Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
|
4110
10

Сергей ПАЛКИН – об Annexe 7: «В суде ФИФА ответила, что такова жизнь»

В донецком клубе продолжают осуждать решение Международной федерации футбола

Сергей ПАЛКИН – об Annexe 7: «В суде ФИФА ответила, что такова жизнь»
shakhtar.com. Сергей Палкин

Генеральный директор «Шахтера» Сергей Палкин в очередной раз рассказал, как Международная федерация футбола (ФИФА) ошиблась, с точки зрения донецкого клуба, когда без консультаций с украинцами решила внедрить пресловутый Annexe 7, который позволил иностранным футболистам в одностороннем порядке приостанавливать срок действия контрактов с отечественными клубами.

«ФИФА – это всего лишь оболочка. Ошибки совершили люди. Первой стал выпуск Annexe 7 перед доведением его до сведения клубов и украинской федерации. Не было ни одного контакта. Мы попытались поговорить с ФИФА, чтобы сесть за стол и обсудить наши проблемы. Но как только они выпустили Annexe 7, они поставили украинские клубы под невыносимое финансовое давление. Когда мы встретились в Спортивном арбитражном суде, единственный ответ, который нам дали, заключался в том, что они понимают нашу ситуацию, но такова жизнь и они не могут сделать большего. Это была риторика. Они заявили, что обеспокоены безопасностью жизни футболистов. Когда началась война, мы сделали все со своей стороны, чтобы защитить иностранных игроков и тренеров. Я никогда не просил их вернуться. Я никогда не просил их брать на себя какие-либо обязательства. Это была наша страна, наша проблема, наша война. Я только сообщил всем иностранцам, что мы готовы содействовать их уходу путем переговоров. Никто из них не оказывал на нас давления, чтобы мы расторгли контракты и отпустили их. Они понимали нашу моральную и этическую позицию: они знали, что как клуб мы страдаем физически, морально, экономически и спортивно. Я быстро нашел возможность совершать сделки, но у нас не было времени среагировать. Ни игроки, ни клубы не ожидали, что ФИФА выпустит Annexe 7. У нас уже были подписаны контракты на трансфер Манора Соломона и Тете! А Annexe 7 разрушил экосистему. Наши 13 легионеров стали свободными в то время, когда нам пришлось перестраивать команду для игры в чемпионате Украины и Лиге чемпионов-2022/23, а ФИФА также заставила нас выплатить амортизацию и долги по контрактам за этих футболистов! Помощи не было! ФИФА сказала нам, что это не их ответственность. А если бы мы не выплатили долги по ушедшим игрокам, у нас отозвали бы лицензии, и мы не смогли бы играть в еврокубках. Никто, похоже, не понимал, что война поставила украинские клубы под угрозу исчезновения».

«Мы рискуем потерять инвестиции в размере около 80 миллионов евро. На данный момент мы потеряли 40 футболистов. Представьте себе абсурдность ситуации: в соответствии с правилами Annexe 7 один из наших игроков [Тете] бесплатно подписал контракт с «Лионом», когда у него оставался год контракта с нами; а шесть месяцев спустя «Лион» отдал его в аренду «Лестеру» на оставшиеся у них полгода действия договора, и заработал один миллион евро. Это были наши деньги! Мы позвонили в ФИФА, но они не отреагировали. «Лион» получил деньги за игрока, в которого мы вложили деньги. Другой случай – Соломон: его рыночная стоимость, по данным Transfermarkt, составляет 20 миллионов евро. Именно наш клуб создал эту стоимость, подписав его, развивая и предоставляя возможность играть в Лиге чемпионов. И теперь «Тоттенхэм» подписал его на бесплатном трансфере, и ФИФА, по сути, поддержала это. ФИФА говорит, что в футболе мы – семья, но сегодня «Шахтер» находится вне этой семьи», – заявил Палкин.

Также Палкин прояснил, как изменился трансферный вектор «горняков» после начала полномасштабной фазы российско-украинской войны.

Оцените материал
(12)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Кепа может неожиданно остаться в Реале. Стали известны причины
Футбол | 27 апреля 2024, 10:09 0
Кепа может неожиданно остаться в Реале. Стали известны причины

«Сливочные» готовы рассмотреть полноценный трансфер голкипера

Реал отказался выполнять важное пожелание Лунина. Андрей покинет клуб?
Футбол | 27 апреля 2024, 09:42 3
Реал отказался выполнять важное пожелание Лунина. Андрей покинет клуб?

«Королевский клуб» не хочет платить украинцу желаемую зарплату

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Дані Рохас
Интересно посмотреть что по Израилю будет. Если там не примут такое решение что израильские леги могут спокойно приостанавливать контракты, то тогда Шахте надо точно ещё жеще настаивать! Всё таки надо хоть както фифу душить
Дані Рохас
Но всё равно профита не будет у ШД много, тут просто надо делать и судиться что бы не было больше таких прецендентов. Важен сам факт борьбы, потому что это рил пздц. 
Дані Рохас
Пох, главное продолжать душнить, щас руководства фифа - отакое, сами знаете на что ориентированое. Но придёи время и оно смениться, и тогда нужно продолжать душнить тек кто принимает такие решения в фифа, тем более на фоне войны
⬆️
Надо африканцев покупать.  Как Кривбасс.
turist86
Зате в Ахметова нова яхта за 500 мільйонів доларів