БК КИЕВ - АЗОВМАШ -57:59 (19:16, 13:18,13:11,12:14)

БК «Киев»: Дроздов (14), Пустозвонов (8), Кравцов (3), Лукашов (9), Маркоишвили (15), Салтовец. (8)
«Азовмаш»: Серапинас (15), Ризвич (2), Лищук (2), Эль-Амин (9), Томпсон (12), Скутельник (2), Гуин (9), Ярутис (0), Чакич (8)
Судьи: Драбиковский, Исаченко (Киев), Чебышев (Харьков).
28 февраля, Киев. Спорткомплекс »Меридиан». 600 зрителей.

А еще говорят, что в одну и ту же воронку снаряд дважды не попадает. В субботу те, кто наблюдал за очередным, четвертым в этом сезоне украинским баскетбольным классико могли убедиться в обратном. «Киев» во второй раз кряду показал, что способен всерьез противостоять авторитетному сопернику и в незвездном составе - с одним легионером. К тому же второй раз подряд судьба поединка между киевлянами и мариупольцами решалась на последних секундах: снова атаковал игрок «Киева» - и снова оплошал.

Впрочем, победа «Азовмаша» как в финале Кубка Украины, так и в последнем матче суперлиги закономерна. В субботу гости превосходили хозяев априори, и лишь отсутствие нужного настроя и горящие глаза подопечных Саши Обрадовича не дали им возможности решить исход встречи раньше.

Сербский наставник не стал менять победный состав, который во вторник обыграл «Ольденбург», и снова использовал лишь шестерых игроков. Баскетболисты не подвели своего тренера и сражались, как могли. Более того, несколько раз они вели в счете, и при этом владели инициативой. Справедливости ради отметим: Римасу Гирскису пришлось основательно поломать голову, чтобы переломить ход встречи.

В концовке решающими оказались опыт и более длинная скамейка запасных «Азовмаша». Очень помог мариупольцам Ричард Гуин, который - единственный из больших в составе гостей - был на уровне. Впрочем, даже его усилий не хватило, чтобы избежать драматической концовки. Решающий бросок исполнял Маркоишвили: он ловко убрал опекуна и «стрелял» без сопротивления, но в кольцо не попал...

Римас ГИРСКИС. главный тренер «Азовмаша»:
- Мы играли на фоне огромной усталости, которая накопилась у всех наших баскетболистов. Рад, что, проведя средний матч, мои подопечные все-таки вырвали победу, возглавив турнирную таблицу. Хотел бы отметить отличный настрой соперников - этого как раз не хватало нам. Несмотря на то, что настраивать подопечных я умею, найти нужные слова в этот раз не удалось. Причина лежит на поверхности - из «Киева» ушли сразу шесть ведущих игроков. Вот и получилось, что 40 минут я пытался переубедить своих ребят и заставить играть в полную силу.

Саша ОБРАДОВИЧ, главный тренер БК «Киев»:
- Ключевым в матче стал опыт соперника. В концовке «Азовмаш» сделал именно то, что и должен был сделать...

БК ДОНЕЦК - ХИМИК - 104:101 2ОТ (21:14, 20:24, 27:16, 16:30, 8:8, 12:9)

БК «Донецк»: Алексич (11), Оуэнс (18), Андрюкайтис (2), Родригес (6), Пи Джей Таккер (21), Александер (17), И.Кривич (14), Забирченко (12), Урбонас (3), Богданов (0)
«Химик»: Кольченко (5), Чанак (23), Агафонов (8), Келли (21), Фамутими (18), Синовец (14), Попов (4), Ходов (6), Желенис (2), Завадский (0)
Судьи: Рыжик, Лещенко, Щербаков.
28 февраля. Донецк. ДС «Дружба». 2 500 зрителей.

Претенденты на третье место по итогам регулярного чемпионата выдали фантастический матч. Не столько по качеству игры (в этом отношении к обоим могут быть претензии), сколько в том, что касается напряжения, зрелищности, эмоций.

Жаль только, что накала не выдержали судьи, которые, на мой взгляд, в ключевые моменты поединка допустили несколько серьезных ошибок. Наставник гостей Оливер Попович на пресс-конференции жаловаться не стал, но промахи рефери не дали его команде совершить настоящее чудо. Когда еще будет такое, чтобы в поединке приблизительно равных по силам соперников (хотя скамейка у дончан, надо признать, посильнее будет), кому-то удалось в последней четверти за семь минут не только отыграть отставание в 15 очков (!), но и выйти вперед?

Оказавшись в практически безвыходном положении, баскетболисты «Химика» стали демонстрировать лучшие образцы агрессивного и, если так можно выразиться, бесстрашного баскетбола. Они прессинговали оппонентов, боролись за каждый мяч, при первой же возможности бросали с периметра и при этом абсолютно не боялись допустить ошибку. Чего стоит один промах, когда отставание твоей команды и без того весьма внушительное? Хозяева не ждали такой перемены в настроении соперников и стали пропускать один удар за другим.

Не успели дончане оглянуться, как разница в счете сократилась до пяти пунктов -71:66 после того, как Уайкен Келли, который провел отличный матч (к 21 очку добавил 12 подборов, 7 передач и 4 перехвата), забил с фолом. Не найдя другого решения, хозяева снова стали в атаке нагружать «больших». Благо, в составе «Химика» противостоять им могли только Андрей Агафонов и Ненад Чанак. Южненцы отвечали атаками «малышей». Этот размен мог завершиться не в пользу «Донецка», если бы вовремя не проснулся Пи Джей Таккер. На последней минуте он дважды восстанавливал равенство. Сначала с линии штрафных, а на последних секундах после затяжного прохода с висящими на плечах соперниками. Гости сигнализировали судьям, что американец совершил пробежку (вполне вероятно, что у них были на это основания), но тем уже поздно было что-то менять - овертайм.

О том, что такое возможно, почему-то не подумали люди, настраивавшие табло во Дворце спорта «Дружба». На нем так и не удалось выставить пятиминутную «отсечку». Когда игра возобновилась, начался отсчет вдвое большего отрезка. Как выяснилось позже, это было вещее предзнаменование, потому что соперники не выявили победителя и в первом овертайме.

Только во второй пятиминутке команде Игорса Миглиниекса удалось дожать «Химик». Хозяева быстро создали отрыв в 8 очков (100:92), но у южненцев был шанс спастись. На последних секундах Фамутими бросал издали, при этом ему мешали два соперника. Возможно, с нарушением правил. Но судьи, за которыми потом долго бегал Оливер Попович, показали, что все было чисто.

Оливер ПОПОВИЧ, главный тренер «Химика»:
- Мы сделали несколько потерь в ключевые моменты матча. В данный момент у нас нет игрока на позицию «пятого номера». При этом 50 минут отыграли на равных с соперниками, в составе которых, напротив, с «большими» все в порядке. Поэтому не могу сказать, что разочарован игрой своей команды. Жаль, что не удалось выиграть.

Игорс МИГЛИНИЕКС, главный тренер БК «Донецк»:
-Я понимал, что нас ожидает тяжелая игра. Во-первых, мы до этого дважды обыгрывали «Химик». Моему коллеге не нужно  было дополнительно настраивать своих игроков, они и так хотели взять реванш. Во-вторых, южненцы в прошлом туре проиграли БК «Киев», возможно, просто недооценив соперников. Они хотели реабилитироваться за то поражение. Поэтому настрой у них был соответствующий. Отыграть 15 очков в последней четверти - такое не часто бывает.

ПУЛЬСАР - БК ПОЛТАВА - 81:75 ОТ (26:26, 17:15, 18:15, 9:14, 11:5)

«Пульсар»: Герасимчук (5), Улянко (11), Гуменюк (12), Дятловский (7), Шемосюк (17), Брянцев (15), Захожий (8), Артымович (2), Дубнюк (3)
БК «Полтава»: Кежа (10), Уэллс (10), Ившин (9), Сирутавичус (21), Клемонс (6), Шкурупий (2), Казявичус (7), Жужа (10).
Судьи: Чайковский (Николаев), Педьев (Одесса), Бабык (Киев).
28 февраля. Ровно. Спорткомплекс ДЮСШ №4. 800 зрителей.

Рамунас ЦВИРКА, главный тренер БК «Полтава»:
-Это был бой равных соперников - кто-то попал, кто-то промахнулся. На этот раз удача улыбнулась команде из Ровно. Мы делали акцент на защиту, но надежной она оказалась лишь в четвертой четверти.

Михаил ПЕРЕВЕРЗИЙ, главный тренер «Пульсара»:
-Победителей не судят. Илья Шемосюк в овертайме забил трехочковый, тем самым упрочив наше лидерство. Поединок был инфарктным, как минимум для тренеров. Игрой наших баскетболистов абсолютно недоволен - слишком много потерь, много незабитых штрафных, но результатом - удовлетворен.
СУМЫХИМПРОМ - МБК НИКОЛАЕВ -71:92 (26:24, 22:18, 10:27, 13:23)

«Сумыхимпром»: Грин (10), Матюкевич (6), Кусо (2), Лекавичус (11), Подорванный (13), Санти (7), Мачернис (9), Каляев (5), Алтидор (0), Лемешевский (1), Витас (4), Тимченко (3).
МБК «Николаев»: Джексон (28), Хлебовицки (8), Яйло (8), Раевский (6), Гладырь (28), Сильковский (2), Онуфриев (8), Шепиль (2), Тонченко (0), Блейр (2).
Судьи: Защук, Пономаренко (оба Киев), Калашников (Запорожье).
28 февраля. Сумы. БЦ «Олимп». 600 зрителей. (Анатолий ПОЛЯЧЕНКО)

Положение команд: 1.Азоамаш - 39. 2.БК Киев - 39. 3.БК Донецк - 32. 4.Химик.- 32. 5. МБК Николаев - 29.
6. Пульсар - 27. 7.Сумыхимпром - 25. 8. БК Полтава - 26.

Матч 14-го тура, 3 марта: Сумыхимпром - БК Донецк.

22-й тур, 7 марта: Азовмаш - МБК Николаев, БК Киев - Сумыхимпром, Химик - Пульсар. 8 марта: БК Донецк - БК Полтава.