Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
6913
4

Канело vs Чарло. Историческое противостояние, которому не очень рады

Но возмущаются фанаты зря

Канело vs Чарло. Историческое противостояние, которому не очень рады
Getty Images/Global Images Ukraine. Сауль Альварес и Джермелл Чарло (справа)

В ночь с 30 сентября на 1 октября Сауль Альварес (59-2-2, 39 КО) будет защищать статус абсолютного чемпиона против такого же абсолютного чемпиона, но из категории ниже – Джермелла Чарло (35-1-1, 19 КО). Противостояние резонансное, бой двух абсолютов. Но все равно удовлетворены не все фанаты.

И их можно понять. Хотя возмущаются они зря, потому что все равно бокс будет самого высокого качества.

Фанаты хотели боя Канело против другого бойца. Но Сауль игнорирует их требования уже давно

Сауль Альварес не первый год взялся за исторические достижения. Если в определенный период его карьеры основой его соперников были чемпионы с именем, то теперь это громкие вызовы. Хотел войти в клуб мексиканцев, имевших чемпионства в четырех весовых категориях – вошел. Хотел побить бойцов сильно больших и тяжелых – побил россиянина Ковалева.

Хотели ли этого фанаты? Какая-то часть – да. Но для многих шоу – важнее индивидуальных вызовов боксера. Так случилось, что Канело они не очень интересны.

Разговор, конечно, о противостоянии против Давида Бенавидеса. Парню 26 лет, рекорд – 27-0, 23 КО. Огромный – по габаритам легко поднимется и в полутяжелую весовую категорию. Напирает и много бьет – так, что у Сауля могут возникнуть проблемы. И все это в весовой категории Альвареса. То есть, не будет историй о том, что Канело просто забрался не туда.

Но Сауль, в целом, игнорирует такие требования фанатов. Он пользуется личным авторитетом для того, чтобы боксировать против того, против кого интересно ему. Имеет ли право? Имеет. Честно ли это по отношению к фанатам? Вообще, невозможно быть честным, потому что всегда будут недовольные. Но в целом Сауль дает шоу, дает большие поединки, иногда исторические. За исключением некоторых. Поэтому он честен. Просто делает то, что желает, а не то, что говорят.

Для кого противостояние против Чарло? Для Сауля. Это очередное историческое событие. Абсолют против абсолюта – крутая история, здесь невозможно не согласиться. И это хороший вызов, как бы ни пытались это опровергнуть те, кто говорят, что Джермелл идет из более легкой категории.

Да, Джермелл Чарло – абсолютный чемпион в первом среднем весе (до 69,8 кг). Сауль Альварес – абсолютный чемпион во втором среднем весе (до 76,2 кг). Но давайте смотреть на габариты в жизни. Канело на десять сантиметров ниже соперника – 173 см против 183 см. Канело имеет более короткие руки – 170 см против 185 см. То есть, общие габариты все же на стороне Чарло. Вряд ли кто-то думает, что Джермелл в жизни весит ровно килограмм в килограмм с цифрами, которые показывают весы в день взвешивания.

Getty Images/Global Images Ukraine. Джермелл Чарло

При этом Чарло – крайне талантливый, техничный и интересный боксер. Понимает и видит дистанцию, очень разумно работает и первым, и вторым номером. Имеет удар, умеет нокаутировать соперников и одним ударом, и серией. Универсальный боксер.

Конечно, иногда он сыпется с некоторыми оппонентами. Ничейный поединок против Брайана Кастаньо в 2021 году – спорный. Результат мог легко быть в пользу соперника американца, который, похоже, минимально победил. Но и сам Чарло, и его тренер Деррик Джеймс идеально производят работу над ошибками. Тот же Кастаньо в реванше был просто уничтожен американцем.

Чарло умеет подстраиваться под соперников и делать так, как будет хорошо ему. Ломать их планы в свою пользу. Надо будет поработать вторым номером – отлично, может прилететь и здесь. Соперник отдал инициативу – никаких проблем. Серия заходит, тяжелые удары забирают силы раунд за раундом или просто нокаутируют.

Вместе с этим Сауль не выглядел отлично в прошлых поединках. Беготня по категориям не дается легко никому. Более десяти лет активной профессиональной карьеры не даются легко никому. Даже такому физически и ментально мощному спортсмену, как Альварес.

Еще с 2022 года Канело не смотрится прекрасно. Бой против Калеба Планта точно можно записать в плюс. Дальше был Бивол и поражение. Но все было списано на разницу в весах и габаритах. Затем Головкин. Нормальная, но не яркая победа. Поединок, которого могло бы и не быть, потому что он оказался совершенно серым. И победа над Джоном Райдером, давшаяся Саулю сложно.

Альварес говорит о проблемах с рукой – из-за них он не может нормально тренироваться и боксировать. Разумеется, но почему это должно не создавать проблемы сейчас? В поединке против снова габаритного и техничного соперника? При этом у Альвареса контракт с PBC – а значит, большие поединки, в том числе, на американскую аудиторию. Много риска при таких условиях.

Кто фаворит?

Getty Images/Global Images Ukraine. Сауль Альварес (слева)

Здесь все просто и стандартно. На Сауля Альвареса можно поставить за 1.25. На его соперника – за 4.0. Да, разница в весе и статус постоянного фаворита для Канело – коэффициенты понятны. Но не видно, почему Чарло настолько хуже соперника, чтобы был столь большой разрыв. Условный реванш Чжилея и Джойса, где первый уничтожил второго, в первом бою имел меньший разрыв в коэффициентах, чем здесь.

Прогнозировать победителя в таких боях – плохая идея. Потому что сработать может что угодно, и оппоненты в целом равны. А вот прогнозировать прекрасный бокс – значит попасть в десятку. Стилистически, антропометрически и учитывая этапы карьеры, этот бой – великолепный. Не такой насыщенный, как против Бенавидеса, но от этого не хуже.

Оцените материал
(12)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
andre_lui
Чанело і Карло
Roman serhi
Джермел ушатает химика 
Первый Среди Равных
Виявляється, є брати-близнюки Чарло, яких ще і назвали практично однаково. ДжермЕл Чарло і ДжермАл Чарло.
Коли батьки - ідіоти.