22640
64

Динамо - Арсенал - 3:0: Всухую на мокром поле

Статистика матча + ВИДЕО +ВИДЕООБЗОР

Самое грозное, что было в характеризующем матч «Динамо» и «Арсенала» слове «дерби» - буква «р». Все остальное, с чем ассоциируется данное понятие у футбольных гурманов – острая бескомпромиссная борьба, цепляние за мяч при первом удобном случае – заменило классическое словосочетание «победа на классе». Почти в бразильском варианте: динамовцы забили, сколько захотели и сделали это, что называется, пешком. Переходить на «рысцу» не было ни желания (отсутствие которого у истощенных физически и морально еврокубковыми баталиями динамовцев было написано на лицах), ни, как оказалось, необходимости: предпосылок, что у «Арсенала» что-либо сложится по части «сколько сможете», не было никаких.

Подопечные Юрия Семина вышли на игру почти в боевом составе. В рамке отдыхающего Богуша заменил Шовковский, по сравнению с харьковской 1/8 финала в оборонительном квартете место Несмачного занял Каддури. Вукоевич опорник, левая и правая бровки соответственно Нинкович и Корреа (последнего во втором тайме заменил Гусев), Алиев как обычно в роли основного подносчика боеприпасов для дуэта Артемов – Кравца и Милевского.

С первых же минут динамовцы полностью взяли игру под контроль, полностью прижав канониров к их воротам и лениво раскатывая мяч в центральной зоне. Проливной дождь, иногда переходящий в снег, и вязкое в связи с этим поле, не позволяло рассчитывать на чудеса техники. Да и опять же, необходимости в этом не было никакой. Продержался «Арсенал» всего 20 минут. 21-я стала голевой. Алиев слева навесил со штрафного, Рева отбил перед собой, но мяч попал в Кравца, от которого и влетел в сетку ворот. Гости огрызнулись пару раз усилиями Ролана Гусева. Сначала на 30 минуте, когда Ролан опасно подал угловой и Шовковский не без труда выбил мяч в поле. Через 4 минуты «Арсеналу» удалось провести одну из редких осмысленных атак в этот вечер. Гусев мощно пробил с угла вратарской, но под удар самоотверженно бросился Каддури.

Спустя минуту хозяева удвоили свое преимущество усилиями главных действующих лиц первого гола, только поменявшихся ролями. Кравец слева отдал в центр Алиеву, которому защитники номинальных гостей без проблем позволили пробить в фирменном стиле метров с 30-ти в левую от Ревы девятку. Гости ответили забитым голом, но с явного офсайда. Реальный шанс довести счет до разгромного еще в первом тайме на 41-й минуте упустил Нинкович: не обработав как следует мяч (времени для этого было достаточно) и, поторопившись с ударом, пробил значительно выше ворот.

Вторая половина встречи прошла по сценарию первой: безоговорочное преимущество хозяев, забитый «Арсеналом» с офсайда гол. Вошедшие в игру Олег Гусев и Роман Еременко (заменил получившего повреждение Нинковича) не только не испортили общей картины. Первый старался изо всех сил, в целом удачно. Хотя качество завершающих маневров несколько оставляло желать лучшего. Все-таки еще не набрал Олег своих оптимальных кондиций.

«Арсенал» пару раз таки побеспокоил Шовковского. На 48-й минуте несильно, но несколько опасно пробил по динамовским воротам Жоземар, безрезультатно. Подвела точность и Закарлюку на 55-й минуте.

Точку динамовцы поставили на 71-й минуте. Еременко, находясь метрах в 15 от ворот, не стал пытаться насилу пробить взявших его в клещи защитников, а пяткой скинул Алиеву. Последний почти сходу пробил в дальний угол. Отрикошетив от Евсеева, мяч дезориентировал Реву и оказался в правой от последнего девятке. Второй шанс отличится и заодно забить гол престижа упустил на 82-й минуте Сергей Закарлюка. Но мяч пролетел над перекладиной.

Окончательный счет 3:0, отрыв «Динамо» от ближайшего преследователя, «Шахтера», вновь составляет 12 очей. И, пожалуй, трудно не согласиться с Мироном Маркевичем, что уже можно надевать на динамовцев золотые медали. Лишь бы не расслабились раньше времени.