Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига конференций
| Обновлено 19 августа 2023, 09:18
10688
30

Йожеф САБО: «Боженька помог Динамо пройти Арис»

Эксперт - про еврокубковую кампанию киевлян

| Обновлено 19 августа 2023, 09:18
10688
30
Йожеф САБО: «Боженька помог Динамо пройти Арис»
Getty Images/Global Images Ukraine. Йожеф Сабо

Бывший главный тренер киевского «Динамо» и сборной Украины Йожеф Сабо в эксклюзивном интервью Sport.ua прокомментировал общую победу киевлян над греческим «Арисом» в третьем квалификационном раунде Лиги конференций, оценил шансы киевлян в следующем противостоянии с «Бешикташем», выразил мнение о возвращении в «Динамо» Андрея Ярмоленко и назвал самого перспективного подопечного Мирчи Луческу.

- Йожеф Йожефович, «Динамо» по-праву преодолело барьер в лице греческого «Ариса»​​​​​​​?
- На фоне неудачного выступления в еврокубках «Днепра-1» и «Ворсклы», хотелось, чтобы «Динамо» прошло «Арис», и я болел за киевлян. Когда началась серия пенальти, конечно, были большие нервы. Надо отдать должное «Динамо» за волю к победе. Всё-таки, после того, как «Арис» открыл счёт в матче, общее преимущество у греков уже было в два мяча, поэтому психологическое давление на киевлян было приличным. Тем не менее, ребята сплотились и выровняли игру, сравняв счёт. После второго гола «Динамо» уже было заметно, что обе команды главную ставку делают на оборону и хотят дотянуть до серии пенальти, хотя ее могло и не быть. Моменты были у обеих команд.

Я считаю, что боженька помог «Динамо» пройти «Арис», потому что в первой игре в Греции судья назначил в ворота Динамо «левый» пенальти, поэтому теперь в ответной игре справедливость восторжествовала. У меня была уверенность, что «Динамо» должно пройти дальше, потому что счёт первого матча позволял с оптимизмом смотреть второй матч.

- «Динамо» теперь играет домашние матчи в еврокубках в Румынии. Фактор родных стен Мирчи Луческу сработал?
- Это оказалось хорошим решением. Было видно, что трибуны поддерживают «Динамо». Хотя, по игре, конечно, действия «Динамо» высокого уровня назвать нельзя, тем более на фоне такой команды, как «Арис». Но самое главное, что прошли дальше, выиграли.

- Следующий соперник «Динамо» в еврокубках - турецкий «Бешикташ». Что ждёт киевлян?
- Увы, нужно быть объективным и честным. Если с «Арисом» мы вправе были надеяться на общий успех, то в противостоянии с «Бешикташем» шансов у «Динамо» будет мало. Думаю, турецкая команда пройдет дальше. У «Динамо» на внутренней арене проблем нет, а в европейских матчах не хватает мастерства, опыта. Не хочу никого критиковать, но сейчас у «Динамо» слабенькая команда, молодая и неопытная. Много авансов выдают Ванату. Но пока он не оправдывает выдаваемых авансов. Заметны проблемы в игре центральных защитников.

- Роль Андрея Ярмоленко. Привнес ли он опыт команде Мирчи Луческу?
- Я знаю всю карьеру Андрея. Он пришел в «Динамо», когда я работал в клубе. Что касается его возвращения, то пока что он не оправдывает надежд. Не знаю, с чем это связано. Возможно, ещё не набрал форму. Луческу его меняет, значит, есть проблемы. Когда ему тяжеловато, он не тянет. Есть брак на поле, слабая игра в отборе. Но, я думаю, что Мирча Луческу все это тоже видит, но на него рассчитывает. Возможно, Андрей наберёт форму и ещё будет полезен «Динамо» по ходу сезона.

- В прессе активно муссируется тема, что если «Динамо» не пройдет «Бешикташ», Мирча Луческу уступит пост главного тренера киевлян Александру Шовковскому.
- Это глупо. Но я не против Шовковского. На мой взгляд, Александру ещё не хватает тренерского опыта для такой должности. Да и я не отношусь серьезно к таким слухам. Мне кажется, что Луческу доработает свой контракт до конца. Только проблемы со здоровьем могут внести коррективы в этот вопрос. Да и сам Александр, когда Луческу был на больничном, говорил, что ему ещё нужно набраться опыта, работая рядом с маститыми тренерами. Хотя я считаю Александра умненьким парнем. Когда я тренировал «Динамо», было заметно, что у него есть потенциал для тренерской работы. Но пусть пока что будет так, как есть и он в будущем получит свой шанс. Я считаю, что зарубежные тренеры, такие как Лалатович, украинскому футболу не нужны. Наши ребята, молодые тренера не менее талантливы.

- Кто из игроков «​​​​​​​Динамо», на ваш взгляд, способен в скором времени проявить себя, чтобы уехать в зарубежный клуб?
- Не буду лукавить, перспективных ребят такого уровня, как Шевченко и Ребров, в нынешнем «Динамо» нет. Выделить пока что пока особо некого. Есть футболисты, которые уже достигли своего потолка и не прогрессируют. Единственный, кого я выделю, это Владимир Бражко. Мне кажется, этот футболист прогрессирует и растет в мастерстве. За ним охотятся европейские клубы. И его в итоге купят. Но я тут согласен с президентом «Динамо» Игорем Суркисом, который не хочет продавать футболистов по низкой цене. Потому что продать за копейки можно, но потом что делать?

Оцените материал
(37)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 30
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Василь Снігур
"Шлюб на полі" - та майте ж совість,заплатіть  україномовному редакторові,не ганьбіться, поважайте хоча б самі себе,якщо вже нас,читачів,не поважаєте((( ...
vbrjkf
Твереза оцінка нинішнього "Динамо". З "Бешикташем", якщо не буде гри "поперек-назад" є шанс пройти далі. 
Summertime
Колос их в 2020 сам прошёл как то.  Да ещё на выезде в единственной игре на вылет.
vikkro
Все правильно сказав, що не часто буває.
mist76
Імʼя цього Боженьки Бущан!
Gena Beliuy
золотые слова
arrow1418
І невже сабо так гарно українською говорить )
GloryUkraine
Трохи нижче мене намінусували, то виправлюся, може наплюсують.
Луческу створив неймовірну команду і в минулому сезоні добився з нею  історичного результату. 
Так краще? 
Це для тих, хто не бачить далі свого носа.
Володимир
Караваева как-то отодвинули со старта.. Но факт есть факт : каждый раз с его выходом  правый фланг сразу заметно прибавляет .
igor shmuylo
 тут они отскочили , вот уже бешикташем будут проблемы . 
Alehandro
Боженька це про Сашка Караваєва?) Надто гучно сказано)
GloryUkraine
З Луческу Динамо нічого не світить. Минулий сезон він провалив, цей можливо буде в якійсь мірі кращий за попередній, але команди як не було, так і нема.
Remark
Как меня бесит фраза "Бог помог". Детская травма, наверное. Ещё когда у бабули картошку копали, под жарой 35+, с утра до вечера, так как бабушек на то время было две (как и дедушек🙄); и вот одна из них после изнурительной работы в поле говорила: "Спасибо Богу за помогу". А мне где спасибо!? А!? 😃 И так во всем! Я или кто-то сделает. Нам х...й теплого слова, зато Богу благодарочка. 
А теперь серьезно. При чем тут Бог к тому, что Динамо проиграв первый матч, во втором ещё и первыми пропустив СОТВОРИЛО камбек!? Спасибо игрокам, тренерам, помощникам и тем болельщикам, которые верили до конца. 
Умник
Никогда из уст его мы не услышим что то хорошее о клубе.
Выперли под зад по делу.
Теперь никому не нужен.
Мозги прошлого такую же картинку и видит.
Везет что ему дают внимание.
Remark
Ещё заметил тот факт, что чем старше становится человек, тем больше он начинает верить в Бога. Наверно, хотят договорится с ним, на всякий случай. 
Но среди учёных мало людей кто верит в Бога. 
П. С. И мое мнение - был бы Бог, тот о котором говорят и описывают (всемогущий и милосердный), то имея эти все силы и качества, как он допускает войны, страдания от болезней, насилие не повинных людей и т.д.?
kadaad
Когда Динамо будет играть с турками боженька пойдет на перекур.