2660
1

Монолит - Тайм - 1:4

Що занадто – то не здраво + ВИДЕО

С первых минут было заметно, сколь серьезно настроены дать бой одному из лидеров чемпионата харьковские футболисты. Со стартовым свистком они принялись навязывать гостям плотную борьбу по всей площадке. Однако, как показали дальнейшие события, где-то с этим зарядом подопечные Виталия Чернышева и Романа Перадзе переусердствовали. Желание во что бы то ни стало пресечь развитие атаки «Тайма» стало выливаться в неоправданные фолы, к тому же еще и на чужой половине. Даже когда число фолов достигло критической отметки, хозяевам не удалось совладать с эмоциями, и они продолжали играть на грани дозволенного, в конце концов, в первом тайме дважды перейдя эту грань. После шестого нарушения Валерий Легчанов довел счет до 2:0 в пользу «Тайма», а после седьмого только штанга уберегла ворота «Монолита» от больших неприятностей.

Счет же в матче был открыт в ситуации, которая ничего подобного не предвещала. После несложного удара мяч оказался в руках у Виталия Денюжкина. Однако быстрого решения, что же с ним делать дальше, голкипер «Монолита» так и не принял. В результате он решил пробросить себе мяч на ход, и самому начать организацию атаки, но за пределами штрафной наткнулся на Александра Кондратюка, который сначала отобрал мяч у Денюжкина, а затем отправил его в сетку мимо стремившегося спасти ситуацию вратаря.

2:0 – после первого тайма. Такой итог, как нельзя лучше, был на руку гостям. После этого, сознательно отдав инициативу «Монолиту», гости сосредоточились на аккуратной игре на своей половине, стараясь максимально обезопасить владения Иваняка. Самым заметным в эти минуты в составе хозяев был Виктор Турчак, который за счет быстрых перемещений создавал себе возможность для атаки и ударов по воротам, которым, однако, не хватало точности.

На 27-й минуте тому же Турчаку уже не хватило техники, чтобы после длинной передачи, приняв мяч в штрафной, нанести удар по воротам. Активность молодого нападающего едва не была вознаграждена во второй половине второй двадцатиминутки, но дважды великолепно сыграл Иваняк, отразивший опасные удары Турчака.

А вот его коллега Денюжкин не смог выручить свою команду на 32-й минуте. В ворота «Монолита» был назначен штрафной удар, и Легчанов пушечным ударом наказал вратаря хозяев за ошибку при установке стенки.

По сути, после этого с исходом матча стало все ясно, оставалось лишь зафиксировать окончательный счет. Сделали это Овсянников, который поразил пустые ворота в тот момент, когда Денюжкин бегал пятым плевым игроком, а затем сам вратарь «Монолита» за 7 секунд до сирены все-таки распечатал ворота Иваняка. Сами понимаете, радости это хозяевам не принесло никакой, а вот «таймовцы» сразу после финальной сирены получили от своего наставника на орехи за то, что не смогли отыграть на ноль: даже в такой ситуации Станислав Гончаренко требовал от своих подопечных не терять концентрацию.

«Монолит» (Харьков) – «Тайм» (Львов) – 1:4

«Монолит»: Денюжкин (Гурко) – Воронин, Таранчук, Рекунчак, Турчак – Крамаренко, Чепель, Каргин, Финтисов – Аветисян, Трунов.
«Тайм»: Иваняк – Кондратюк, Овсянников, Легчанов, Якунин – Павленко, Чепорнюк, А.Бондарь, Д.Бондарь.
Судьи: Иванов (Днепропетровск), Игумнов (Сумы).
Голы: Денюжкин (40) – Кондратюк (8), Легчанов (16,32), Овсянников (37).
Предупреждения: Финтисов (14), Воронин (32) – Якунин (22).

Удары (в створ): 26 (11) - 22 (14).