Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1116
1

КУЗНЕЦОВ: «Арбитры признались, что лишили меня хет-трика»

Форвард «Карпат» отметился «дублем» в матче против «Черноморца»

КУЗНЕЦОВ: «Арбитры признались, что лишили меня хет-трика»

Самую высокую оценку первого весеннего тура чемпионата (7,0) получил 26-летний нападающий «Карпат» Сергей Кузнецов, отметившийся дублем в поединке с «Черноморцем».

- Согласны, что заслужили такой высокий балл от «СЭ»? - интересуюсь у одного из главных героев первого весеннего тура сезона-2008/09.
- Я себя не оцениваю, потому что со стороны всегда виднее. Вы, журналисты, знаете наши возможности, как никто другой, вот вам и решать.

- Ну, хорошо, а раньше такие оценки от нашего издания вы зарабатывали?
- Да, это было в России. «Носта», за которую я выступал, встречалась с ФК «Москва». Я провел тогда очень неплохой матч и даже забил гол. Не помню, что именно поставил мне «СЭ», но не меньше «6,5» - это точно.

- В канун матча с «Черноморцем» вы дали весьма задиристое интервью официальному сайту «Карпат», пообещав обязательно забить команде из почти родного города. С чем был связан такой решительный настрой?
- Причин на это у меня было хоть отбавляй. В свое время в Одессе выступал мой отец (уроженец Белгорода защитник Сергей Кузнецов-старший провел в составе южан 69 матчей и забил два мяча. - Прим. М.С.), и с ним в «Черноморце» попрощались не слишком красиво. А впоследствии с подобным отношением столкнулся и я.

- Вас тоже приглашали в команду «моряков»?
- Трижды в разное время я находился на грани перехода в «Черноморец». И всякий раз в самый последний момент инициатива руководство одесского клуба неожиданно сходила на нет. Спросите у любого футболиста, побывавшего на моем месте, и он подтвердит вам, что моя спортивная злость вполне оправдана.

- А еще вы рассказывали о дружеских подначках, которые озвучивали в адрес «Карпат» ваши знакомые одесситы...
- Было дело. Но после игры меня в основном поздравляли. Более того, звонили некоторые ребята, игравшие в свое время именно в «Черноморце» - Сережа Даниловский, Саша Зотов, Сергей Долганский... А прекрасный в прошлом форвард одесского и львовского клубов, экс-тренер «моряков» Иван Гецко, как мне сказали, признал, что на сегодняшний день уровень игры «Карпат» намного выше.

- Положа руку на сердце, вы ожидали, что подопечные Виктора Гришко будут выглядеть настолько неубедительно?
- Нас больше заботило качество своей игры. Команда очень плодотворно поработала на сборах, и подошла к возобновлению сезона в прекрасном физическом состоянии. Вот почему мы знали, что если сыграем, как умеем, то соперник не устоит. А кроме того, хотели реабилитироваться за крупное и досадное поражение в Одессе осеннего образца. Очень рад, что нам это удалось, хотя теоретически мы могли забить на один-два мяча больше.

- Да, но как бы сложилась эта игра, если бы «Черноморец» сохранил Корытько и не потерял из-за травм Руденко с Косыриным?
- Я не большой поклонник разговоров из серии «если бы, да кабы». А как бы закончился матч, если бы «Карпаты» не потеряли Фешука, Федорива и Годвина, а Пшеничных мог выйти на поле с первых минут? В любом случае, считаю, что на данный момент оба тренера смогли выставить оптимальные составы.

- Отправив первый мяч в ворота Евгения Ширяева вы подбежали к трибуне и показали им на пальцах три цифры - «пять» и два «нуля»...
- Весь футбольный Львов знал, что следующий гол «Карпат» станет для клуба 500-м, проведенным в чемпионатах Украины. Отметить юбилей в прошлом году нам не позволил «Шахтер», а на традиционной встрече с фанатами меня спросили: кому бы я посвятил этот памятный мяч, если бы стал его автором? «Конечно, болельщикам», - ответил я и постарался сдержать данное слово.

- Когда в последний раз забивали два мяча за игру?
- Все в той же России. Мой дубль принес победу «Носте» над брянским «Динамо» - 2:0. А вот хет-трик в воскресенье сорвался. Один из моих голов ошибочно не засчитали арбитры. В чем, кстати, признались по окончанию встречи.

- Три гола за официальный матч когда-то уже забивали?
- В Литве, где я в составе «Ветры» стал первым и последним иностранцем, завоевавшим звание лучшего снайпера чемпионата. В сезоне-2006 провел 18 мячей, опередив форварда сборной Литвы Мантаса Савенаса и выступавшего за «Шяуляй» полузащитника «Таврии» Илью Галюзу, записавших на свой счет по 16 точных ударов.


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

КЛОПП: «Аталанта на 100% заслужила пройти дальше. Мы сосредоточимся на АПЛ»
Футбол | 19 апреля 2024, 01:41 2
КЛОПП: «Аталанта на 100% заслужила пройти дальше. Мы сосредоточимся на АПЛ»

Главный тренер «Ливерпуля» подвел итоги 1/4 финала ЛЕ для своего клуба

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 0
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
LESOVIJ
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил