| Обновлено 01 сентября 2023, 15:26
3423
0

Квартет претендентов на медали чемпионата Европы пока без потерь

Все четыре сборные, пробившиеся в полуфинал, на нынешнем турнире еще не проигрывали

3423
0
СEV

В столице Бельгии Брюсселе сегодня пройдут два полуфинальных матча чемпионата Европы по волейболу среди женщин. Интересно, что все четыре претендента на награды турнира пока не имеют поражений.

Италия

Итальянские волейболистки в группе В играли у себя дома на площадках Вероны, Монцы и Турина. Все пять матчей они завершили с одинаковым счетом 3:0. В 1/8 финала уже во Флоренции итальянки обыграли Испанию 3:0, а в четвертьфинале там же победили Францию 3:0. Так что полуфинальный матч с Турцией станет первым вне родных стен на этом турнире.

Напомним, что Италия действующий чемпион Европы. А всего у этой страны на чемпионатах Европы 3 золота, 2 серебра и 3 бронзы.

Турция

Сборная Турции на первом этапе выступала в группе С в немецком Дюссельдорфе, где было одержано 5 побед с разницей партий 15-1. В 1/8 финала турчанки в Брюсселе выбили из турнира хозяек площадки 3:1, а в четвертьфинале со счетом 3:0 нанесли поражение польским волейболисткам.

За полтора месяца до старта чемпионата Европы Турция выиграла самый престижный коммерческий турнир в мире Лигу наций, победив в финале Китай 3:1. А вот на чемпионатах Европы еще ни разу не поднималась на верхнюю ступень пьедестала почета, имея в своем активе две серебряные и две бронзовые награды.

Сербия

В группе А, где выступала и сборная Украины, сербская команда тоже одержала 5 побед, но проиграла при этом 2 партии – по одной Польше и Венгрии. В 1/8 финала со счетом 3:0 была повержена Швеция, а в четвертьфинале тоже в трех сетах Чехия. Сербия, кстати, единственная команда, которая все свои матчи на Евро провела и проведет в Брюсселе.

На предыдущем чемпионате Европы Сербия играла в финале, где уступила Италии 1:3. А до этого сербская сборная дважды подряд становилась лучшей на континенте. Всего же у Сербии 3 золота, 2 серебра и 1 бронза, завоеванные на чемпионатах Европы. Не будем также забывать, что Сербия является победителем двух последних чемпионатов мира.

Нидерланды

Среди всех участников полуфинала сборная Нидерландов самая скромная в плане наград. Но это абсолютно не помешало ей также пройти всю дистанцию без потерь и всего лишь с одной проигранной партией. В группе D голландские волейболистки выиграли все пять матчей, в 1/8 финала победили Швейцарию 3:0 и с таким же результатом в 1/4 финала добились успеха в матче против Болгарии.

На чемпионатах Европы у Нидерландов только одна победа. Было это в 1995 году, когда Евро проводилось у нее на родине в Арнеме и Гронингене. Есть еще 4 серебра (два последние были завоеваны в 2015 и 2017 годах) и 1 бронза.

Итак, в пятницу 1 сентября в Брюсселе в полуфиналах сыграют:

18.00 Турция – Италия
21.30 Сербия – Нидерланды

Напомним, что сборная Украины в 1/8 финала проиграла Чехии 2:3 и выбыла из турнира.