1422
0

Кубок Украины. Локомотив - Планета-Мост - 1:1

Киев их рассудит + ВИДЕО

Если после результатов жеребьевки мнение болельщиков и специалистов склонялось к тому, что фаворитом в этой паре является «Локомотив», который сейчас демонстрирует футзал очень приличного уровня, то после ничейного исхода в первом матче можно констатировать, что «Планета-Мост» смогла свести шансы обеих команд на проход в полуфинал к классическим «50 на 50». Но ни в коем случае более того. Разве не по силам «Локомотиву» выиграть в Киеве, что он, кстати, уже делал в этом сезоне? Вполне. А разве не способны сделать то же киевляне? И такой вариант не отбросишь. На итоговое соотношение сил при таком равенстве может оказать влияние самый незначительный фактор, а поскольку ответный поединок состоится более чем через месяц, оба тренера после игры признали, что за такой промежуток времени все может измениться.

Главный тренер гостей Валерий Водян не стал отходить от апробированной тактики, которая позволила «Планете-Мост» увезти три очка из Харькова после матча первого круга – игра от обороны с расчетом на быстрые контратаки, а также использование стандартных положений. Напомним, что именно после розыгрыша углового в том матче был открыт счет. Дежавю состоялось в кубковом поединке. На 9-й минуте гости получили право на аут вблизи угловой отметки. Черниенко откатил мяч Задорожному, тот сделал сильнейший прострел в направлении дальней штанги, а там мяч подловил ускользнувший из-под опеки Зинченко Коптев, который в касание переправил мяч в сетку.

Это, надо отметить, был первый удар гостей по воротам Литвиненко, и вот такая удача. «Железнодорожники» же до этого несколько раз потревожили Лысенко с разной степенью угрозы его воротам, но голкипер киевлян и сборной Украины в эти минуты отыграл безупречно.

До самого перерыва рисунок игры не поменялся. Гости достаточно организованно оборонялись, предоставив харьковчанам лишь упражняться в дальних ударах. В самой «Планете-Мост» после неудачного столкновения площадку пришлось покинуть автору забитого гола, а в его отсутствие неплохую активность проявил новичок Вадим Дяк, ударам которого, правда, не хватало точности.

После нескольких безуспешных минут второго тайма, прошедших в попытках восстановить равновесие, главный тренер «Локомотива» Евгений Рывкин принял решение бросить в бой своего новичка – бразильца Эдиньо, 23-хлетнего футболиста, которого удалось присмотреть на студенческом чемпионате мира. И его первое же появление оказалось результативным. Приняв на столба передачу Минаева, бразилец стянул на себя нескольких соперников, но, тем не менее, улучил возможность вернуть мяч под удар своему партнеру. А затем уже на сильный удар Минаева в направлении ворот откликнулся Виталий Колесник и ловко отправил мяч под самую перекладину.

Как ни старались хозяева, но создать себе хоть какой-нибудь задел перед ответным поединком «Локомотиву» не удалось, где-то не хватило везения, где-то точности. Да и не будем забывать, что в воротах киевлян на данный момент лучший вратарь страны. Только ему, пожалуй, был по силам справиться с ударом Клочко, который тот нанес метров с восьми в акробатическом прыжке. Впрочем, и его коллега Литвиненко был надежен в концовке матча, когда ему приходилось отражать удары Шпички и Косенко.

Итоговые 1:1, как уже отмечалось в начале, оставляют равные шансы соперникам, жаль только, что болельщикам развязки интриги в этой паре придется ждать больше месяца – ответная игра 29 марта.

«Локомотив» (Харьков) – «Планета-Мост» (Киев) – 1:1

«Локомотив»: Литвиненко – Федорченко, Одегов, А.Сорокин, Киселев – Минаев, Д.Сорокин, Клочко, Зинченко – Колесник, Эдиньо.
«Планета-Мост»: Лысенко – Косенко, Москалюк, Шпичка, Дяк – Шуст, Задорожный, Черниенко, Коптев – Мельник, Шайтанов.
Судьи: Коваленко (Донецк), Бельков (Макеевка)
Голы: Колесник (29) – Коптев (9).
Предупреждения: Д.Сорокин (40) – Лысенко (36).