Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 28 сентября 2023, 22:43
21882
83

Джентльменское соглашение: почему Суркис сейчас не уволит Луческу

Валерий Василенко – о динамовской «стабильности»

| Обновлено 28 сентября 2023, 22:43
21882
83
Джентльменское соглашение: почему Суркис сейчас не уволит Луческу
ФК Динамо. Мирча Луческу

Ничто во внешности главного тренера так не расстраивает, как отсутствие результата. Будь ты хоть трижды мэтром, но когда твоя команда проигрывает – ты неудачник. Так всегда было, и так всегда будет. И данная сентенция касается не только наставника «Динамо», но и абсолютно всех специалистов, призванных давать нужный результат.

Так что это очень естественно – негодование динамовских болельщиков после звонкого поражения «бело-синих» уже на их первой стадии розыгрыша Кубка Украины. Как естественно и то, что главным виновником столь раннего вылета «Динамо» из Кубка страны все те же болельщики называют Мирчу Луческу. Под луною ничто не только не вечно, но и не ново.

Впрочем, как и не новы послематчевые оправдания румынского тренера (позволю себе назвать их отмазками). То Бражко во всем виноват, что много ошибался, то менталитет не тот – плохо настроились на игру, то арбитр делал большие паузы, то не сыграли Пономаренко, Малыш и Царенко (в этом случае Луческу признал непосредственно свою ошибку).

Однако в данном случае винить в кубковом провале главного тренера «Динамо» – это все равно, что упрекать Януковича в наличии судимостей: результат будет примерно одинаковый.

Важно понять другое: Луческу никогда не исправится – в его-то годы, в его-то статусе. Это совсем не тот тренер, который в случае поражений проигрывает лично, а в случае побед отдает пальмовую ветвь своим подопечным. В нашем случае почти все наоборот.

Но не в этом суть. Мы ведь не вчерашние, правда?

ФК Динамо. Мирча Луческу

Суть в том, что существующее положение вещей практически никаким образом не может повлиять на позиции главного тренера «бело-синих». Они, эти позиции, почти неуязвимы.

Неуязвимость эта сформировалась не сегодня. Несмотря на резкий общественный (болельщицкий) «перформанс» по поводу назначения на должность тренера «Динамо» бывшего многолетнего наставника «Шахтера», этот бывший сумел за два первых сезона заработать столичному клубу и потерянную было репутацию, и десятки миллионов евро от попадания в группу Лиги чемпионов.

Луческу для Суркисов стал почти как прижизненный памятник. Тем более сейчас, в сложнейших политических и экономических условиях. Окромя огромнейшего опыта, да и таланта, который, правда, с годами все тускнеет и тускнеет, у Луческу есть гениальная способность не только находить общий язык с собственниками футбольных клубов, но и в определенной степени заставлять их плясать под свою дудку.

Мирча всегда умел не перегибать палку. Поэтому и держится так долго на плаву.

Он нашел нужные слова после вдрызг проигранного минувшего сезона, когда его команда безнадежно проигралась в еврокубках, а в чемпионате повторила абсолютно худший свой финиш.

Война, потеря лидеров, ставка на молодежь – вот этими неубиенными аргументами румынский тренер прошиб динамовское руководство. И динамовское руководство, не шибко приученное к резким движениям, тем более в такое время, когда не совсем и до футбола, не стало рубить под корень.

Луческу получил добро и на новый (то есть нынешний) сезон. Сезон, который в любом случае должен стать последним в динамовской биографии румынского тренера-долгожителя.

Скорее всего, Луческу пообещал Суркисам по итогам нынешнего сезона поймать главную рыбу – победить в чемпионате страны, а все остальные турниры – как получится.

Если Мирча остался неуязвимым после того, как его команда не попала в групповую стадию Лиги конференций, стало быть, вышеизложенное предположение имеет право на жизнь.

И если Луческу остался на своем рабочем месте и после того, как его команда в первом же раунде покинула розыгрыш национального Кубка, вышеизложенное предположение приобретает очертания джентльменского соглашения.

***

Я не сомневаюсь, что «Динамо» хотело пройти «Оболонь». Но, наверное, не любой ценой. И Луческу в чем-то действительно прав, заявляя, что его футболисты как следует не настроились на соперника. И это правда, хотя обязательно нужно отдать должное крепкой, «зубастой» и неуступчивой «Оболони».

Другой вопрос, что кто, как не главный тренер, должен этот самый менталитет и формировать, должен настраивать должным образом на каждую игру, на любого оппонента.

Луческу не настроил, некрасиво свалив вину на молодого Бражко. Хотя, если следовать логике динамовского тренера, можно было бы «катить бочку» и на немолодого Ярмоленко, ведь Андрей против «пивоваров» тоже сыграл далеко не лучшим образом.

ФК Динамо

Но хитрый румын прекрасно понимает, что тыкать пальцем в динамовскую легенду – себе же во вред. Поэтому и находит более удобные мишени для своей критики.

Вот это его умение не перегибать палку, входить в доверие и продолжает играть с динамовским тренером отнюдь не злую шутку. Он прекрасно понимает, что именно сейчас его не уволят. Потому что не уволили после четвертого места. После «Бешикташа». Да и неустойку платить никто сейчас не хочет.

Так уж получилось, что Мирча Луческу и Игорь Суркис сейчас, сами того может и не желая, находятся в одной тесной лодке. И ситуация для обоих настолько проста и парадоксальна одновременно, что в случае, если кто-то из этих двух вдруг окажется за бортом, он обязательно потащит за собой и товарища по тандему.

Это и есть «джентльменское соглашение».

Так что сколько бы еще динамовская команда не вызывала фанатское негодование, до конца нынешнего сезона почти наверняка во главе ее будет Мирча Луческу.

Это динамовская «стабильность», господа.

Поэтому не расстраивайтесь особо после каждой неудачи. Запасайтесь терпением, ведь будет неинтересно.

Оцените материал
(63)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 27 апреля 2024, 12:15 5
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Выигрыш на характере. Динамо вырвало на выезде победу у Днепра-1
Футбол | 27 апреля 2024, 15:39 109
Выигрыш на характере. Динамо вырвало на выезде победу у Днепра-1

Команда Александра Шовковского добилась победы в меньшинстве

Комментарии 83
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sheva
Будулай не з тих що визнає свої помилки. Він ніколи не піде сам, буде кидатись шапками, звинувачувати у провалах все і всіх. Але, семе більше зло ДК, це суркіс, який думає, що епоха ДК-Лобановського це його заслуга, але це тільки збіг обставин. 
Falko
Порожній текст. Усім зацікавленим давно відомо, що Циган допрацьовує контракт до наступного літа і все. І хоче виграти прем'єр-лігу, ніби вона англійська. Ото і всі розклади, а "джентльменська угода" в тому, що бабок на компенсацію за розрив шкода, та, власне, і нема.
McLay
''Джентельмени'' бля, два лапті - пара!
GloryUkraine
Немає ніякого оправдання роботі Луческу. Вилетіти з кубку від Оболоні, та й взагалі виліт в 1/8 не від Шахтаря це повне фіаско.
Jorko
Може Суркіс сам буде тренувати. "Динамо"
Xvalenok03
По пунктам.
1. Зачем автор перекручивает слова о луне и вечном? Некрасиво. 
2. Луческу в таком возрасте, и давно, когда привычки не меняют. 
3. В случае джельтменов луческу и сукиса вспоминается анекдот - мы джельтмены. И тут мне попёрло. 
Скорее поверю что сукису придётся много заплатить за принудительную отставку тренера. 
Остальное на любителя. 
Ничего личного. Только про дела футбольные. 
nick07
та яка там джентельменська угода? просто Суркіс шкода платити "неустойку"
що один, що інший ще ті "жєнтєльмєни" ))) якщо ЛУческу ще особливо немає чого закинути, то Сурок "джєнтєльмєн удачі" - украл, випіл і в тюрь.... в Монако (в нашому випадку)
тут питання в іншому, вже давно зрозуміло що Містер не може щось змінити, як і зрозуміло що Суркіс його не звільнить - то, у випадку джентельменської поведінки, то мала б бути посилена команда помічників тренера майбутнім тренером, мав би кандидат вести весь процес, а Луческу добути "весільним генералом". 
Gargantua
Бражко в эпизоде с голом вообще не виноват. Там Дубинчака запрессинговали и он отдал в борьбу.
vbrjkf
Луческу - той, хто казав, що він кращий за Валерія Васильовича. Як на мене, Луческу - чорна сторінка в історії "Динамо" Київ
ALKOSruLKA
Слова "джентельмен" і "суркіс" - антоніми апріорі
zelc006
Мілевького треба повертати до роботи  
valik_ua
що дід - що його поклоннік....
valik_ua
бо вони - кончені !
DK1961
В скобках замечу, что при Суркисе старшем все у Динамо было хорошо. А когда он передал клуб младшему... Деградация усиливалась с каждым годом. Но проблема в том, кто сейчас клуб может приобрести и заменить члена батальона Монако7
Алекс Морган
Суркіса потрібно звільняти з посади президента ще 20 років тому, а потім вже тренерами займатись
AK.228
Все зрозуміло.. 87-е місце мріє піди під звуки фанфар з тренерського містка
Щось здається, що у нього все вийде… тут або пан або пропав… зрозуміло, що це останній його рік в УПЛ
zelc006
Чавела, як сало з бульбою у борщу плюхтається...
AutumnBridge
 Мадридский Реал  "проваливался"  в  испанском кубке 0:4 от ФК на через одну лигу ниже.  Это же кубок!   На ЧМ вылетают бывшие чемпионы от мароков и японцев.  Это же кубок!) Разве  руководство Динамо ставило задачей №1  выигрыш кубка Украины?   Что то нигде такой информации не видел.   Смотрим на Англию и бежим дальше.  Там ФК из региональных лиг убирают иногда даже УПЛ-овцев.
 Луческу на Почему?, а Зачем? оставляют.   В этом сезоне такое же благоприятное расположение звёзд для Динамо, как и в момент прихода Луческу.   Тогда Шахтёр после ковидного затяжного одного турнира сразу играл Суперкубок Украины.   Забыли?   Немцы, Базель, кажись,  потом  Интер, и тут же  Динамо.  Потом Львовы вперемешку с победами над Реалом и пролётами от Мёнхенгладбаха,  ничьими с тем же Интером и удалением его из турниров УЕФА вообще (но именно потому Интер стал чемпионом). 
 Динамо вылетело и его "выбили"  (сленг сайта) отовсюду... кроме УПЛ.  Так что, скатертью дорожка, пан Луческу.  Но не домой ещё, а за  вожделенным первым местом в УПЛ.  Это был бы феноменальный финиш Мистера  в Украине.   Но будет ли?   Подождём.   Это же  произойдёт гораздо раньше, чем окончание войны в нашей стране...
DK1961
Так они же СЛИВАЛИ матч с Оболонью! Бенито в КАЖДОМ своем моменте просто в молоко лупил... Последние десять минут динамовцы СЫМЕТИРОВАЛИ желание сравнять счет. Задание старого маразматика на игру выполнено. И ответный матч с Бешикташем также сливали, никакого желания отыграться после первой игры я не обнаружил. И теперь (как ему и суркисятам кажется) дорога к чемпионству будет легче. Ой, мудаки, прости меня господи...
Вова Бок
на 87минуте начали бегать)))  в Динамо такая атмосфера, что всех все устраивает, и это грустно((