1968
0

СумДУ - ЛТК - 0:0

Отбегали вхолостую

Игра двух непримиримых соперников привлекла внимание большой футбольной общественности города Сум. Спортзал педагогического университета был забит зрителями под завязку. Все наверняка считали, что «ЛТК» как раз та команда, с которой местная команда способна справиться и взять три очка. Сложилось всё немного по-другому.

Игра началась нервозно, с поочерёдным контролем мяча то хозяев, то гостей. До ударов дело доходило редко и особой опасности они не несли. Чувствовалось, что игроки обеих команд боятся лишний раз ошибиться, пойти, так сказать, «ва-банк», это, конечно же, отразилось на зрелищности игры. Первый по-настоящему опасный эпизод случился лишь на восьмой минуте. Игроки «СумДУ» провели быструю атаку, которую завершал Велиев, но Агил, находясь в выгодной позиции, пробил выше ворот. На этом опасные моменты в первом тайме закончились, едва успев начаться.

Второй тайм, не в пример первому, вышел интересным. Множество моментов, как у ворот «студентов», так и у ворот «ЛТК», хороший дриблинг Карацюбы и точнейшие передачи Дрёмова. Всё это, создавало впечатление, что рано или поздно одна из команд откроет счёт в матче и унылые нули сменяться другими цифрами, но…. Во всём виноваты вратари, которые в этот день были просто на высоте.

Начнём по порядку, Белоцерковец мог отличиться уже в начале второго тайма. На 21-й минуте Николай прокинул мяч себе под левую ногу и пробил, но сфера угодила в вовремя сократившего угол обстрела Ципуна. А уже через две минуты, удача была на стороне Сум. Это Журба сильным ударом угодил в штангу. После такого звоночка игроки «СумДУ» прибавили и сотворили ещё дюжину моментов, в которых или безупречно играл Ципун или ворота спасала стойка. Тот же Белоцерковец на 25-й минуте с левого фланга бил в дальний угол, но вратарь гостей ногой мяч парировал. На смену Белоцерковцу пришёл Бурдюг, который тоже с левого фланга острейше пробивал, но его ударам не хватало точности.

На 34-й минуте уже чудеса реакции и прыти показывал Хавренко, отбив мёртвый мяч почти с линии ворот, после мощнейшего удара Стрельца. Должна была последовать оборотка, но удар Бурдюга на 36-й минуте  приняла на себя штанга ворот гостей. После таких моментов наверно даже сами игроки смирились с тем, что кто-нибудь забить сегодня хоть один мяч не сможет. Игра так и закончилась с сухим счётом 0:0.

Сергей Песоцкий, главный тренер «СумДУ»:
- Наверно, зрителям игра не очень понравилась, потому что на площадке была тактическая борьба двух равных соперников, особенно это  наблюдалось  в первом тайме. В Луганске хорошая школа, растут молодые ребята. Вообще наша история противостояния с «ЛТК» складывается в точности как сегодня. Каждой команде хотелось выиграть, может мы немного были ближе, но огорчаться, сильно не стоит. Результат по игре.

Валерий Туркин, главный тренер «ЛТК»:
- Счёт для футзала редкий, можно радоваться или огорчаться. Моменты были как у нас, так и у хозяев. Спасибо вратарям, которые показали отличную реакцию. На мой взгляд, ничья – закономерный результат.