Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НХЛ
| Обновлено 11 октября 2023, 08:09
2154
0

НХЛ: превью Западной конференции

В ночь на 11 октября начинается сезон в главной хоккейной лиге мира

| Обновлено 11 октября 2023, 08:09
2154
0
НХЛ: превью Западной конференции
Ellen Schmidt/Las Vegas Review-Journal. Вегас и Эдмонтон среди фаворитов Запада

Объясняем, кто есть кто в Западной конференции.

Аутсайдеры

Традиционно будут пасти задних «Аризона Койотис». В минувшем сезоне «койоты» заняли высокое как для себя 13-е место на Западе, то есть опередили в своей конференции три команды. Даже если франшиза-мем продвинется в таблице чуть выше, то это будет не про плей-офф. Зачем нужна «Аризона» в НХЛ – большой вопрос. Напомним, что «койоты» второй подряд сезон проведут на университетской арене, которая не вмещает даже пяти тысяч зрителей.

Затянется и перестройка «Анахайма», которая и так длится уже пять лет. «Дакс» не смогли выиграть драфт-лотерею и заполучить Коннора Бедарда, так что придется рассчитывать на других «проспектов». Для менеджмента клуба успехом стали новые контракты Джимми Драйсдейла и нестабильного волшебника Тревора Зеграса. Однако есть большие сомнения, что в «Анахайме» способны толково развивать молодежь. Иначе за последние пять лет «утки» хотя бы разок всерьез претендовали на выход в плей-офф.

Коннор Бедард достался «Чикаго». Теперь к «Блэкхокс» приковано большое внимание. Повысилась и привлекательность клуба, ведь именно «под Бедарда» сюда захотели перейти Тейлор Холл, а также ветераны Кори Перри и Ник Фолиньо. Минувший чемпионский состав (выиграли Кубок Стэнли в 2010-м, 2012-м и 2015 годах) «Чикаго» собрал, в первую очередь, благодаря высоким драфт-пикам. Однако даже с Патриком Кейном и Джонатаном Тэйвзом «Блэкхокс» первые сезоны провели в статусе аутсайдеров. Коннор Бедард невероятно талантлив, однако сезон-2023/2024 уйдет у него на знакомство с НХЛ. Болельщики «Чикаго» же после 2017 года привыкли к плохим результатам. Но теперь они будут смотреть на восходящую звезду, а не на стремительно стареющих лидеров.

twitter.com/NHLBlackhawks. Коннор Бедард готовится к дебюту в составе Чикаго

«Сан-Хосе» должен был уходить на перестройку еще в 2020 году. Однако долго держался за относительно успешное (Кубок Стэнли ведь так и не взяли, только в финал один раз вышли) прошлое. Только сейчас, после обмена Эрика Карлссона в «Питтсбург» (год назад был трейд Брента Бернса в «Каролину»), можно сказать, что менеджмент «Шаркс» смирился с необходимостью собирать команду по-новому.

К аутсайдерам стоит отнести и «Ванкувер», который уже почти десятилетие пытается что-то выстроить после спада братьев Хенрика и Даниэля Седина. Таланта у «Кэнакс» хватает, есть сильные и все еще перспективные лидеры в каждой линии – вратарь Тэтчер Демко, защитник и новый капитан Куинн Хьюз, форвард Элиас Петтерссон. Однако в команде не удается создать правильную «химию» и атмосферу, ведь раздевалка постоянно разделена на конкурирующие друг с другом группировки. Относительная слабость дивизиона Пасифик при наличии помноженного на кураж таланта оставляет «Ванкуверу» шансы хотя бы вернуться в плей-офф.

Темные лошадки

«Сиэтл» сильно удивил в прошлом сезоне, который стал для клуба вторым в НХЛ. Первый сезон «Кракен» провели, как и полагается новичку – оказались среди аутсайдеров. А дальше последовал очень неожиданный рывок. Сам по себе выход в плей-офф «Сиэтла» стал сенсацией, так «Кракен» еще и в постсезоне пошумел. Сначала выбил чемпионов из «Колорадо», а затем целых семь матчей мучил во втором раунде «Даллас».

Но пробиться в плей-офф еще раз будет сложно. Во-первых, исчезнет эффект неожиданности, к «Сиэтлу» уже будут относиться серьезно. Во-вторых, в прошлом сезоне «Кракен» демонстрировал аномальную реализацию моментов. И если тогда отсутствие звезд даже играло в плюс для «Сиэтла», так как у команды реально было опасным и эффективным каждое звено, то сейчас нехватка чистого качества должна сказаться.

Фактически безнадежный вылет «Виннипега» в первом раунде плей-офф от «Вегаса» не удивил. А вот то, что «Джетс» пробились в Кубок Стэнли, стало в какой-то мере неожиданностью. Ведь тренер Рик Боунесс затащил в топ-8 Запада команду с очень непростой атмосферой в раздевалке. Сейчас одной явной проблемой стало меньше – ушел капитан Блэйк Уилер, который с возрастом утратил эффективность, но не вес в команде. А влиял он на партнеров плохо. Вратарю Коннору Хеллебайку и форварду Марку Шайфли до статуса возрастных игроков еще далеко. Но это лидеры «Виннипега», у которых остался последний контрактный год и которые не настроены оставаться в Манитобе. Их наверняка обменяют, а компенсация может дать шансы на светлое будущее, но точно не повысит перспективы «Джетс» в сезоне-2023/2024.

«Калгари» привык чередовать относительно успешные сезоны (для «Флэймз» это выход в плей-офф) с неудачными. Минувшая регулярка была негативной, но смены на позитив ожидать сложно. Старомодный тренер Дэррил Саттер многим надоел, но вряд ли команду сильно и успешно встряхнет его бывший помощник Райан Хаска. Новички межсезонья-2022 Назем Кадри и Джонатан Юбердо свои жирные контракты не отрабатывают и вряд ли их ждет ренессанс. Город Калгари не так плох, как Виннипег, но и отсюда многие хотят уйти. А чисто по уровню таланта «Флэймз» уступают сейчас даже «Джетс» с их невнятными перспективами.

«Сент-Луис» только в разгар сезона-2022/2023 понял, что команда, которая в 2019 году завоевала первый в истории франшизы Кубок Стэнли, с тех пор или деградирует, или топчется на месте. «Блюз» не ушли на перестройку, но серьезно перетряхнули состав. Мастерства оставшегося костяка, а также приглашенных в межсезонье форвардов Хейса и Враны вполне может хватить, чтобы после годичной паузы вернуться в плей-офф.

По аналогичному сценарию пошел и «Нэшвилл». То есть «Предаторз» по ходу сезона-2022/2023 начали менять состав, но это не означало уход на перестройку. «Хищники» даже были близки к тому, чтобы продлить до девяти сезонов серию с выходами в плей-офф – не хватило трех очков. Но в любом случае клуб был настроен начать новую жизнь.

Ушел Дэвид Пойл – человек, который работал 41 год генеральным менеджером в НХЛ, 26 из них он отдал «Нэшвиллу» и собрал команду, которая вышла в финал Кубка Стэнли в 2017 году, а в 2018-м взяла Президентский кубок.

Его заменил Барри Троц – опытнейший специалист (1812 матчей в НХЛ и выигранный в 2018 году Кубок Стэнли), который 15 сезонов работал в «Нэшвилле» главным тренером как раз в подчинении у Пойла. Но карьеру генерального менеджера Троц начинает только сейчас. И в межсезонье он уже успел поменять в команде главного центра – Мэтт Дюшен с его скверным характером ожидаемо не привел «Предс» к вершинам, на Райана О’Райлли (капитана чемпионского «Сент-Луиса») надежд куда больше. Также в защите у «Нэшвилла» остались звездный Роман Йоси и титулованный Райан Макдона. Вокруг таких лидеров можно выстроить команду, которая сразу вернется в плей-офф.

Теневые фавориты

За последние 12 сезонов «Миннесота Уайлд» только раз не пробилась в плей-офф. Но на этом же отрезке «дикари» лишь дважды прошли первый раунд (последний раз – в 2015 году), на чем и останавливались. Возможно, когда-то «Миннесоту» в Кубке Стэнли и прорвет. Но пока «Уайлд» четко вписываются в характеристику про команду, которая достаточно хороша для топ-8 Запада (хотя по-прежнему приходится формировать состав с ограничениями в плане потолка зарплат за старые грехи), но максимально уязвима в плей-офф.

У «Лос-Анджелеса» благодаря отлично выстроенной системе развития молодежи (долгое время «короли» не имели высоких драфт-пиков, но не жалуются на нехватку «проспектов») и привлекательности для свободных агентов аутсайдерский период продлился всего три сезона. Однако два подряд вылета в первом же раунде плей-офф от «Эдмонтона» вряд ли устраивают «Кингз». От старой гвардии, бравшей Кубок Стэнли еще в 2012 и 2014 годах, в команде остались Дрю Даути и Анже Копитар. В межсезонье линию центров усилили, выменяв Пьера-Люка Дюбуа. Однако есть вопросы по новой вратарской бригаде.

А главное, что пока не видно лидеров именно уровня праймовых Даути и Копитара. «Лос-Анджелес» должен пробиваться в плей-офф, но в Кубке Стэнли возможностей для длинного похода у «Кингз» не видно.

Главные фавориты

«Даллас» провел хороший сезон-2022/2023. Уверенно вышел в плей-офф, а там только в финале конференции проиграл «Вегасу». «Старз» отлично укомплектованы во всех линиях, но есть сомнения в способности найти место для шага вперед – именно в плане перспектив на Кубок Стэнли, в постсезон техасцы обязаны пробиваться. Тренер «звезд» Питер Дебур известен умением сильно проводить первый сезон в каждой своей команде – это уже произошло. Дальше у него обычно происходит спад. Формально Мэтт Дюшен должен усилить линию центров «Далласа», однако нестабильность и тяжелый характер остаются сопутствующими недостатками этого талантливого форварда.

Формально «Эдмонтон» сделал шаг назад по сравнению с сезоном-2021/2022. На самом деле, кажется, изменилось только одно. Просто в позапрошлом сезоне «Ойлерз» по сетке нарвались на будущего обладателя Кубка Стэнли в финале Запада («Колорадо»), а в прошлом – во втором раунде («Вегас»).

Getty Images. Коннор Макдэвид – один из главных претендентов на индивидуальные награды

Фантастический Коннор Макдэвид и его блестящий напарник Леон Драйзайтль приучили, что их усилий хватает, чтобы вывести «Эдмонтон» в плей-офф. Но наступит ли вообще момент, когда для двух суперзвезд подберут сильных партнеров, чтобы хотя бы Западную конференцию выиграть?! Межсезонье «Эдмонтон» провел спокойно, изменения в составе минимальные. Поэтому снова все надежды на оверперфоманс Макдэвида и Драйзайтля. Противоядие от них именно в регулярке найти, по сути, нереально.

В 2022 году менеджмент «Колорадо» блестяще поработал над глубиной состава под плей-офф, что и привело к завоеванию Кубка Стэнли – костяк звезд в Денвере собрали заблаговременно. В прошлом сезоне этот трюк не удался, что и привело к сенсационному вылету в первом же раунде от «Сиэтла». Второго центра на место Назема Кадри «Эвеланш» так и не нашли, капитан Габриэль Ландескуг из-за травмы пропустил минувший сезон и пропустит следующий, а еще недавно перспективного Алекса Ньюхука уже отправили в «Монреаль». Вдобавок сработала объективная проблема – защитить титул тяжелее, чем его завоевать. Глаза игроков «Эвеланш» не горели так, как в постсезоне-2022.

Работу менеджмента «Колорадо» в межсезонье (заполучили Росса Колтона, Райана Джохансена и Джонатана Друэна) можно оценить высоко, но только игра покажет, удалось ли с помощью новичков восстановить глубину в атаке.

Морально непросто будет главному центру «Колорадо» Натану Маккиннону. С этого сезона начинает действовать его новый контракт со среднегодовой зарплатой 12,6 млн долларов – больше, чем у Коннора Макдэвида и вообще чем у любого другого игрока в НХЛ в ближайшей регулярке. Статус самого высокооплачиваемого хоккеиста лиги – это большое давление, как ни крути. А Маккиннон, при всех его талантах, набирать столько же очков, сколько Макдэвид, вряд ли способен.

NHLI via Getty Images. Лидер Колорадо Натан Маккиннон теперь имеет самую большую зарплату в НХЛ

Против «Вегаса» в наступающем сезоне громко говорит только история. В 21-м веке ни одной команде с Запада не удалось защитить титул обладателя Кубка Стэнли. В остальном, очевидно, что «Голден Найтс» снова среди главных фаворитов НХЛ. Из значимых потерь межсезонья можно отметить разве что Райлли Смита. Брюс Кэссиди настолько идеально наладил командный механизм, что сейчас путь «Вегаса» в плей-офф даже выглядит легким – проиграли всего шесть матчей, ни разу по-настоящему не были близки к проигрышу серии.

Но накопленная усталость наверняка скажется. Не в регулярке, конечно же, хотя и тут надо быть осторожными. «Вегас» выиграл Кубок Стэнли, имея жуткие проблемы на вратарской позиции. Эдин Хилл в статусе не то третьего, не то пятого голтендера внезапно раскрылся и стал одним из главных героев плей-офф, но это не значит, что он превратился в топа. А сезон-2021/2022 уже доказал, что в условиях чудовищной эпидемии травм можно не попасть в плей-офф даже с таким сильным и сбалансированным составом, как у «Голден Найтс».

Игорь ЯСЛИК

Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.