Новак ДЖОКОВИЧ: «Без сомнений, Алькарас выиграл заслуженно»

Серб – о поражении в финале Уимблдона-2023

2238
0
Getty Images/Global Images Ukraine. Новак Джокович

Сербский теннисист Новак Джокович высказал мнение о главных своих ошибках в финальной игре Уимблдонского турнира против испанца Карлоса Алькараса.

«Больше жалею о тай-брейке или брейке в пятом сете? О тай-брейке. Если честно, меня подвел бэкхенд. На сетболе я не попал с бэкхенда, хотя не должен был промахиваться. Затем при 6:6 был еще один удар слева с середины корта в сетку. Два очень слабых бэкхенда, вот и все – ход матча перевернулся. Он так сильно прибавил в третьем сете, а я довольно долго не мог прийти в себя.

Я смог перегруппироваться и вернуть инициативу в середине четвертого сета – это был мой шанс. Думаю, я хорошо сыграл на брейк-пойнте, но сегодня было очень ветрено, и ветер вынес мяч туда, где я не мог сделать смэш – пришлось выполнять драйв-воллей в падении. Я четко видел, как он бежит в противоположный угол, хотел застать его врасплох, но не попал. В следующем гейме он сделал брейк и дальше держал свою подачу до конца.

Есть сожаления. У меня были шансы. Думаю, я мог бы получше сыграть тай-брейк – но надо отдать ему должное, он боролся и показал невероятное оборонительное мастерство и обводящие удары, которые принесли ему брейк в пятом сете. Без сомнений, сегодня он выиграл заслуженно», – признался Джокович.