6254
9

Интер – МЮ – 0:0: С уважением

Манчестер Юнайтед был лучше, Интер сумел стать получше

Центральный матч лигочемпионного вторника, в котором сошлись лидеры (и действующие чемпионы) двух могучих европейских чемпионатов, английского и итальянского, голов нам не подарил. Но скучным его не назвать, это была насыщенная битва двух глыб мирового футбола, противостояние тактиков, мастеров, ну и, конечно, характеров, которое не выявило победителя. Выявлять будем на «Олд Траффорд». Когда бьются глыбы, все не должно заканчиваться быстро.

Хотя, если вспоминать первый тайм, то бросится в глаза преимущество «Манчестер Юнайтед». По большому счету, в первом тайме англичане существенно превосходили противника, атаковали напористо, решительно, умело, при этом «Интеру» почти ничего не позволяли предпринимать в ответ. В общем, полностью контролировали игру, вот только не забивали, хотя вполне могли сделать и это.

А вот после перерыва игра пошла немного в другом ключе. Сразу же миланцы едва не забили и это было неспроста, действительно, во втором тайме они, под воздействием сказанного в перерыве Моуриньо, заиграли получше. Пусть не смогли забить, но сумели не пропустить, а по первому тайму это казалось неминуемым. Да и в целом, во втором тайме игра смотрелась достаточно равной.

Почему, собственно, так называется статья? Потому что уже по стартовым составам стало понятно, что оба наши старые знакомые (Моуриньо и Фергюсон) отнеслись друг к другу с уважением, которое вылилось в достаточно осторожные планы. Представляющий себе работоспособную стаю хавбеков «Интера» Фергюсон насытил среднюю линию аналогичными кадрами. В итоге Руни остался в запасе, а чистым форвардом был один Бербатов при поддержке Роналду, который, конечно, и форвард, и все остальное. На Гиггза и Парка, разумеется, тоже можно было возлагать надежды впереди. У «Интера» был обычный массивный центр нападения Адриано – Ибрагимович, за которым располагался Станкович в качестве атакующего хавбека. Впрочем, атакующего в свободное время, а вообще четверка хавбеков хозяев (кроме Деяна Камбьяссо, Мунтари и Дзанетти) – это та компания, которая может связать по рукам и ногам многие средние линии.

Вот, что было удивительно, так это линия обороны «Интера». Помимо Сантона на левом фланге, в центре неожиданно вместо Кордобы возник Нельсон Ривас. Одного колумбийца заменил другой (достаточно редко играющий), ну а после перерыва произошел обратный процесс – возможно, Моуриньо признал тем самым ошибку, а может с Кордобой был какой-то непорядок. Но из-за Риваса «Интер» едва не пропустил и даже не раз.

«МЮ», может быть, по составу и выглядел осторожно, но по существу сразу же пошел вперед и не встретил особенных помех на своем пути. Манчестерцы были быстры, ловки, хорошо заряжены, в частности. все это относится к их лидеру Криштиану Роналду. Он был нацелен на ворота, как никогда. Первый же угловой и он перепрыгивает Риваса и славно бьет головой – Жулио Сезар спасает «Интер». Кроме этого два штрафных удара в достаточно хитроумном, как всегда, исполнении португальца. Но и Сезар не дремлет, а очень внимательно за всем следит.

Пошел второй минутодесяток, когда хозяева смогли, наконец, завершить ударом свое тяжелое наступление. Станкович пробил из-за штрафной очень высоко. До этого Мунтари аналогичным образом навесил слева. Примерно так смотрелась и вся атакующая игра «Интера» в эти минуты, да и почти что до самого перерыва.

Гости вели игру, но впереди и им не хватало креатива. Казалось, что еще один какой-нибудь Руни или Тевес, и дело бы пошло. Впрочем, моменты и так создавались. Бербатов один в штрафной (Ривас делал офсайд), но прострелить не вышло. Затем Роналду прострелил, как надо, но Гиггз упустил мяч из виду. Бербатов пробил головой – недалеко от цели. И, наконец, Гиггз, используя свой богатый опыт, выдавливает Риваса в его попытке сыграть на опережении, словно какую-нибудь зубную пасту из тюбика и, не торопясь, выходит на позицию для гола (своего или после прострела). Решает пробить, но Жулио Сезар, по-прежнему, надежен. Возможно, пас на Бербатова был бы лучшей идеей, хотя эта передача могла не пройти.

И еще два момента, на этот раз от главного. Криштиану Роналду пробил штрафной и Жулио Сезар, как показалось, не без помощи штанги отвел угрозу. Совсем скоро Криштиану пробил уже головой и снова был очень близок к попаданию в тот же угол, но не попал.

Промучавшись минут 30-35, миланцы начали с трудом, пыхтя и переругиваясь, отодвигать, как это принято называть, игру подальше от своей штрафной. То ли им это удалось, то ли гости взяли передышку, но до перерыва моментов больше не было. У «Интера» тоже не было, хотя они стали чаще мелькать у штрафной «МЮ». Однако, им креатива не хватало в значительно большей степени. Не приносил пользы вялый мечтатель Ибрагимович, не успевал опережать соперников мощный Адриано, не так хорош, как в Серии А, был правый бек Майкон. А средняя линия, как ей и было положено, больше разрушала, чем создавала.

В перерыве Жозе Моуриньо сумел внести нужные поправки. Он осознал, что такой футбол не доведет до добра и для начала сделал упомянутую замену колумбийцев в центре обороны, а еще, нашел нужные слова, и сделал свою команду более агрессивной в атаке. Едва начался тайм, как Камбьяссо прострелил низом с левого фланга, технарь Ибрагимович поколдовал над прокатывавшимся по штрафной мячом и Адриано получил все возможности для того, чтобы забивать, но размахнувшейся ногой послал мяч в опорную, после чего тот все равно полетел в сторону ворот и даже едва не попал в цель. Но все равно, сыграл бразилец криво, а ведь это был момент матча для «Интера».

Второй такой момент «МЮ» предоставлять не спешил, хотя и отошел назад, замечая изменение у соперника. Миланцы были агрессивнее, уже больше походили на настоящих хозяев, но оборона «красных дьяволов», даже без Видича, сбоев не давала.

С середины тайма, выждав этот порыв-давление, гости начали проводить опасные контратаки. Хороший прострел Роналду – мяч выносит Дзанетти. Парк едва не вырывается один на один. В ответ «Интер» повторяет свою отработочку, Камбьяссо и Ибрагимович делают все так же, но Адриано на этот раз успевает только принять мяч – ему явно нужно было больше времени, чем он мог получить у защиты «МЮ».

Гиггз делает прорыв и неплохо готовит свой удар с линии штрафной, но Кордоба так и не позволил мячу миновать себя. Затем Моуриньо делает ход конем или даже двумя, выпуская двух нападающих вместо Адриано и Мунтари. Таким образом, впереди действуют Круз, Балотелли и Ибрагимович, который получает возможность оттягиваться, как ему угодно. Но толку все равно мало. Круз не заметен, Балотелли отмечается только стычкой с Роналду. Единственный шанс «Интеру» дарит угловой. Камбьяссо успевает замкнуть дальнюю штангу, но может только подставить под мяч свою грудь – и только-то.

У «МЮ» можно вспомнить два неплохих эпизода. Бербатов пробил, не взирая на упорное сопротивление Киву, но попасть было трудно. Руни едва не убежал один на один и вышедший из ворот Жулио Сезар снова заслуживает аплодисментов. Вытянулся, исхитрился, но с мячом Уэйна не оставил, а ведь тот запросто мог выжать из этого случая гол.

На Жулио Сезаре игра и закончилась. Роналду заработал очередной штрафной и снова пробил – и на последних секундах матча бразильский вратарь «Интера» не дрогнул и отработал хорошо.

Ну вот и все. Те, кто предрекал небольшое количество голов и даже их полное отсутствие, оказался абсолютно прав и, возможно, даже выиграл немного денег. Кому на руку результат? Как обычно, при таком счете, никому, хотя «Интер» и не пропустил у себя. Что касается игровой мощи, которую мы познали при непосредственном столкновении наших глыб, то, на мой вкус, «МЮ» выглядит более впечатляюще. Это, конечно, не значит, что он пройдет дальше, но он должен это сделать.