Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 14 октября 2023, 14:41
2973
3

ФЕДЕЦКИЙ: «Не нравится в Украине? Собрали чемоданы и пиз###те на россию»

Экс-игрок сборной Украины – о предателях в украинском обществе

| Обновлено 14 октября 2023, 14:41
2973
3
ФЕДЕЦКИЙ: «Не нравится в Украине? Собрали чемоданы и пиз###те на россию»
ФК Металлист Харьков. Артем Федецкий

Бывший защитник «Шахтера» и сборной Украины Артем Федецкий поделился мнением о людях, которые живут в Украине, но имеют сепаратистские взгляды.

– Роспутько, Зубов, Виценец, Тимощук, Мампасси, Ордец, Бредун, Мармазов, Шарафутдинов – все из «Шахтера». Как думаете, почему в донецком клубе так много предателей?
– Я не думаю, что нужно ровнять всех под футбольный клуб «Шахтер». Как ни крути, но «Шахтер» из Донбасса, где война продолжается с 2014 года. Кто был предан Украине, переехал с клубом на подконтрольную территорию. Почему так много предателей, мне трудно судить.

Когда-то я общался с Мармазовым. Перед началом сепаратистских беспорядков в 2014 году я спросил у него: «Что у вас здесь происходит?». Он ответил: «Нужно что-то менять». Я так и не понял, что он хотел поменять. В то время еще не было понятно, что произойдет безумная оккупация россиянами нашей территории.

Я не понимаю людей, которые живут в Украине, и хотят превратить нашу страну в россию. Не нравится в Украине? Собрали чемоданы и пиз####те на россию! Там территория большая – в Сибири хватит места всем предателям. Нам не нужно пропагандировать российские ценности, у Украины есть своя многогранная культура.

Поэтому в это непростое время у меня вызывают огромное уважение люди, которые переходят на украинский язык. Украинцы должны ценить ту культуру и землю, на которой они родились и живут. Наши защитники отдают за их свободу самое ценное - свою жизнь.

– Давайте вспомним ваше время в «Шахтере». Какое было отношение в команде к украиноязычному Федецкому?
– Когда я переехал в 2000 году в «Шахтер», то в Донецке не совсем правильно относились к людям, которые говорили на украинском. Однозначно не все, но иногда я ловил на себе недружелюбные взгляды.

Местные футболисты «Шахтера» всех игроков с запада Украины называли «бандеровцами», меня – в том числе. Но это не было с какой-то злобой, скорее прикол. У нас была дружная команда. Я тогда не сильно интересовался историей, поэтому не обижался. Когда уже немножко повзрослел, то начал изучать историю и понимать, кто такой Бандера и за что он боролся.

– Почему взгляды жителей Донбасса кардинально поменялись?
– Ответ один – российская пропаганда.

Ранее Артем Федецкий раскритиковал предателя Украины Александра Роспутько, который оставил донецкий «Шахтер» и отправился в россию.

Оцените материал
(15)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Nick.Grabowski
Населення України на початку 1990-х було 52 млн. 
Зараз сумнівно, що є хоча би 32 млн. 
А куди ж подівалися 20 млн українців з 1991 до 2022 рік?
І чому українці емігрують з України (ресурсно багатої, геополітично мирної, географічно різноманітної держави)?
А хто отримує вигоди, бенефіти та задоволення від життя в Україні (найбільш економічно відсталої та найбільш корумпованої держави Європи останні 30 років)?
Більшість мільярдерів та мультимільйонерів (з партії регіонів, опоблоку, ЗаЄДУ, ОЗПЖ та інших лицемірних псевдополітичних формувань) з України не звалюють (лише тікають на певний час, коли тут щось стається, пересидять та вертаються знову "тусіть"), хоча мають різноманітні можливості, величезні гроші, приватні літаки, нерухомість за кордоном. І, незважаючи на загальну бідноту 80% населення, корупцію та хаос - правлячі еліти при цьому всьому прекрасно себе почувають в Україні за будь-якої влади, за будь-якої ситуації в світі, за будь-якого курсу гривні тощо.
А які ж громадяни поїхали з України з 1991 до 2022 роки? Чому? Що їх мотивувало?