Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1600
1

Что в табели твоей?

Украинские футболисты рассказали, как относятся к системе оценивания действий игроков во время матча

Что в табели твоей?

Не зря все-таки говорят: сколько людей - столько и мнений. После каждого матча вот уже на протяжении многих лет «СЭ» выставляет оценки игрокам клубов премьер-лиги. Понятное дело, что далеко не все разделяют мнение журналистов - да что там говорить, если у нас, в уютной редакции на Старосельской, 1д, иногда возникают жаркие споры по поводу той или иной отметки, выставленной какому-нибудь футболисту. А что говорить за самих мастеров зеленых полей. Каково их отношение к оценке их труда со стороны корреспондентов? С этим вопросом «СЭ» обратился к трем экс-сборникам Украины - защитнику «Шахтера» Владимиру Езерскому, нападающему «Днепра» Андрею Воробью и бывшему полузащитнику киевского «Динамо» Андрею Гусину.

- Следите ли вы за оценками «СЭ»?

Владимир ЕЗЕРСКИЙ: - По возможности.

Андрей ВОРОБЕЙ: - Иногда.

Андрей ГУСИН: - Последнее время практически не слежу.

-Часто ли считаете мнение журналистов несправедливым?

Езерский: - У каждого человека есть своя точка зрения, которая имеет право на жизнь. Но зачастую журналисты замечают только самые яркие моменты матча: кто забил гол, кто красиво обыграл соперника, не зная при этом, какую установку на игру получил футболист, и какую работу он проделал на протяжении поединка. В футболе есть люди, которые носят рояль, и мне приходилось замечать, что этот черновой труд оценивается со стороны прессы не объективно.

Воробей: - Случается, но к «СЭ» особых претензий нет. В основном это касается других изданий. Правда, очень бы хотелось, чтобы в вашей газете оценки выставляла еще и группа специалистов. Было бы интересно сравнивать мнения.

Гусин: - Часто, особенно когда журналисты руководствуются только своими эмоциями и не видят, кто реально принес больше пользы команде. Бывает нападающий «отстоит» игру, проигрывая при этом все единоборства, а потом в конце матча забьет гол, который спасет его команду от поражения, и станет лучшим, по мнению прессы. То есть коэффициент полезности учитывается редко. Еще знаю случаи, когда журналисты брали от игроков деньги за то, чтобы получить высокую оценку. Кроме этого, существует перечень определенных команд, которым уделяется больше внимания, чем более скромным клубам. Хотя, может быть, логично, что гранды удостаиваются более высокой оценки... Только очень часто игроки таких клубов не всегда играют стабильно, а журналисты попросту «подтягивают их за уши».

- Какие меры позволяли себе .в отношении газеты, если оценка была занижена?

Езерский: - Я с уважением отношусь к труду журналистов, поэтому никогда не рвал газеты и не звонил в редакции с претензиями. Хотя иногда были ощущения, что корреспонденты смотрели другой матч или при выставлении оценок слушали чье-то мнение, а сами находились вдали от стадиона.

Воробей: - Бывало, что открывал газету и первое, что приходило на ум: «Что за идиоты выставляют там эти оценки?». Но дальше подобного рода обсуждений с одноклубниками, правда, в более жесткой форме, это не выходит. А когда оценка у нашего игрока высокая, то мы часто друг друга подтравливаем, мол, что, опять приплатил журналисту? Вот и все меры.

Гусин: - Мое мнение, что игрокам не стоит обращать особое внимание на мнение СМИ, так как для многих слабохарактерных личностей, это бывает серьезным психологическим ударом. Среди моих знакомых, некоторые ребята объявляли бойкот газете или переставали общаться с конкретными журналистами.

- По итогам «СЭ» лучшим игроком Украины 2008 года стал динамовец Артем Милевский. Согласны с выбором журналистов?

Езерский: - Согласен. Этот игрок принес своей команде много пользы и на протяжении всего матча держит в напряжении команду соперника. Он не только создает моменты для своих партнеров, но и забивает сам. Но немаловажную роль здесь играли и судьи, которые не всегда справедливо оценивали моменты с участием этого игрока, из-за которых назначались штрафные и пенальти. Арбитры неоднократно «велись» на хитрые приемы нападающего.

Воробей: - Артем хорошо провел минувший сезон, поэтому поспорить с вами сложно. Но почему-то победителями в подобных номинациях всегда становятся игроки, которые находятся на виду: участвуют в атаках и много забивают. Футболисты, которые приносят тоже много пользы своей команде, те же защитники или опорники, остаются в тени. Это не совсем справедливо.

Гусин: - Если судить по тем матчам, которые видел, я с вами согласен. Артем - высококлассный футболист, является безусловным лидером «Динамо».

-Чувствуете разницу в балах между 6,0 или 6,5?

Езерский: - Особо никогда не вникал в эту кухню.

Воробей: - «СЭ» отличается щедростью, поэтому считаю 6,0 достаточно высоким, а 6,5 - это уже очень хорошо.

Гусин: - Признаться, я даже не знаю, какой балл у вас наивысший.

- Какую оценку по пятибалльной системе вы бы поставили работе отдела футбола «СЭ»?

Езерский: - Сложно ответить однозначно. Все-таки в «СЭ» работает не один человек. Реакция на материал каждого корреспондента у меня бывает разной. Кто-то лучше разбирается в футболе, кто-то - хуже. Оценивать каждого журналиста нужно отдельно.

Воробей: - Думаю, вы наработали на твердую четверку.

Гусин: - Я почти четыре года не смотрел чемпионат Украины и не читал украинскую прессу, поэтому не могу сказать, насколько объективна была ваша газета.

-Какие оценки были у вас в школе?

Езерский:
- Был не отличником, а ударником. Средний балл моей успеваемости по пятибалльной шкале - четверка.

Воробей: - До седьмого класса был хорошистом, а аттестат получил с тремя тройками.

Гусин: - Пятерки были только по физкультуре и еще по нескольким предметам - без табеля не вспомню. Без троек не обходилось, так как из-за активности в спорте часто прогуливал некоторые уроки. Скажу так, что «СЭ» выставлял мне оценки повыше, чем школьные учителя (улыбается).


Галина ЕРЕМЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Поміркований
Сподобалися відповіді Гусіна...