Решающим для сине-желтой сборной станет воскресный матч за 3-е место

7840
0
ФБУ

Молодежная мужская сборная U-20 по баскетболу не сумела выйти в финал чемпионата Европы U-20 в Дивизионе В, уступив в матче 1/2 финала Северной Македонии (53:66).

С первых минут украинцы встретились с чрезвычайным давлением трибун, а также с агрессивной защитой соперника. Пока македонцы не реализовывали моменты, игра была ровная.

Локальный провал у украинских баскетболистов произошел за 3,5 минуты до конца первой четверти и за столько же минут в начале второй – за это время счет на табло с 8:8 стал 8:22 в пользу хозяев. После этого украинцы заиграли лучше и за следующие три минуты отыграли 11 очков.

Казалось, что первая половина завершилась со счетом 25:30, но судьи приняли довольно противоречивое решение – увидели аут при введении мяча украинцами, дали доиграть 0,5 секунды, за которые македонцы успели разыграть мяч и выполнить баззер – 25:33 после первой половины.

Во второй половине игры украинцы пытались приблизиться к сопернику, и иногда удавалось это сделать, но хозяева Евробаскета сразу возвращали себе комфортное преимущество и в итоге выиграли +13. Украина, хоть и не критично, но уступила во всех ключевых статистических показателях, что в итоге и отразилось на счете.

Самыми результативными в украинской сборной стали Александр Кобзистый с 16 очками и 9 подборами и Богдан Бринюк с 14 очками и 7 подборами. Оба лидера сыграли более 38 минут.

Сборная Украины сохраняет шансы на выход в Дивизион А, но для этого завтра, 16 июля, обязательно нужно побеждать в матче за третье место чемпионата Европы. Соперником станет команда, которая уступит в другом полуфинале между Швецией и Чехией, этот матч начнется в 22:00 по Киеву.

Чемпионат Европы U-20. Мужчины, Дивизион В

1/2 финала. Скопье, Северная Македония

Северная Македония – Украина – 66:53 (15:8, 18:17, 11:13, 22:15)

Украина: Кошеватский 5+4 подборов + 6 передач, Кобзистый 16 + 9 подборов – 6 потерь, Бублик 7 + 5 подборов, Шиманский 3, Бринюк 14 + 7 подборов – старт; Батальский 8, Сафонов 0, Зайцев 0, Кабанов 0, Бедностин 0.