Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 15 июля 2023, 17:09
9299
5

Ему платят больше всех. Роналду попал в Книгу рекордов Гиннесса

Португалец возглавил список наиболее высокооплачиваемых спортсменов мира

| Обновлено 15 июля 2023, 17:09
9299
5
Ему платят больше всех. Роналду попал в Книгу рекордов Гиннесса
Getty Images/Global Images Ukraine. Криштиану Роналду

Впервые с 2017 года (и в третий раз вообще) португальский форвард Криштиану Роналду возглавил список самых высокооплачиваемых спортсменов мира по версии Forbes. Он попал в Книгу рекордов Гиннеса за самый высокий годовой заработок спортсмена в 2023 году.

По оценкам, за 12 месяцев до 1 мая 2023 года (даты окончания большинства спортивных сезонов) Роналду заработал 136 млн долларов. Рекордный доход Роналду состоит из 46 млн долларов заработка на поле и 90 млн долларов за пределами поля.

Роналду отобрал первое место у Лионеля Месси, который был самым высокооплачиваемым спортсменом 2022 года с примерно 130 млн долларов.

После несколько разочаровывающего второго прихода в «Ман Юнайтед» Роналду ушел в январе 2023 года в команду «Аль-Наср» из Саудовской Аравии. Он получил выгодный контракт, который удвоил его зарплату до примерно 75 млн долларов в год.

Однако заработок Криштиану на поле ничтожно мал по сравнению с его прибылями вне поля. В дополнение к своему пожизненному контракту с Nike Роналду также зарабатывает деньги на своих товарах под брендом CR7.

В топ-3 самых высокооплачиваемых спортсменов 2022/23 входят еще два футболиста: Лионель Месси и Килиан Мбаппе.

Лионель Месси занял второе место с 130 млн долларов, которые поровну распределились между 65 млн долларов дохода на поле и 65 млн долларов за пределами поля. А вот, заработок Килиан Мбаппе на поле в размере 100 млн долларов в значительной степени составляет его общую сумму в 120 млн долларов.

Баскетболист Леброн Джеймс, занявший четвертое место с 119 млн долларов (44,5 млн долларов на площадке; 75 млн долларов вне игрового поля), установил рекорд по самому высокому годовому заработку для баскетболиста в 2023 году.

Боксер Канело Альварес, занявший пятое место, установил рекорд самый высокий годовой доход боксера в 2023 году – 110 млн долларов (100 млн долларов на ринге; 10 млн долларов в других сферах).

Несмотря на завершение карьеры в конце 2022 года, Роджер Федерер и Серена Уильямс имели самый высокий годовой заработок для теннисиста и теннисистки в 2023 году соответственно. Роджер Федерер, занявший 9-е место в общем списке, заработал в общей сложности 95,1 млн долларов, хотя эта сумма почти полностью состояла из 95 млн долларов вне корта, по сравнению с 100 тысячами долларов дохода на корте.

Forbes рассчитывает заработок спортсменов на основе данных, полученных от инсайдеров отрасли, новостных сообщений и баз данных о зарплатах. Цифры заработков на поле включают в себя заработную плату, призовые деньги и бонусы, в то время как заработок за пределами поля представляет собой оценку спонсорских сделок, гонораров за выступления, продажу памятных вещей, доходы от лицензий, а также денежные доходы от любого бизнеса, в котором спортсмен имеет значительный интерес. Не включены процентные платежи или дивиденды от инвестиционного дохода, но учтены выплаты от долей, которые продали спортсмены.

Оцените материал
(12)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Прощайте, еврокубки? Похоже, Днепр-1 отказывается от прежних амбиций
Футбол | 27 апреля 2024, 10:28 0
Прощайте, еврокубки? Похоже, Днепр-1 отказывается от прежних амбиций

Год назад команда рвалась в ЛЧ, а сейчас может и вовсе остаться без континентальных турниров

Анчелотти признался Лунину, почему оставил его в запасе в последнем матче
Футбол | 27 апреля 2024, 00:08 2
Анчелотти признался Лунину, почему оставил его в запасе в последнем матче

В старте «Реала» вышел Кепа Аррисабалага

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
naverland
Федереру респект, на пенсии такие бабки рубит.
Swed
Первый куркуль на селе.
Віталій Ткачук
Кріштіану і Ліонель є найкащими футболістами сучасності. Ще Златан. Хай Роналду "рубає" бабло, нам від того не гірше і не легше. Я нічого не маю проти афроамериканців, але арабів я не поважаю від слова зовсім.