Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 28 июня 2023, 13:45
5762
41

Ну что, сынку, пора домой?!

Валерий Василенко – о возвращении Андрея Ярмоленко в «Динамо»

| Обновлено 28 июня 2023, 13:45
5762
41
Ну что, сынку, пора домой?!
ФК Динамо. Андрей Ярмоленко

О возможности возвращения Андрея Ярмоленко в «Динамо» говорилось уже давно. Еще прошлым летом, когда у полузащитника истек срок договора с «Вест Хэмом»: он уже тогда мог вернуться в Киев. Но подсуетился Ребров, Суркисы были не столь настойчивыми, и экс-лидер «бело-синих» оказался в «Аль-Айне».

У Андрея была возможность пролонгировать контракт с эмиратским клубом, но он еще зимой решил, что этого делать не будет. Точнее, он твердо решил вернуться в «Динамо».

И не только потому, что в этот раз его звали уже более настоятельно и конкретно. Причем с далеко идущей перспективой: после завершения игроцкой карьеры остаться работать в клубе на серьезной должности. Наверняка этим нюансом Суркисы сыграли на честолюбии футболиста. Но главный момент этой истории в том, что Ярмоленко сам очень хотел вернуться.

Насколько я знаю, свой зарубежный этап карьеры Андрей считал завершенной еще до перехода в «Аль-Айн». Поездка в ОАЭ – своего рода дембельский аккорд, хорошо оплачиваемый «субботник», где можно сделать передышку на пути «между». Все, что он мог сказать и сделать за футбольным бугром, он уже сделал. Большего не получится при всем желании. В том смысле, что выше Бундеслиги и Премьер-лиги он уже никогда не взлетит.

Нужно отдать должное парню: он весьма прагматичный и реалистичный. Зная себе цену, прекрасно понимает, что играть где-то в Турции или Греции он точно смог бы, но для футбольной пенсии в футбольном захолустье он еще молод (33 года), а дома ждет такое приключение, которого в его карьере еще не было, учитывая, в каких условиях проводится чемпионат Украины.

Мне кажется, в его возвращении далеко не последнюю роль сыграл патриотический аспект. Капитан сборной Украины с первых дней рашистского вторжения четко показал свою гражданскую позицию. К тому же, его родители были в Чернигове, где собственными глазами увидели все ужасы войны. Эта война ему действительно болела. И он захотел быть поближе к родным. Он захотел быть вместе со своей страной, как это ни высокопарно звучит.

И даже если я в чем-то идеализирую ситуацию, то, как мне кажется, самую малость. Ибо со стороны эта история выглядит именно так: маститый, знаковый футболист и для «Динамо», и для сборной Украины в очень сложное для всех нас время возвращается на круги своя. Дабы своим опытом и своим именем помочь родному клубу. Отечественному футболу. Да и стране в целом.

Красивая, сильная, мужская история. Практически киношная. И практически аналог истории возвращения еще одного знакового и легендарного футболиста – Андрея Шевченко. Наверняка «переплюнуть» по «звучанию» и ажиотажу возвращение в Киев обладателя «Золотого мяча» и победителя Лиги чемпионов Ярмола вряд ли сможет. Будем откровенно: немного иной размер.

Однако, в отличие от того Андрея Николаевича, этот Андрей Николаевич возвращается не забронзовевшей статуей, и не в благополучный и сытый город и клуб. Антураж у Ярмоленко совершенно иного диапазона, иной транскрипции. Иной ноты. Если тогда звучало бравурно-торжественно, то сейчас – торжественно-трагично.

***

Ну, дальше елея не будет. Дальше поговорим не столько о самом факте возвращения, сколько о персоне возвращающегося, и, главное, куда именно он приходит.

Ярмоленко шесть лет играл за границей. С тех пор ситуация в «Динамо» изменилась почти до неузнаваемости. Андрей уходил в «Боруссию» из серьезного европейского клуба, а приходит в заурядный, среднестатистический середняк. Причем уровня даже не Лиги Европы, а Лиги конференций. Во главе команды – тренер, некогда олицетворяющий главного футбольного врага. Во главе клуба – все тот же президент, но серьезно «поизносившийся» и в серебре, и, что главное – имиджево.

Надо понимать, что на данном этапе возвращение Ярмоленко нужно не только ему самому, но еще больше – «Динамо». Точнее – конкретно Суркисам. Непонятная волокита с Луческу, непонятная трансферная кампания, урезания зарплат, не говоря уже об отсутствии проукраинской позиции: на таком фоне клубу был просто необходим настоящий моральный авторитет. Ярмоленко таковым сейчас является. И Суркисы это понимают. Но понимает ли сам Андрей все возможные репутационные риски?

Будем откровенны: нынешнее «Динамо» – не предмет гордости. Скорее наоборот. Тренер, с упорством камикадзе застывший в шпагате между давно заслуженной пенсией и минимальной возможностью скопить еще на правнуков. Команда, потерявшая свой стили и философию. Игроки без царя в голове и искры в сердце. Вот куда возвращается Андрей Ярмоленко.

На фоне всей той серой однородной динамовской массы, он в любом случае будет красавчиком. Потому что у него присутствует не только мастерство и парадоксальность, но и харизма, энергия. Вот этого как раз и недостает теперешним типа лидерам «столичных» – Сидорчуку, Шапаренко, Буяльскому.

Собственно, таких игроков, как Ярмоленко, недостает и всему нашему чемпионату. УПЛ очень «просела», измельчилась. Настоящих буйных в ней – раз, два и обчелся. Поэтому приход Ярмолы должен взбодрить, встряхнуть и «Динамо», и весь чемпионат.

Но и в этом случае возможны шероховатости. Лично мне очень бы не хотелось, чтобы у Андрея попросту опустились руки от увиденного. Мне очень не хочется, чтобы он растворился среди своих коллег-одноклубников. В конце концов, мне очень не хочется, чтобы Андрей просто отбывал номер. Как двенадцать лет назад еще один Андрей Николаевич.

Мне хочется верить, что сил, желания и заряда Ярмолы хватит на все то лучшее, что все мы ожидаем от его камбека. И что он способен стать первым по-настоящему важным событием, сигнализирующим, что «Динамо» и весь украинский футбол уже преодолели точку невозврата.

Оцените материал
(13)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Бавария – Реал. Прогноз и анонс на матч полуфинала Лиги чемпионов
Футбол | 30 апреля 2024, 17:20 10
Бавария – Реал. Прогноз и анонс на матч полуфинала Лиги чемпионов

Настоящая классика европейского клубного футбола

Минус Гофф и Коллинс. Стали известны участницы 1/4 финала турнира в Мадриде
Теннис | 30 апреля 2024, 07:01 3
Минус Гофф и Коллинс. Стали известны участницы 1/4 финала турнира в Мадриде

Свентек выбила Соррибес-Тормо, Даниэль проиграла Соболенко, Коко вылетела от Киз

Комментарии 41
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Argon
Як би я хотів, щоб він позатикав вам усім пельки
Xvalenok03
Как говорится - дважды в одну реку не войдешь.
Больше на рекламу похоже, чем на решение каких-то, хотя бы ,ближайших проблем.
Злий Глобинець
Те, що повернувся та ще й під час війни, +. Але один Ярмоленко Динамо з ями не витягне. Щоб столичний клуб знову конкурував із Шахтарем за чемпіонство, треба влити в Динамо "свіжу кров". А вона є?
От Шахтар дійсно вплив у першу команду свіжу кров. Хоч це і вимушено сталося, але ж ефект дало! Навіть Де Дзербі зі своїм зірковим складом у ЛЧ провалився, а молодий оновлений українізований Шахтар виступив неочікувано гідно.
Те ж саме потрібно зараз і Динамо. От тільки Ярмоленко для ДК те ж саме, що Ракицький для Шахтаря. Ще покреативитьь, але погоди не зробить. Тим більше на майбутнє.
Alexx
Здесь все пишут что будто Анлрей проявил патриотизм и вернулся в динамо .Да что вы сочиняете .патриотизм это если бы отказался от зарплаты 7200 в год в вестхэме и вернулся поддержать динамо .А здесь все банально .Поледний клуб.в котором был Ярмола тренировал ребров и взял по блату .Больше никто не возьмет 
u6464u
прихід Андрія в клуб в теперішній час це патріотизм , все вірно , адекватно і справедливо  написав  Василенко і нічого бризкати слюною тут ярим вболівальникам  з  32 річним стажем , ваш клуб  перетворюється на те де  він зараз знаходиться , а не в ваших блакитних мріях .
Maks Maks
Донецькі палають без зупинки!! Ярмола вже частково відпрацював контракт 
alex55
Андрей уже не тот что был, видно было в конце контракта с Вест Хэмом. Мойша его вообще почти не выпускал. Ну, а в Киеве может походить пешком, как дядька наставник.
Vbolivalnyk-Peter
Цікаво, як прийде Ярмола, циган нарешті відвалить!!??
Умник
Очень жду статью о Сивкове.
Это огромный сдвиг в сторону омоложения менеджмента
Умник
Валерий "Крот" Василенко пишет статью о Ярмоленко это
1. Смешно
2. Попытка брызнуть словами возвращается в середняк который будет учавствовать в лиге конференции прошла очень неудачно.
3. Высмеять клуб Валерию не удалось. 
А я выскажу свое мнение имею на это право. Болея за клуб 32 года.
1. Инициатором перехода Андрея была Инна. Имея 3 деток в исламской стране полностью закрытой это не Турция где демократия по отношению к Корану. Это очень сложно учитывая что одному из деток если не ошибаюсь 3 годика.
2. 33 года это не Пенсия это может быть рассвет.
3. Наконец то креативный подход с помощью соц сетей. Из сссровского Суркиса сделавши по смешному блогера но это удалось. Спасибо Андрону Шахову.
4. Всем которые говорят о скорости Андрея о медлительности, посмотрите 2 гол в ворота Германии и кто сделал пас на Тымчика.
5. Когда автор болеющий за футбольного врага пишет с издевкой говоря и сравнивая Ярмолу с Шевой, это огромная зависть.
Ведь такого игрока нет в их клубе.
Удачи Ярмоле. 
Я критиковал до начала евро его. А потом он заткнул многим рот своей игрой.
⬆️
Запоминается последнее?
 Мне хочется верить, что сил, желания и заряда Ярмолы хватит на все то
лучшее, что все мы ожидаем от его камбека.  И что он способен стать
первым по-настоящему важным событием, сигнализирующим, что «Динамо» и
весь украинский футбол уже преодолели точку невозврата.
 (В.Василенко)
avk2307
Я бы автору статьи посоветовал посмотреть на примеры как пресса других странн относится к людям, заслужившим уважение своей игрой перед страной.
Посмотрите как в Армении относятся к Мхитаряну, в Грузиив Хвиче и Цитаишвили, в Уэльсе к Бейлу, в Бельгии к Азару.
Само по себе возвращение Ярмоленко больше всего необходимо украинскому футболу, а не ему самому, то же самое как и присутствие Луческу никак не обусловлено тем, что он хочет заработать внукам на игрушки. Если бы хотел, то давно бы был в Турции, куда его действительно зовут.
Вместо того, чтобы проанализировать плюсы от прихода такого игрока в чемпионат Украины начинается демагогия на околофутбольные темы.
И это еще более непонятно, когда этот же автор описывая переход не молодого игрока одной из команд из скромного Ференцвароша в УПЛ называет это прорывом, а Ярмола мол так ничего особенного.
FunnyCat_____
Думаю, что если завтра Ордец решит вернуться у Шахтёр, то ода этому событию будет разбита на несколько статей, а одна из них будет посвящена патриотизму владельца Шахтера !
Динамо до нынешнего сезона было действующим чемпионом страны,  да, безусловно игровые и главное управленческие проблемы в команде присутствуют, но судить по одному сезону ?
Тогда получается хваленный Мудрик тоже перешел не в топ клуб , а в заштатный середняк даже не уровня Лиги Конференций ?
Kain_X_Rain
Швидкисть є,досвід є,забивати вміє,гравець збірної,я не фанат Ярмоли та Динамо,але придбання гарне,усі інши з коментами про валізу без ручки йдут за кАраблем.
Выталкиватель парашутистов
 Возвращение Ярмоленка в Динамо подняло волну как радости от такого события, так и недоумение со стороны некоторых "спецов" украинского футбола. Время покажет кто  был прав... А по-поводу того, что сильно потеет Ярмоленко на поле и слабая физиха, то существует масса легальных, полулегальных и запрещенных медицинских препаратов. которые в состоянии заставить Ярмоленка бегать по полю, не останавливаясь все 90 минут...  
BallsToTheWall
 "Синку" на руском  це   мабуть  "сынок".
Лука Мудищев
Возвращения Бревна!
Maks Maks
Новинка про перехід Андрія змусила палати донецьких ордловців. Вже другий день коптяться бідненькі 
Фанькин кот
Опаньки, бот Фаня подрулил! Здарова, корешок! Где пропадал? У кого-то телефон выклянчил, чтоб разочек чё -нить о Ермолке черкнуть? Ну-ну, давай-давай...
FunnyCat_____
В принципе, событие от которого выиграли и клуб и игрок!
При надлежащем отношении и отсутствии травм, Андрей спокойно может быть одним из лучших если не лучшим игроком нынешней УПЛ.
Из минусов, единственное, на его позиции есть несколько перспективных  игроков, и что теперь делать с тем же Перрисом не совсем понятно 
Ну хотя , тут для ТШ есть свобода действий