Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 09 июня 2023, 07:28
13555
34

Сезон-катастрофа. Что Динамо дальше делать с Бесединым?

Артем ехал на Кипр, чтоб перезагрузиться, а возвращается с серьезной травмой и туманной перспективой

| Обновлено 09 июня 2023, 07:28
13555
34
Сезон-катастрофа. Что Динамо дальше делать с Бесединым?
ФК Омония. Артем Беседин (слева)

В январе нынешнего года киевское «Динамо» решилось на поступок, о котором многие месяцы, если не годы, руководство киевского клуба просили болельщики команды – отпустило в другой клуб форварда Артема Беседина. Что правда, речь шла только об аренде до конца сезона в кипрскую «Омонию», причем без опции на выкуп. Тогда агент футболиста Константин Нестеренко в общении с журналистами заявил, что его клиент оценивает вояж на Кипр как «промежуточный этап» и «возможность перезагрузиться, сменить обстановку».

О том, что для карьеры Беседина возможность перезагрузиться критически необходима уже по ходу сезона-2022/23 начали буквально «кричать» даже статистические показатели. Дело в том, что к зимней паузе в украинской Премьер-лиге форвард подошел с 9 сыгранными матчами в рамках чемпионата, в которых он сумел отличиться лишь 1 результативной передачей. В еврокубках же Беседин и вовсе провалился – в 11 матчах (в рамках квалификации Лиги чемпионов и основной сетки Лиги Европы) не только не забивал, но и не ассистировал…

Провалом конкурента по линии нападения в «Динамо» на полную воспользовался 21-летний Владислав Ванат. Он как раз вернулся в Киев из аренды в «Черноморце», но последовавшее полномасштабное вторжение российских оккупантов на территорию Украины привело к фактической отмене проведения второго круга чемпионата-2021/22, а вместе с тем – к размыванию перспектив молодого форварда в рядах «бело-синих».

Очевидно, что главный тренер «Динамо» Мирча Луческу в преддверии старта нового сезона не принял для себя окончательного решения, кто же достоин роли основного центрфорварда команды – Беседин или Ванат. Но неудачный старт Артема буквально подтолкнул опытного румына к тому, чтобы большую ставку сделать на Владислава, а когда тот отблагодарил за доверие забитыми мячами (на счету Ваната 12 голов в 25 поединках УПЛ-2022/23), то стал уже вопрос: что делать с Бесединым?

В итоге руководство «Динамо» решило отправить Беседина в заграничный клуб на правах аренды без опции выкупа. Поговаривали о вариантах в Турции, но что-то там не срослось, и Артем оказался на Кипре. Казалось бы, более подходящего места для перезагрузки вряд ли можно и найти – неплохой климат; относительно небольшая удаленность от родины; чемпионат, который нельзя называть невероятно интенсивным и сложным, но в котором ценится борьба и умение цепляться за мячи, что является сильной стороной Беседина. В конце концов, где же еще демонстрировать свою голевую состоятельность, если не на Кипре?

Но все настолько логично и правильно выглядело только на бумаге. На практике Артем Беседин абсолютно не впечатлил своим непродолжительным отрезком карьеры в «Омонии». На счету украинского форварда оказалось 12 матчей в рамках тамошней Лиги CYTA, в которых он отличился 1 забитым мячом и 1 результативной передачей. Хуже всего то, что остальная статистика Беседина, по которой также можно судить о полезности футболиста для команды, также оказалась крайне далекой от «мира фантастики»…

Судите сами: на Кипре Беседину удалось лишь незначительно нарастить показатель общего количества действий на поле в пересчете на один матч и его эффективность – с 53 ТТД за 90 минут до 56 (эффективность – с 40% до 42%). Да, в «Омонии» украинский нападающий стал в полтора раза чаще пробивать по воротам соперников (1,1 удара за игру вместо 0,7 в «Динамо), и даже существенно улучшил показатель точности (с нуля до 30%), однако это все равно далеко не те показатели, о которых можно вести речь и соглашаться, что вояж на Кипр реально оказался полезен для карьеры Артема.

В «Омонии» Беседин был реже задействован именно в командных действиях. Это проявляется через уменьшение показателей выполненных и полученных передач. Также у Артема резко снизилось количество касаний в штрафной соперника (с 2,8 в «Динамо» в первой части сезона до 1,6 в «Омонии» – во второй).

А вот где Беседин прогнозируемо продемонстрировал положительную динамику к росту статистических показателей, так это в борьбе за мяч (с 18,2 до 25,3, если говорить о единоборствах на земле, и с 3,7 до 6,8, если речь идет о верховых дуэлях). Этого в рамках кипрской Лиги CYTA от Артема и стоило ожидать, но в целом такой рост, учитывая относительно невысокий показатель полученных передач от партнеров, говорит, скорее, не в пользу качества футбола всей «Омонии», ведь украинскому нападающему приходилось самостоятельно пытаться выгрызать мяч у соперника, вместо того, чтобы более активно действовать на завершающих фазах (здесь вспоминаем и об уменьшении в статистике Артема на Кипре показателя касаний в штрафной соперника).

Еще одним очень существенным статистическим аспектом, мимо которого категорически нельзя пройти является существенный рост потерь мяча, который произошел с Бесединым после переезда из УПЛ в Лигу CYTA. Если в первой части сезона за «Динамо» Артем в среднем за 90 минут допускал 9,4 потерь мяча, то после переезда на остров этот показатель у него вырос до 12,2. Если равняться на топовых исполнителей в этом амплуа, то у нападающего «Манчестер Сити» Эрлинга Холанда, например, в текущем сезоне показатель потерь в официальных матчах составляет всего 6,7, то есть почти вдвое меньше, нежели у Беседина на Кипре…

Вряд ли стоит говорить, что вовсе не ради таких результатов Беседин соглашался ехать на Кипр, а «Динамо» отправляло своего форварда в аренду в «Омонию». Поэтому неудивительно, что киприоты даже и заикаться не попытались о том, чтобы как-то продлить сотрудничество с украинцем. К тому же, под конец выступлений за команду из Никосии с Артемом произошло еще одно неприятное событие, которое позволяет твердо характеризовать сезон-2022/23 в карьере форварда емким, но неприятным словом – «катастрофа».

В третьей декаде мая стало известно, что Беседин получил повреждение крестообразных связок колена. По предварительным данным, Артем больше не сыграет в текущем календарном году, а более конкретной информации стоит ожидать, вероятно, уже после того, как форварда осмотрят медики «Динамо», потому как фокусироваться на восстановлении украинца их коллегам из «Омонии» в аспекте истекающего договора аренды, попросту нет надобности. Именно поэтому в кипрской прессе сейчас сложно найти сведения о том, является ли нынешнее повреждение Беседина рецидивом, ведь ранее с коленом форвард «Динамо» уже мучался в 2019 и 2021 годах…

Что «Динамо» и Беседину делать дальше? Вопрос, ответ на который, кажется, буквально лежит на поверхности – пока только ждать. Сперва форварду нужно вновь вернуться на зеленый газон, причем без боязни вступать в стыки и единоборства, где Артем всегда проявляет себя весьма неплохо, а уже затем самому игроку и киевскому клубу предстоит принять окончательное решение.

Контракт Беседина с «Динамо» истекает в конце 2024 года, и в ближайшее время, по абсолютно объективным причинам, ни о каком интересе к форварду со стороны других клубов и речи быть не может. После возвращения в игру у Артема будет крайне непродолжительный отрезок, чтобы заявить о себе – ориентировочно речь идет о второй части следующего сезона. Летом 2024-го у Беседина будет всего полгода до истечения контракта с «бело-синими», а это критический момент, к которому стороны должны подходить с полным пониманием того, как события могут развиваться в дальнейшем.

Также важно учитывать, что через год у «Динамо», вероятно, сменится главный тренер. Мирча Луческу имеет трудовое соглашение до лета 2024-го, после чего, учитывая возраст и ряд проблем со здоровьем, можно предполагать, что румынский специалист все-таки решит уйти от активной и ежедневной работы в футболе. Кто окажется на его месте, и будет ли новый наставник заинтересован в 28-летнем на тот момент Беседине – вопрос из вопросов… Впрочем, с такой статистикой как в двух последних сезонах в рамках УПЛ (5 голов в 21 матче) Беседину будет крайне тяжело оказаться востребованным в его нынешней команде. Тем более, что у киевлян есть не только Ванат, но и считавшийся ранее невероятно талантливым Супряга, а еще – молодой Игорь Горбач, который отличился 12 забитыми мячами в 23 поединках юношеского чемпионата Украины-2022/23, и наверняка заслужил шанс попробовать силы в первой команде.

Оцените материал
(21)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тренер Жироны признался, сможет ли Цыганков сыграть в следующем матче
Футбол | 25 апреля 2024, 16:17 1
Тренер Жироны признался, сможет ли Цыганков сыграть в следующем матче

Украинский хавбек готовится принять участие в игре против «Лас-Пальмаса»

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 13
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Комментарии 34
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Nostradamus
Той випадок, коли коменти будуть цікавіші, ніж стаття про дерево)) і прикріпили б опитування ще.. запасся попкорном) 
kadaad .
Динамо нужно просто избавиться от Беседина.
Віталій Яценко
Турбуватись про долю гравця, який відновиться не раніше січня 2024, не варто. Це дуже далеко. Хай собі спокійно одужує.
DK1961
Пусть поработает ассистентом менеджера по бронированию транспорта и отелей при выездах Динамо. Хоть какая то польза от него будет
виталий жалыбин
куда угодно,безплатно пох,вот интересно хоть ктото возьмет его даром без зарплаты?ну хотяб 2я лига
Barlowold
Можливо йому варто зробити перезавантаження кар'єри починаючи з другої ліги?
wermut
Сезон - провал? Це форвард провал, назовіть хоть один сезон нормальний, гольовий, хоча б як у Довбика цьогоріч. Довбик на заміну виходить за збірну і вже втричі більше назабивав ( У Довбика 6 з 15 матчів, у Беседіна 2 з 19, результативність 0,1 за матч). В свій час Мілю обсипали, що він горе форвард, так він Спартак в 2008 сам виніс… що в 404, що в Києві… подивіться, згадайте, сплакніть за тим справжнім Динамо Київ… а не те, що на день народження Чорноморцю влітає….
locator-x
А що робити? Допомогти з лікуванням, як у контракті прописано, і відпустити на 4 сторони влітку 2024 як вільного агента. А там вже або фініш кар'єри, або умовні Інгулець - Польща-Словаччина.
Андрей Гинов
я не могу понять кто в клубе столько лет льет в уши Суркису, что с Бесединым нужно продлевать контракт? Но сезон не сыграл, но второй, но сколько дальше можно его держать? Я не хочу даже представлять эти сумы которые Динамо ему платит, но вопрос зачем? Если бы все эти не нужные контракты которые суркису навязывают, то Динамо могло либо тратить в 10 раз меньше, либо брать реально толковых футболистов. Вот объясните мне например контракт с Бойком, зачем? Для чего  был? Человек не заиграл нигде, его позвали в Динамо на классный контракт, он его отсидел на банке, стал богаче, Суркис и Динамо стали беднее.... где логика?
Перець
Будьте реалістами кому це бревно потрібно ? 
ALKOSruLKA
З чувака вийшов би непоганий опорник, аля Гусин... але щось дитячі тренери перемудрували!
shef63
Футболіст - непорозуміння. 
Iigor6583
У нього більше завдатків штангіста ніж футболіста. Старається, хоче грати, але не виходить 
Max77
Це як раз той випадок коли розмова взагалі на про те!!! Беседін-це діагноз всій динамівській системі вирощування молоді! Кумовство, фізруки, життя на заслугах колишніх поколінь!!! Гнати поганою мітлою усіх!!! Нема результату, і це головне!!! Ідіть працюйте слесарем!!!
Луганчанин
Понять, простить и отпустить....
luceorius
 Нехай спускається на грішну землю та йде в люди, у світі є багато важливіших речей, ніж футбол, можливо знайде себе в іншій сфері, адже повністю бездарних не буває. 
Alex86 1
Понять и простить)
ALKOSruLKA
Зважаючи на вкрай низький рівень УПЛ, ще сезон-другий в умовній Олександрії, Поліссі... Коротше, в будь-якому клубі з 5-го по останній може грати....
Gargantua
у Беседина была такая травма, после которой люди всю жизнь лечатся и тратят большие деньги на реабилитацию чтобы просто нормально ходить.
на уровне сборной он уже не будет играть никогда
simon andre
Мне плевать что будет с Бесединым это проблема его и Динамо Киев. Зачем это на сайт выносить ?