Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
|
24863
65

Что это было, Шахтер?!

Валерий Василенко не удержался и бросил камень в огород и ван Леувена, и «горняков»

Что это было, Шахтер?!
ФК Шахтер. Патрик ван Леувен

То, что было изначально очевидно даже для носящих розовые очки, что априори не могло мироточить, наконец-то вышибло слезу иного толка. Впопыхах поставленный нынешним летом новым главным тренером «Шахтера» Патрик ван Леувен так же впопыхах отправлен восвояси.

Признаюсь честно: это как раз та ситуация, когда удержаться, чтобы не злорадствовать, практически невозможно. Ибо сразу все было шито белыми нитками, и даже слепой это мог видеть. Но в донецком клубе очень захотели «невероятно системного и профессионального» наставника, и окольными путями выцыганили для себя бывшего тренера «Зари».

Что же, сами напросились. Буду злорадствовать.

Ситуация попахивала дурно, причем дурно два раза еще тогда, в начале июля, когда голландец официально возглавил «Шахтер». Одним росчерком пера получилось сломать хорошую репутацию ван Леувена, выстроенную за год в луганской команде (впрочем, как и игру луганской команды), и накрыть мокрым одеялом Йовичевича, добившегося с «оранжево-черными» возможного максимума в прошлом сезоне.

Лишь повторю за мэтром нашего тренерского цеха Йожефом Сабо: «одним решением убили две команды – и «Зарю», и «Шахтер».

Да, так в итоге и получилось. Но если в сложившейся ситуации, в данном контексте луганский клуб видится невольной жертвой, таким себе облапошенным барыгами простачком на барахолке, так или иначе вызывающем, как минимум, жалость, то донецкий клуб вызывает диаметрально противоположные эмоции.

Мало того, что лично мне «Шахтер» сейчас не жалко, учитывая то обстоятельство, как именно карма настигла и «36-го» тренера, и его работодателей. Лично мне донецкий клуб видится сейчас в роли известной вдовы, высекшей себя самолично. Уж извините меня за столь негодующую резкость.

Я знал, более того, был уверен, что в «Шахтере» умеют ждать. Умеют давать шанс. Умеют перетерпеть, в конце концов, смутные времена. Если бы всего этого не было, то Луческу никогда бы не выиграл с командой Кубок УЕФА. Раньше положенного строка покинули бы коллектив и Шустер, и Фонсека, и Каштру. И даже Прокопенко.

В «Шахтере» всегда давали понять, что тренер команды имеет право на ошибку. И этим «Шахтер» импонировал, подкупал.

Нынешний «Шахтер» подкупает скорее неразберихой, безалаберностью в вопросе назначения главного тренера, нежели системностью и увесистостью.

Я не знаю, почему произошла такая метаморфоза. Но могу предполагать, что в клубе, окромя президента, есть еще две «башни», претендующие считаться краеугольными – это генеральный директор и спортивный директор. И вот между этими двумя директорами есть негласное соперничество. И негласное вставление друг другу палок в колеса.

Игор Йовичевич был креатурой Дарио Срны. Поговаривают, именно бывший капитан «Шахтера» убедил Рината Ахметова в том, чтобы команду возглавил бывший тренер «Днепра-1».

Йовичевич некрасиво ушел из Днепра, но со своими турнирными задачами на новом месте справился. Тем не менее, Сергей Палкин, еще один центр принятия решений в клубе, не был в восторге от идеи приглашения хорватского специалиста. Креатура Сергея Анатольевича – ван Леувен. И эту креатуру ему удалось в итоге «продавить» на самом верху.

Патрика выдернули примерно так же, как и Йовичевича. Но, в отличие от хорвата, голландец ушел, несолоно хлебавши – в самом начале пути, проведя во главе команды лишь 12 матчей.

Если бы ван Леувена решили по каким-то причинам убирать с занимаемой должности, было бы хоть чуть-чуть логично, если бы его убрали после первой громкой оплошности. Например, после поражения от «Порту». Или после проигрыша «Ворскле».

Но Патрика выгнали после того, как его команда сотворила дивный камбэк в выездной игре против «Антверпена». После того, как в паузу в календаре голландец во главе «Шахтера» провел контрольный поединок против «Руха» и строил планы на матч чемпионата против ЛНЗ.

Ну честно, тут хотя бы малейшая логика присутствует?

***

По всей видимости, что-то там произошло, в этом перерыве, между матчем ЛЧ с «Антверпеном» и игрой УПЛ против ЛНЗ. Возможно, ван Леувену аукнулся побег в рашку игрока молодежной команды Роспутько? Возможно, у Рината Леонидовича только сейчас дошли руки до команды, и он, не увидев перспектив у нынешнего тренерского штаба, решил сыграть на опережение вот таким вот резким способом?

ФК Шахтер. Дарио Срна стал исполняющим обязанности главного тренера Шахтера

В принципе, подобных «возможно» я могу придумать воз и целую тележку. И наверняка в итоге действительно отыщется по-настоящему серьезная причина, побудившая ФК «Шахтер» так резко отказаться от услуг Патрика ван Леувена.

Но, как бы там ни было, по состоянию на здесь и сейчас отставка нидерландского тренера выглядит, как минимум, странно. Любые кулуарные решения, недоговорки всегда порождают кривотолки, двусмысленности. Наш случай – не исключение.

На официальном сайте донецкого клуба – лишь слова благодарности Патрику и его штабу. Не вопрос, за что. Вопрос – почему. На этот вопрос ответа нет. Если, опять-таки, руководствоваться простой логикой. И ранее установленной в клубе высокой планкой доверия/терпения к своим тренерам.

Теперь эта планка опустилась до уровня плинтуса.

И, повторюсь, сейчас как раз та ситуация, когда «Шахтер» не жалко. Ибо сами виноваты.

Но почему-то мне кажется, что на этом парад нелогичностей в «Шахтере» не закончится. Временным тренером команды стал Срна. А затем, постоянным, если у спортдира что-то пойдет не так, может стать следующая креатура Дарио (сейчас просто его очередь) – Игор Тудор.

А это значит, что между двумя руководящими «башнями» клуба снова будет негласная холодная война.

А война еще никогда не приводила к процветанию.

Оцените материал
(47)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Еще один гранд европейского футбола квалифицировался в Лигу чемпионов 24/25
Футбол | 28 апреля 2024, 19:10 0
Еще один гранд европейского футбола квалифицировался в Лигу чемпионов 24/25

Манчестер Сити сыграет в главном еврокубковом клубном турнире в следующем сезоне

Стали известны еще 2 клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 28 апреля 2024, 11:35 2
Стали известны еще 2 клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25

«Арсенал» и «Бавария» гарантировали себе участие в главном еврокубковом турнире

Комментарии 65
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
BekXan
Не готовий був Леувен до Шахтаря,помилка була покидати боєздатну Зарю в якій він зробив колектив.
wojsergivan
Теперь всем ясно кто гробит украинский футбол - Ахметов, а может этот любитель допинга срака???
Умник
Просто зажрались. 
Когда тебе повесили корону о лучшем менеджменте.
И так далее.
Я когда то говорил что падать будет очень больно.
Если раньше можно перечислить игроков шахтера лучших.
То сейчас это Судаков и игроки такого же плана как и все 16 команд.
И все таки это игрушка в руках одного человека.
Бросил руны о надо менять тренера поменяли. Логики здесь нет.
Как в фильме с Пьером Ришаром.
nicksaf
Было 7-1, есть 7-1 и будет 7-1. хоть срна, хоть другой. жульё оно и есть жульё.
ZANREGENT1993
Не болельщик Шахтёра но на увольнение прошлым летои Йовичевич ну никак не заработал. Да,к игре вопросы были но глобально нет. Выиграл УПЛ,вышел в ЛЧ. Что получится у Срны - посмотрим
Дані Рохас
закулисные игры ШД
Alex T
В очередной раз некрасиво дернули тренера и еще более выкинули 
FunnyCat_____
Барселона, Черноморец, Динамо, Барселона , Днепр, Полесье .
И перед ответкой с Барсой игра как раз с ДК
Лучше для сырны и не придумаешь !
Есть сразу возможность показать класс  
Galex
Куплять того шпанця з U-21.
turist86
Ну яким боком Леувен до Роспутька? 
Та швидше за все, він його навіть не бачив
Swed
Надо помнить что все наши ФК это ЧП, а не государственные предприятия.   И там КЗОТ это работодатель.
Alex Komnin
Про що стаття? Взагалі, це справа клубу. Автор "зловтішається". Враження, що йому 15 років. Хіба в Челсі, Тотенгемі, Наполі, Баварії...не так було. 
Виктор Алтухов
Предполагаю, что все очень просто. Кстати, статья так же примитивна, как и менеджмент Шахтера. Там давно мутит воду у руля команды Срна. Йовичевич, его креатура и земляк, выглядел, несмотря на победу в чемпионате, неубедительно, как неубедительно он выглядел перед этим в Днепре. Приглашение Ван Леувена было достижением для команды, но, по старой памяти о своем тренере Луческу, Леувену прикупили партию молодых южноамериканцев, которые были намного слабее своих украинцев. Леувен сразу не стал их ставить в основу, и, со стороны Срны, пошла бодяга. Команда постепенно росла, несмотря на отсутствие забивного форварда, на отказ от услуг сильного защитника Михайличенконо, на нежелание приобрести самого креативного напа прошлого чемпионата Русина, Срна, все же, продавил идею о приглашении очередного своего тренера. Очень жаль, ушел лучший тренер УПЛ и его карьера в Украине может закончиться. А Шахтер превратится в рядовую команду и такой будет, пока не выпрут Срну.
Remark
Це був геніальний хід геніального менеджера/управлінця 😁😉
Алекс 19
У Срны будет игра еще хуже 
Алекс 19
Если бы уволили голландца после очевидных провалов в упл перед матчем антверпеном то это поддавалось какойто логике но когда явно проигрышный матч за 3 е место в группе вдруг переломили то казалось де леувена руководство должно на руках носить 
FunnyCat_____
Григорчук послал видимо, вот и пришлось назначать допингового ковбоя, после очередной хотелки Ахметова.
Алекс 19
Отношение к людям как к рабам  Зачемто дергают тренеров из других команд .может эксперимент над психикой людей ?после этого врядли ктото захочет работать в шахтере 
New Zealander
Щось в статті все намішано докупи... І причому тут Розпутько?)) Радий дуже що Леувена нарешті зняли. Ну контраст між Леувеном і Йовічевічом по грі був очевидний неозброєним оком. Ще коли вони в кінці туру очну гру грали то Йовічевіч виграв у Зорі Леувена - 3:0. Тоді ж була й перемога над Дніпром 3-0. Срна казав що це виключно рішення Ахметова було змінити Йовічевіча. Якщо так то Ахметов зробив помилку. Тепер найголовніше повернути ту комбінаційну гру а також загравати усіх девятьох новачків що при Леувені не розвиваються зовсім.
vbrjkf
Стратегічно ляльковід виграв. Дніпро і Зорю прибрав з дороги,  В Динамо заслав "казачка", який розвалив клуб морально, тепер "командя" буде будувати гру "шахти" на провокативних діях на полі, на які він був мастак. Після такої, не гарно пахнучої ситуації в українському футболі, хто із закордонних тренерів захоче працювати в Україні? А в результаті страждає український футбол...