Бразилия в пяти партиях победила Италию и выступит на Олимпиаде

Действующие чемпионы мира и вице-чемпионы пока не смогли отобраться в Париж

6280
0
volleyballworld.com

Итак, мы узнали о всех 6 сборных, которые успешно прошли квалификационные турниры к Олимпийским играм 2024 года по волейболу среди мужчин. К ранее завоевавшим олимпийские лицензии командам Германии, США, Японии, Польши и Канады присоединилась и сборная Бразилии.

Для бразильцев решающим на этом турнире стал поединок с Италией в последнем 7 туре. Команды разделяло всего одно очко, но хозяева площадки (напомним, что матчи группы А проходят в Рио-де-Жанейро) были немного впереди. Как и предполагалось, игра получилась нервной и напряженной. Бразильцы были сильнее в первой и четвертой партиях, итальянцы выиграли второй и третий сет. Поэтому судьба этой встречи решалась на тай-брейке. Со счетом 15:11 успеха добилась Бразилия. Таким образом, действующие чемпионы мира и серебряные призеры недавнего чемпионата Европы волейболисты Италии вопрос об участии в Олимпийских играх отложили на следующий год.

Интересно, что если бы в пятой партии выиграли итальянцы, то обе команды набрали бы по 14 очков. А в следующем матче играла Куба, у которой на тот момент было 12 очков. Так вот в случае победы кубинцев над Ираном в трех или четырех партиях, именно Куба стала бы второй, А Бразилия и Италия остались бы ни с чем. Но хозяева турнира решили все в свою пользу.

Уже совсем скоро заключительный матч турнира проведет сборная Украины. Она встретится с победителем группы А командой Германии. Несмотря на то, что игра не имеет особых значений в турнирном плане, обе сборные будут стараться добиться успеха, чтобы повысить свой рейтинг как в Международной федерации волейбола, так и в Европейской Конфедерации волейбола. Начало встречи в 23.00 по киевскому времени.