Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 16 июля 2023, 19:03
3344
1

ЧИЖОВ: «В Шахтере я провел яркие 5 лет. Рад вернуться, цели максимальные»

Ассистент главного тренера «Шахтера» будет отвечать за работу с защитниками

| Обновлено 16 июля 2023, 19:03
3344
1
ЧИЖОВ: «В Шахтере я провел яркие 5 лет. Рад вернуться, цели максимальные»
ФК Шахтер Донецк. Александр Чижов

Ассистент главного тренера «Шахтера» Александр Чижов рассказал о возвращении в донецкий клуб, свою роль в тренерском штабе и ожиданиях от сезона.

– Александр, вы вернулись в «Шахтер», но теперь как тренер. Что чувствуете как человек, игравший за команду?

– Да, в 2008 году я подписал контракт с «Шахтером» и провел в клубе 5 лет. Это были яркие 5 лет, когда мы выиграли Кубок УЕФА, побеждали в чемпионате, Кубке и Суперкубке Украины. Тогда я был футболистом, а сейчас являюсь помощником главного тренера. Есть над чем работать. Наша цель – получить максимальный результат в каждом турнире, где участвует «Шахтер» Донецк.

– Какие эмоции у вас были, когда получили приглашение приобщиться к «Шахтеру»?

– Эмоции были положительные, ведь я знал, куда иду – это чемпион страны, топ-команда. Потому эмоции были фантастические, и я принял это приглашение с удовольствием.

– Что будет входить в ваши обязанности?

– Я больше отвечаю за работу с защитниками – это моя прямая обязанность. Также выполняю все остальные задачи главного тренера.

– Какие у вас личные цели и амбиции как тренер?

– Каждый тренер стремится получать максимум положительных результатов и выигрывать титулы.

– Как давно вы знакомы с Патриком ван Леувеном и с чего начиналась ваша совместная работа?

– С Патриком мы знакомы давно, ведь когда я был в Шахтере еще как игрок, он тогда был директором Академии. Потом мы с ним пересекались в Казахстане – я там играл, а он был спортивным директором Кайрата. И когда он принял приглашение «Зари», позвонил мне, и мы с ним год работали в луганской команде – он как главный тренер, а я – помощником главного тренера.

– Недавно к тренерскому штабу присоединился Андрей Пятов. У вас с ним была очень теплая встреча. О чем говорили?

– Андрея я знаю очень давно – мы с ним еще в школе вместе учились, тоже играли за «Ворсклу», где начинали профессиональную футбольную карьеру, потом выступали в «Шахтере». Теперь мы стали коллегами по цеху.

– Вы тоже прошли этот путь перехода от игрока к тренеру. Давали ли какие-нибудь советы Пятову?

– Подсказки здесь не столь важны, как личный опыт. С каждой неделей ты начинаешь работать лучше, ведь когда только переходишь от карьеры игрока к тренерству, то многое еще не понимаешь. Быть тренером и игроком – это совсем другие вещи, совершенно не похожие. Да, это трудный переход, но думаю, что у Андрея все получится. Он как игрок был – топ, и как человек он – топ. Думаю, у него как тренера все сложится хорошо.

– Что самое сложное в тренерской работе?

– Хороший вопрос. Если игрок вышел, потренировался и ушел отдыхать, то тренер должен думать, какую ему давать тренировку, когда и зачем, смотреть на то, как чувствует себя каждый футболист. В действительности все это очень сложно.

– Расскажите, как проходят сборы и в каких физических кондициях сейчас команда?

– Понимаете, у нас сейчас много юных игроков из команды U19, потому что кто-то из основного состава приехал раньше, кто позже. Сегодня, наверное, первая тренировка, когда ребята собрались вместе. Так что есть определенный дисбаланс в физической форме игроков. Но я считаю, что через неделю-полторы они выйдут на тот уровень готовности, что мы хотим видеть.

– Какие основные требования вашего штаба к футболистам?

– Это максимальная концентрация и исполнение всего, что им дает главный тренер. У нас есть собственная философия футбола, которую вы могли увидеть в «Заре», и мы хотим эту философию донести до игроков. Наша философия – это высокий прессинг, чтобы команда больше играла вперед и делала это максимально агрессивно. Потому ребята должны быть хорошо физически готовы к этой работе. Работа очень тяжелая, ее не все любят, но она будет давать свои плоды.

Оцените материал
(7)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Иван Качура
Він більше банку грів, ніж грав у Шахтарі. У Ворсклі був топом.