Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 06 июня 2023, 12:41
5373
1

«Это действительно жутко». Доминик Гашек поражен разрушениями в Украине

Великий хоккеист посетил Харьков и Киевщину

| Обновлено 06 июня 2023, 12:41
5373
1
«Это действительно жутко». Доминик Гашек поражен разрушениями в Украине
Соня Кабаева. Доминик Гашек в Бородянке

Доминик Гашек в Украине. Легенда мирового хоккея, олимпийский чемпион Нагано-1998, двукратный обладатель Кубка Стэнли, обладатель шести «Везина трофи» лучшему вратарю года в НХЛ прибыл в страну, которую системно поддерживает с 24.02.2022. В течение 15 месяцев войны Гашек стал главным лоббистом украинских интересов среди мировых звезд спорта и не только.

Приезда Доминатора в Украину ждали давно, но до сих пор он поддерживал нас на расстоянии. Вплоть до теперь, когда по приглашению харьковского хоккеиста Романа Микутина с одной стороны и MVP предыдущего чемпионата Украины Сергея Бабинца с другой наконец приехал. Гашек стал первой звездой мирового спорта такого масштаба, приехавшего в Украину после начала большой войны.

Сначала Доминик отправился в Харьков. Среди остального там он хотел встретиться с Алексеем Лазаренко и Олегом Панасенко, двумя именитыми местными хоккеистами, которые взяли в руки оружие и защищают Украину с первых дней полномасштабного вторжения. Однако воины сейчас находятся на передовой. Отлучиться хотя бы на несколько часов им не удалось.

Гашек был очень поражен увиденным на Салтовке, наиболее пострадавшем от российской агрессии районе Харькова. «Это действительно жутко, – сказал он, находясь уже в Киеве. – Вроде и видишь те кадры на фото и видео, но вживую эта картина выглядит совсем ужасной. Я был на двух пострадавших от бомбардировок харьковских катках, общался с местными детьми, занимающимися хоккеем. Удручает, что им негде тренироваться».

Гашек и Житник

В Киев Доминик прибыл в шесть утра в понедельник. На вокзальном перроне его встретил Сергей Бабинец, который в эти сутки превратился для Гашека благодаря знанию английского и словацкого языков в гида и переводчика. Отдохнув несколько часов в гостинице, легендарный голкипер дождался в лобби Алексея Житника, своего многолетнего партнера по «Баффало Сейбрз». «Семь лет вместе провели», – говорит Алексей, едва обнявшись с давним другом.

Перед тем, как Доминатор собирался отправиться по указанному заранее маршруту по Киевщине, на несколько минут, чтобы познакомиться и поздороваться, гостиницу посетил владелец хоккейного клуба «Кременчуг» Сергей Мазур. «Знакомься, Сергей, президент ХК «Кременчуг», лучшей хоккейной команды Украины», – представляет мужчину Доминику Житник. «Прекрасный клуб, к сожалению, уступил в финале чемпионата Украины «Соколу», в котором Алексей является президентом», - полушутя добавляет Бабинец. «А Сергей забил нам победный гол во втором овертайме пятого матча», - дополняет господин Мазур. Который добавил, что рад знакомству и сожалеет, что должен спешить в делах бизнеса на Полтавщину.

Как только Сергей Мазур уехал, Гашек переспросил правильное название города и ввел в поиске на телефоне слово «Kemenchuk», посмотрел на карте где оно, несколько фотографий и что о нем написано в «Википедии».

Собственно, такое исключительное внимание ко всему увиденному и услышанному было характерно Гашеку на протяжении всего этого путешествия. В Бородянке, направляясь к памятнику Тарасу Шевченко, который стал известен на весь мир из-за простреленной оккупантами дыры в голове, Доминик расспрашивал, в какие годы жил Кобзарь и пытался сопоставить масштаб личности Тараса для украинцев: «Это как Томаш Масарик для чехов или Авраам Линкольн для американцев, да?»

Экскурсию почётному гостю по Бородянке проводил лично поселковый председатель Георгий Ерко. Он рассказал, как героически оборонялись бородянцы в первые дни вторжения, какими сокрушительными были масштабы бомбардировок. «Вот этот дом пострадал от авиаудара первым», – показывает здание, часть которого обвалилась сверху донизу, господин Ерко. Гашек долго всматривался в те разрезанные насквозь квартиры, в которых недавно жили люди, пока его не зацепил случайный прохожий, седовласый мужчина на вид лет не менее 50-ти. «Вот здесь, на третьем этаже, – говорит, – была моя квартира. Хорошо, что не был тогда внутри».

Следующей по маршруту была Буча. Там в компанию к Гашеку присоединились президент Федерации хоккея Украины Георгий Зубко и олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, народный депутат Жан Беленюк. Спортсмены выразили друг другу глубокое уважение, а после этого глава Бучанской районной военной администрации Даниил Мавлянов в храме Святого Апостола Андрея Первозванного показал гостям фотоэкспозицию и рассказал обо всех ужасах, происходивших во время оккупации Бучанской общины.

Дорога до следующей локации проходила мимо известной на весь мир улицы Вокзальной, снимки которой в первые дня после деоккупации Бучи с десятками единиц разрушенной техники оккупантов всколыхнули все мировое сообщество. Сейчас о этой жуткой картине остались только фотовоспоминания. Благодаря финансовой поддержке фонда Говарда Баффетта улица, автодорога и все здания полностью восстановлены. «Сравню потом, как было и как стало», - фотографируя улицу на телефон, говорит Гашек.

Три олимпийских чемпиона под разными флагами: Беленюк (Украина), Гашек (Чехия), Житник (ОК)

Конечной остановкой гостей Киевщины во главе с Гашеком стал известный жилой комплекс «Ирпенские липки», разрушенный во время оккупации города российскими войсками. Доминик Гашек собственными глазами увидел ужасы, происходившие в городах Бучанского района и выразил надежду на скорейшее их восстановление, что люди будут жить в мире и свободе, а молодежь сможет проживать счастливую жизнь, заниматься хоккеем и другими видами спорта, достигать вершин и становиться новыми олимпийскими чемпионами.

«Очень хочу, чтобы после окончания войны в этих городах, названия которых сейчас на устах во всем мире, появились хоккейные катки, чтобы дети могли заниматься нашим видом спорта. Обещаю приезжать на открытие арен и всячески вас поддерживать», - подытожил Доминик Гашек.

Чиновники из Бородянки и Ирпеня уверяли Доминатора, что катки обязательно будут. «Место есть, можно строить», – многообещающе произнес бородянский поселковый голова Ерко.

Увидим.

Пообедав в одном из киевских ресторанов, Гашек продолжил свое пребывание в нашей столице посещением офиса Федерации хоккея Украины. Там Доминик пообщался с представителями ФХУ, из уст Георгия Зубко послушал о том, как выживает наш хоккей в условиях войны и какие шаги в направлении послевоенного восстановления игры предпринимаются фондом «Українська хокейна мрія».

«Нам важно, пан Гашек, что с первых дней войны вы не молчали, а постоянно напоминали миру об украинской трагедии. Было бы хорошо, если бы вашему примеру последовали другие мировые знаменитости, в спорте и не только», - говорит Зубко.

В знак благодарности о активной деятельности Гашека в пользу Украины глава ФХУ вручил чешскому гостю специальную статуэтку «Друга українського хоккею». Доминик стал вторым обладателем отличия после канадского журналиста Горда Миллера, который сыграл значительную роль в организации и проведении для студенческой сборной Украины Тура Канадой в конце предыдущего – начале нынешнего года.

Еще одним подарком для Гашека стала джерси сборной Украины с 39-м игровым номером. «Доминик, вы теперь – часть нашей команды», – комментирует подарок Георгий Зубко.

А самый интересный презент – веточку бавовны – чешскому гостю подготовила одна из журналисток.

Самой душевной и эмоциональной частью визита стало посещение Доминатором тренировки с участием воспитанников «Сокола» и «Краматорска» на катке Выставочного центра. «Дети, это очень классно, что в такое непростое для вашей страны время вы можете играть в хоккей и поддерживать здоровый образ жизни. Будьте старательны и все у вас получится!», - обратился Доминатор к юным игрокам.

Автограф- и фотосессия, которую посетили не только юные хоккеисты, а в частности чемпионы Украины в составе «Сокола» Роман Благой, Всеволод Толстушко, Валентин Алексюк, вице-чемпионы Дмитрий Игнатенко, Святослав Тимченко и Илья Федоров из «Кременчуга» оказалась самой длительной. Гашек подписал сотни открыток, клюшек, джерси, сделал десятки фотографий, пообщался с журналистами. Однако, несмотря на заметное эмоциональное истощение в поведении звезды не было и намека на желание поскорее завершить эту процедуру. Более того, из уст Доминика не сходила улыбка. В завершение он поддержал детское поздравление «Слава Україні – Героям слава», «Слава нації – Смерть ворогам», «Україна понад усе». «Давайте дальше, о путине», - воскликнул кто-то из толпы. Дети многообещающе засмеялись, но смолчали.

Оцените материал
(12)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vitaha33
Чувак набагато більше зробив для України, ніж більшість самих українців. Респект Домінатор!!!