| Обновлено 24 октября 2023, 18:22
6503
0

Феерия Довбика, супергол Мудрика, дебют Ярмолюка

Блогер Sport.ua Сергей Тищенко рассказывает, как украинцы проявили себя в ведущих чемпионатах

6503
0
Getty Images/Global Images Ukraine. Михаил Мудрик

На выходных прошел тур в ведущих чемпионатах Европы. Подводим итоги для наших соотечественников из топ-лиг.

Гол и заработанный пенальти Мудрика

«Челси» дома разошёлся миром с «Арсеналом» – 2:2.

«Синие» не смогли удержать преимущество в два мяча. «Челси» пропустил дважды в последние 13 минут основного времени.

Михаил Мудрик вышел в стартовом составе и провел на поле чуть больше часа. Украинец стал одним из героев поединка на «Стэмфорд Бридж». Сначала заработал пенальти. Михаил замыкал головой фланговую передачу, но защитник «канониров» Вильям Салиба сыграл рукой. Коул Палмер четко реализовал пенальти.

В начале второго тайма Мудрик забил один из самых красивых голов сезона в АПЛ. Вместо фланговой подачи Михаил забросил мяч за шиворот вратарю «Арсенала» Давиду Райе.

Кроме этих двух моментов, особенно ничем не отличился на поле. Был очень дисциплинирован. Закрывал свою позицию в обороне. Видно, что матч против «Арсенала» имел очень важное значение после сорванного трансфера зимой.

Getty Images/Global Images Ukraine. Александр Зинченко против Рахима Стерлинга

Александр Зинченко вышел в основе и отыграл только первый тайм. Один из лидеров сборной Украины провел не самый лучший матч. В начале матча дал сделать опасный прострел Рахиму Стерлингу, а затем потерял мяч в собственной штрафной. С его фланга пришла передача, завершившаяся пенальти. Не всегда успевал закрыть свою позицию после контратак соперника. Не справлялся с быстрым Стерлингом, поэтому был заменен.

После потери очков «Арсенал» делит вторую-третью строчку с «Манчестер Сити», уступая «Тоттенхэму» два очка.

Дебют Ярмолюка

Getty Images/Global Images Ukraine. Єгор Ярмолюк

«Брентфорд» разгромил «Бернли» – 3:0. Матч прошел с полным преимуществом хозяев и завершился их уверенной победой.

Егор Ярмолюк дебютировал в АПЛ. Украинский полузащитник вышел на поле на 76-й минуте при счете 2:0. За отведенное время смог нанести один удар по воротам «Бернли». Ярмолюк стал 11-м украинцем, выступавшим в АПЛ.

«Брентфорд» с десятью очками занимает 14-е место в АПЛ.

Миколенко проиграл мерсисайдское дерби

«Ливерпуль» в мерсисайдском дерби одолел «Эвертон» – 2:0.

Судьба поединка была решена на исходе второго тайма, когда дважды отличился Салах. «Ириски» играли с конца первого тайма в меньшинстве после удаления за две желтых опытного Эшли Янга.

Виталий Миколенко вышел в стартовом составе «Эвертона» и был заменен на 88-й минуте встречи. Главной задачей защитника сборной Украины было сдерживание на левом фланге защиты Салаха. Николай фактически ничего не дал создать звездному египтянину и получил высокие оценки за игру.

Первый свой гол Мохамед забил с пенальти, а уже в добавленное к матчу время оформил дубль. Во время второго мяча Миколенко уже заменили. Никакой вины в пропущенных мячах бывшего динамовца не было.

«Эвертон» с семью очками находится на 16-й позиции.

Забарный отыграл без ошибок

«Борнмут» проиграл дома «Вулверхэмптону» – 1:2.

Хозяева забили первыми, но даже не смогли удержать ничью. «Вулверхэмптон» вырвал победу в конце игры. В начале второго тайма «Борнмут» остался в меньшинстве.

Илья Забарный вышел в стартовом составе и отыграл весь матч. Голевых ошибок защитник сборной Украины не допустил. Возможно, есть вина во втором пропущенном мяче, когда не смог перехватить разрезной пас в собственной штрафной площади. Но там главным виновником был полузащитник хозяев, потерявший мяч у собственной штрафной. Партнеры уже пытались спасать ситуацию.

После удаления «Борнмут» больше играл в позиционной обороне. Без пространства для соперника Забарный выглядел солидно.

Команда Забарного находится на предпоследнем, 19-м месте. До спасительной 17-й строчки – два балла.

Малиновский сыграл против бывшей команды

«Аталанта» дома победила «Дженоа» – 2:0.

Очень непростая победа «бергамасков». Окончательно судьба поединка была решена уже в добавленное к матчу время, когда хозяева забили второй гол.

Руслан Малиновский вышел в стартовом составе и отыграл 83 минуты. В начале встречи украинец выполнил опасный стандарт по центру ворот метров с 25-ти. Но удар пришелся прямо в руки вратарю «Аталанты». Во втором тайме у Руслана снова была возможность со стандарта, но на этот раз удар у украинца явно не получился.

В итоге, Малиновский получил хорошие оценки за свою игру. Много работал в опорной зоне – отбирал, блокировал, начинал атаки, 4 раза бил по воротам соперника. Видно, что матч против «Аталанты» для Руслана был принципиальным.

Дубль Довбика

Getty Images/Global Images Ukraine. Артем Довбик (№9)

«Жирона» дома разгромила «Альмерию» – 5:2.

Каталонцы одержали волевую победу, потому что на старте поединка уступали – 0:2.

Артем Довбик вышел в стартовом составе и привычно был заменен в середине второго тайма. В конце первого тайма Артём оформил дубль.

Сначала Довбик разыграл стеночку с Дэйли Блиндом. Украинско-нидерландский дуэт в три передачи обыграл всю оборону соперников. Артем с острого угла смог переиграть вратаря гостей.

Второй гол получился не менее эффектным – Довбик получил мяч из глубины поля, вошел в штрафную гостей, обыграл защитника, избежал блокировки от другого защитника и обводящим ударом не оставил шансов вратарю. Гол, забитый на индивидуальном мастерстве форварда сборной Украины.

За матч Артем получил высокие оценки и похвалу от тренера «Жироны» Мичела. Именно два гола, забитых украинским нападающим, переломили ход поединка.

Виктор Цыганков уже возобновил тренировки после мышечной травмы, но наставник «Жироны» Мичел не включил украинца в заявку на матч. Виктор должен полностью восстановиться.

В турнирной таблице «Жирона» только по дополнительным показателям уступает лидеру Ла Лиги «Реалу».

Отмененный гол Яремчука

«Валенсия» дома обыграла «Кадис» – 2:0.

Судьба поединка на «Месталье» была решена в первом тайме, когда «летучие мыши» дважды забили, а гости получили удаление.

Роман Яремчук начал игру на скамейке запасных и вышел на замену на 75-й минуте встречи. Через две минуты пребывания на поле украинский нападающий забил гол. Яремчук головой замкнул фланговый навес, но гол отменили из-за минимального офсайда. VAR подтвердил правомерность такого решения. Больше ничем Роман на футбольном поле не запомнился.

Победа позволила «Валенсии» подняться на восьмое место с 14-ю очками. До зоны еврокубков два пункта.

Коваленко не попал в заявку

«Эмполи» в гостях победил «Фиорентину» – 2:0 Виктор Коваленко из-за травмы не попал в заявку гостей.

«Страсбург» в Париже потерпел разгромное поражение от ПСЖ – 0:3. Эдуард Соболь наблюдал за поражением своей команды со скамейки запасных.

«Реал» не смог в гостях победить «Севилью» – 1:1. Андрей Лунин привычно уступил место в воротах Кепе Аррисабалаге.