Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фехтование
| Обновлено 03 января 2024, 14:55
24863
48

Мы все – Ольга Харлан

О медлительности европейского спортивного Карфагена, который мы все равно разрушим   

| Обновлено 03 января 2024, 14:55
24863
48
Мы все – Ольга Харлан
Getty Images/Global Images Ukraine. Ольга Харлан

«Суть – ничто, процедура – все». Это один из основополагающих принципов и базисов УЕФА, главной европейской футбольной структуры. Таким вот нехитрым, а точнее, лицемерным и подленьким способом – чиновники от футбола прозрачно не то что намекают, а вопят о том, что на саму суть «игры миллионов» им наплевать.

Эта суть уже давно измельчена, вытравлена и украдена. Игра перестала быть таковой, она стала сводом всяческих норм, регламентов и понятий, порой не укладывающихся в разумение здравого смысла.

Речь сейчас не о футболе, а о мировом спорте в целом на фоне войны, которую развязала россия в Украине. Недавний инцидент, который произошел на чемпионате мира по фехтованию с нашей олимпийской чемпионкой Ольгой Харлан, не укладывается в здравый смысл. Украинка, победив спортсменку без флага, отказалась пожать ей руку, предложив скрестить шпаги. Смирнова такой ситуацией воспользовалась – закатала истерику и отказалась покидать дорожку. Правильно ли поступила Ольга Харлан? Для нас, украинцев, ответ очевиден.

Но по правилам FIE, все по-другому. Если написано, что нужно жать руку, стало быть, нужно жать. Ежели не пожал – включается ее величество Процедура. Включается неподъемная и малодвижимая бюрократическая машина, для которой в разы проще действовать по инструкции, нежели от этой инструкции отойти. Потому что отход от инструкции – это болезненный и долгоиграющий процесс, требующий кучу нервов, сломанных копий и, опять-таки, новых инструкций.

Смирнова била на жалость, и в итоге достигла своего: Харлан дисквалифицировали – за «отсутствие уважения».

В данном случае неуместно, даже неправильно, даже ниже своего достоинства поднимать вопрос о справедливости. Для нас ответ на него более чем очевиден: жать руку россиянам – это себя не уважать. Для международной федерации фехтования FIE, которая, скажем так, сильно дружественна к российскому олигарху Алишеру Усманову, это «отсутствие уважения».

По их понятиям, Харлан нарушила правила. Дурацкие, лубочные, антисанитарные, античеловеческие правила. Но все равно правила. За эти правила, за комфортную, сытую и спокойную жизнь они заплатили свою цену. И ради такого вот форс-мажора, ради нас они их не собираются менять. Во всяком случае, менять так быстро, как нам бы хотелось.

***

Вспомните, как очень медленно с первых дней рашистского вторжения на коллективном Западе решался вопрос с военной помощью Украине. Наверняка они нам по-хорошему сочувствовали, словесно поддерживали, искренне ненавидя орков, но выделить что-то иное, окромя обмундирования – не положено.

Сейчас почти дошел черед до выделения истребителей. Медленно, но коллективный Запад тоже меняется. Меняется, в первую очередь, под нашим воздействием. Благодаря нашим героям, многих из которых уже нет в живых.

Наверняка в ближайшем будущем поменяется европейский и мировой спорт, который выдавит из себя раба и отправит рашистов и их сестер-белорусов соревноваться в манежах Сыктывкара. И прецедент с Олей Харлан сыграет свою роль. Весьма значимую, заглавную.

Но для этого всем нам о произошедшем нужно трубить, кричать, будоражить. А нашим спортсменам – продолжать отказываться от рукопожатий с агрессорами. Нужно не только громко о себе напоминать, но и авторитетно, с позиций нового гегемона Европы, указывать нашим коллегам и партнерам на их медлительность, на их буквоедство, на их ошибки, в конце концов.

И не мытьем, так катаньем Европа пойдет нам навстречу. И примет нашу веру. Больно только, что цену за это сближение мы заплатим непомерную: дисквалификациями, унижением, жизнями…

А сейчас мы все – Ольга Харлан!

Оцените материал
(29)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 48
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
romprest
Ольга сьогодні за день зробила більше, ніж безліч чиновників за всю війну! Я - Ольга Харлан.
KhOleg
Браво Оля схиляю капелюха. ТИ справжня УКРАІНКА.
олег григор
Справжня УКРАЇНКА!ГЕРОЯМ СЛАВА!
DK1961
Где нам еще могут строить подлянки?
1. В боксе, где федерацию возглавляет русский чурка. Надежда только на то, что окончательный отбор на Олимпиаду проведет созданная рядом западных стран альтернативная федерация бокса (международная).
2. Во всех видах борьбы, где засилье русняков диктует остальным все решения. поэтому всемирная федерация борьбы потребовала от МОК снять вообще все ограничения с роспортсменов, включая отношения к войне, принадлежность к армии и правоохранительным органам. Здесь все это особенно неприятно, т.к. (по крайней мере) в женской борьбе у нас отличные шансы на медали (включая золотые).
3. В фехтовании все под диктовку усмановской мафии - поэтому безобразие и издевательства над Ольгой лично для меня понятны. В дальнейшем ОНИ будут все предпринимать для того. чтобы украинских фехтовальщиков на Олимпиаде было минимум.
4. В артистичном плавании (сербско-венгерско-прочий уклон в президиуме федерации) ВСЕ сделал для того, что наши "художницы" теперь пасли задних. Это было видно воочию на Европейских играх и на чемпионате мира в Милане. Украинских художниц, которые еще год назад выигрывали почти все дисциплины, судьи убили напрочь - также, как и когда-то художественную гимнастику Украины.
5. В спортивной гимнастике ситуация очень скользкая, но все решится на чемпионате мира, думаю, что там также нас будут прессовать.
В любом случае надо сжать зубы и бороться - как ВСУ - но без поддержки и активных действий НОК и Минспорта это очень трудно...
juvemu
Ольга - молодець!!! Все буде Україна!!!
DK1961
На сайте НОК Украины - ничего о Харлан! На сайте Минспорта - то же самое! Стая трусливых скрытых рашистов будет защищать украинских спортсменов7!! Не смешите...
sashav2007
Ольга молодець, гутцайт - пі@ар!
BekXan
Оля тебе підтримує вся Україна !
Макс Максов
Ми всі - Ольга Харлан! Все буде Україна!
Алексей Левченко
Я теж Ольга Харлан!
Міш Міш
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
RomeoBoss
Оленька це люди яки не розуміють
що нас 🇺🇦вбивають на наший землі! А ми повинни тиснути за це
ім руки...
Александр
Усманов сказал что выгонит с турниров по фехтованию.всех украинцев.не дай бог кто то не пожмет руку русскому .А кто за наших заступится ? Гутцайт бубка ? Не смешите 
anacreon
Вибачте, а наша збірна що - не збирається зніматися в знак протесту? Вони так далі збираються приймати участь в цьому фарсі, щоб їх принижувала русня та керівництво фехтування? Азербайджанська делегація покинула турнір, коли десь у Вірменії хтось познущався з їх флагу на церемонії. Тут же з почуттям власної гідності зібралися і поїхали. І наші будуть терпіти?
anacreon
А тому що не треба було принижуватись і виходити на ці z-ігрища. А треба було їх бойкотувати з почуттям власної гідності. Але наші капітулянти продавили відміну бойкоту, орали, топали ніжками. Тепер сидять обісцяні і питаються, чого їх обісцяли. Бо вони себе самі не поважають, тому їх русня разом з керівництвом фехтування обісцяли.
DK1961
У меня вопрос к модераторам: так называемый Т-800 написал про Ольгу Харлан следующее: "...вот этой на три буквы (ХэОГэ)...". И вы ЕГО НЕ БАНИТЕ! Меня вы почти каждые две недели баните, как только я что-то "непозволительное" напишу про Шахтер. Ну если вы считаете такое нормальным...
zeka23
Як же все це набридло... То ми їм слабко дякуэмо (міністра Бена Уоллеса маю на увазі), то вони виявляється все нам надали , шо ми просили (свіжа заява Кірбі), то тут взагалі дискваліфікували за те, що українка не потиснула руку представниці терористів... За кого вони нас мають? Зе "терпіл", лохів чи мясо? Вибачте за емоції.
dima.krot
Правильно сделала. Несмотря на то, победила или проиграла. Это прадставитель воюющей страны.
И ТЕМ БОЛЕЕ эта прошмандовка активно поддерживает войну, фоткается со своим братом/военным/будущим_пакетом...
Честь ей и хвала за это... Всё по делу. Остальное надо решать нашему СпортКомитету. Это уже внешняя политика...
Александр
А причем тут брат смирновой служит или не служит в армии россии ? Это вообще не должно иметь никакого значения .Выходит если следующая соперница из россии не имеет брата то наша обязана ей жать руку до мозолей ? Должно быть решение что я свобрдный человек и совесть не позволяет мне жать руку русскому независимо отец врюет за россию или она вообще сирота 
Titar
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил