Юный украинский гонщик возглавил международный рейтинг картингистов

В 2022 году Александр Бондарев попал в тяжелую аварию и перенес 10 операций

2484
1
UkrKarting. Александр Бондарев

14-летний украинский гонщик Александр Бондарев занимает первое место среди всех 12 категорий и более 1000 профессиональных пилотов мира в обновленном международном рейтинге спортсменов по картингу FIA International Karting Ranking (IKR).

Александр Бондарев – украинский картингист, выступающий в категории OK Junior в составе профессиональной картинговой команды Kart Republic. Профессионально заниматься картингом он начал еще с 5 лет, а в 7 лет уже стал самым молодым чемпионом Украины по картингу.

В марте 2022 года гонщик стал обладателем престижного титула чемпиона серии WSK Super Master Series. В конце апреля Александр попал в тяжелую аварию, перенес 10 операций, 6 месяцев проходил лечение и реабилитацию. Однако, уже к концу сезона пилот феерически вернулся в гонки.

Недавно Александр взошел на подиум на третьем этапе международной серии Champions of the Future в Кремоне, что повлияло на результат рейтинга FIA IKR. Он стал первым номером не только в своей категории OK Junior, но и лидером в общей таблице.

Украинский гонщик готовится к финальной и главной борьбе за титул чемпиона Европы 2023, которая состоится в конце июля. Бондарев лидирует в чемпионате и значительно опережает конкурентов по очкам после подиума в Испании и двух побед в Чехии и Дании. Победа в чемпионате Европы может закрепить первое место украинца в мировом рейтинге.

Международный рейтинг по картингу FIA International Karting Ranking (IKR)