки, «блаугранас» надолго вышибли соперника из седла. Прессинг «горняков» стал значительно более низким, и под ударами «Барсы» казавшаяся стройность гостей начала разваливаться.

Особенно «ранимым» оказался левый фланг обороны. И опорная зона. И если с таким «перформансом» Азарова можно смириться – дело то молодое и неопытное, то вот провал Матвиенко, оказавшемся неуместным и при подстраховке левого края, и непосредственно на своем центральном плацдарме, равно как и слабая игра Степаненко, для меня стали откровением.

То, как очень легко «горняки» в первом тайме пропустили два мяча, а могли пропустить еще столько же, явно не вписывалось в задекларированный «шахтерский» футбол. Как раз в этом аспекте команда Пушича/Срны очень смахивала на команду ван Леувена.

Уж слишком «низко» прижимались дончане к своим воротам. Ризнык, не отличающийся прокачанными опциями успешной игры ногами, не мог себе позволить удачно начинать атаки. Поэтому были передачи либо ближнему, либо в никуда.

По подобным лекалам действовали и оборонцы «Шахтера» – адресованных передач вперед практически не было. С учетом заметного проседания опорной зоны (Степаненко, Бондаренко), шансов организовать внятную контригру практически не было.

Getty Images/Global Images Ukraine. Николай Матвиенко против Ламина Ямала

И если в первом тайме этот «Шахтер» и отличался чем-то от «Шахтера» ван Леувена, так это, разве что, мелкими и средними передачами в своей зоне. Команда голландского тренера норовила избавиться от мяча посредством длинных диагоналей.

Но, как и в игре предыдущего тура – против «Антверпена» – перерыв пошел на пользу «Шахтеру». Сложно сказать, что именно говорил новоиспеченный наставник «оранжево-черных» своим подопечным, но в итоге он смог до них достучаться.

Сыграл свою роль и тот факт, что во второй половине игры хозяева всеми своими мыслями были на субботнем класико.

Как бы то ни было, после перерыва мы увидели иной «Шахтер» – более смелый, более раскрепощенный. Такой «Шахтер», которому действительно нечего терять. Можно лишь приобрести.

К чести дончан, они сумели выжать необходимый минимум со своей «раскрепощенности» – забили гол, который подарил отчетливую надежду. Наша команда начала снова высоко прессинговать, ожили фланги. Даже Азарова.

Пушич почему-то произвел лишь три замены, из которых одну – лишь на 93 минуте

Тут бы и тренерскому штабу вовремя подсуетиться – внести коррективы в игру. Хотя бы заменами, освежить игру. Но Пушич почему-то произвел лишь три замены, из которых одну – лишь на 93 минуте. То ли еще не разобрался во вверенном ему «хозяйстве», то ли освежать игру действительно было некем.

Я намеренно сейчас не акцентирую особого внимания на действиях/решениях/поведении Марино Пушича. За один день подготовить команду к столь важной игре нереально. Что бы кто ни говорил, но пока еще это команда ван Леувена, и от настоящей «шахтерской» игры она далека. Посмотрим, что будет с ней в ближайшем будущем. Вполне возможно, Пушич сумеет привить ей иной футбол, иное мировоззрение. Но в конкретном случае новый главный тренер «Шахтера» был в роли соглядатая.

В итоге благородный порыв «Шахтера» во втором тайме оказался лишь порывом. К сожалению, в этот раз камбэком даже не пахло: и «Шахтер» оказался к нему не готовым, да и «Барса» вовремя вышла из спячки.

Итого: если судить по счету, то «горняки» сыграли достойно против лидера группы. Но этого все равно мало, ибо ни очков, ни денег за достойные поражения не дают. Не покидает ощущение, что в сложившейся ситуации «Шахтер» мог выступить более успешно, более удачно. Если бы рискнул. И если бы не слишком носился со своим именитым соперником.

Шанс сыграть лучше был. Но «Шахтер» им так и не воспользовался.