Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная Украины
| Обновлено 23 сентября 2023, 04:55
2470
0

Чехия – Украина. Прогноз и анонс на матч олимпийского отбора

Обе команды уже не претендуют на выход из группы, но эта игра имеет для них важное значение

| Обновлено 23 сентября 2023, 04:55
2470
0
Чехия – Украина. Прогноз и анонс на матч олимпийского отбора
СEV

В шестом туре отбора на Олимпиаду 2024 года в группе А встретятся сборные Чехии и Украины. Команды уже никак не смогут попасть в дуэт лучших и отобраться, таким образом, на Игры в Париже. Но предстоящая встреча для них очень важна, так как у этих сборных свои счеты друг с другом.

Чехия

Чешская сборная хотя и не была явным фаворитом группы А, но перед началом турнира ее тоже называли в числе возможных команд, которые способны побороться за одно из двух первых мест. Ведь за последнее время волейболистки Чехии сделали большой прогресс и высоко поднялись в рейтинге. Так, в Европе они уже на 8 месте, а в рейтинге Международной федерации волейбола (FIVB) расположились на 16 позиции.

Однако олимпийский отбор у чешской команды не получился таким, каким она бы себе его представляла. И это несмотря на то, что уже в первом матче Чехия в упорной борьбе победила сборную Доминиканской Республики 3:2. А вот далее последовали три поражения подряд (от Нидерландов 0:3, Китая 0:3 и Сербии 1:3), которые практически перечеркнули все надежды на олимпийскую путевку. Слабым утешением стала победа над Мексикой 3:1, ведь теперь даже теоретически чешки уже никак не попадут в число двух лучших команд группы.

Добавим, что год назад сборная Чехии вышла в финал Золотой Евролиги, где в решающем матче уступила Франции 0:3. В нынешнем году в том же турнире дошла до полуфинала. А на недавно завершившемся чемпионате Европы чешские волейболистки пробились в четвертьфинал, проиграв на этой стадии Сербии 1:3.

Украина

Только в пятом туре отбора подопечные Ивана Петкова сумели выиграть свою первую партию на турнире. Да и то, сделали они это в матче с Канадой с такой нервотрепкой, что следившие за игрой вживую украинские болельщики вполне могли заработать инфаркт. Представьте себе, вести 19:10 и 20:12, а затем позволить соперницам сравнять счет 22:22. Хорошо, что в концовке сета вырвали победу 25:23. Но это забрало так много сил и эмоций, что две следующие партии украинки проиграли просто с разгромными результатами 12:25 и 11:25.

То, что нынешний турнир для Украины будет трудным, все представляли с самого начала. Но, честно говоря, была надежда на то, что наши волейболистки будут хотя бы достойно смотреться на фоне фаворитов. Увы, все пять прошедших матчей показали большую разницу между украинской сборной и остальными командами группы, с которыми она уже встречалась. Конечно же, хорошо, что набрались опыта, тем не менее, болельщики пока так и не увидели у команды настоящего характера и волю к победе.

И еще. Наставник украинской сборной Иван Петков говорит, что ожидает хороших результатов от своих подопечных уже в следующем году или через два года. Очень хотелось бы в это верить. Но пока особых предпосылок к этому на олимпийском отборе мы так и не увидели. Может быть, после двух оставшихся матчей с Чехией и Мексикой такое мнение изменится к лучшему? Ждать осталось недолго.

Статистика матчей

Чехия и Украина в последнее время встречались довольно часто и с переменным успехом. Так, в 2019 году обе команды оказались в одной группе Золотой Евролиги. В Брно победили чешские волейболистки 3:1, а в Запорожье украинки взяли реванш 3:0. Но из группы вышла только Чехия, которая и стала победителем турнира. А в нынешнем году пути сборных пересекались сразу в двух турнирах. В полуфинале Золотой Евролиги Украина дважды обыграла Чехию 3:0 и 3:1 (она затем стала победителем), а в 1/8 финала чемпионата Европы уже чешская команда оказалась сильнее, победив украинок 3:2.

Прогноз на противостояние

Впервые на этом турнире соперником сборной Украины будет команда, шансы которой на успех примерно равны с нашей. Поэтому можем предположить, что украинские волейболистки поборются за победу. Ставим на успех нашей сборной со счетом 3:1.

23 сентября, суббота

Чехия – Украина
Нинбо (Китай). 05:00
ТВ-трансляция на Youtube канале DIVISPORT
ЧЕХИЯ УКРАИНА. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА
Прогноз Sport.ua – 1:3

КАЛЕНДАРЬ И РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ ЖЕНСКОГО ОТБОРА НА ОЛИМПИАДУ ПО ВОЛЕЙБОЛУ

Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.