Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1033
0

Два в одном

Сборная Украины начала 2009-й год с двух побед на Кипре

Два в одном

Ровно год назад мне довелось комментировать в «СЭ» по горячим следам дебют Алексея Михайличенко в качестве главного тренера сборной Украины, которая тоже играла на Кипре - правда, не против словаков и сербов, а против сборной этого островного государства. Формальным поводом для комментария под названием «Бесфамильная сборная» тогда послужило отсутствие на футболках фамилий украинских игроков, выходивших на поле. Но дело заключалось вовсе не в форме, а в содержании игры, не вызывавшей никаких позитивных эмоций.

Нынче на Кипре без дебютных мотивов снова не обошлось, если иметь в виду нового технического спонсора нашей команды. Футболки от Adidas, в которых выходили на поля в Лимассоле и Никосии подопечные Михайличенко, тоже пока оказались без персональных опознавательных литер на спинах, однако назвать «бесфамильной» эту команду язык не повернется.

Не помню уже, на каком месте точно в мировой табели о рангах находилась в феврале прошлого года сборная Украины, а сегодня она - 14-я, и прогресс налицо. Пусть Хорватия и Англия - наши главные конкуренты в борьбе за путевку на чемпионат мира 2010 года - расположились заметно выше (7-е и 8-е места, соответственно), это отставание фатальным не кажется. Тем более что сами по себе рейтинги в футбол не играют.

Полагаю, что желто-синей команде повезло больше, чем большинству национальных сборных, воспользовавшихся официальной датой ФИФА для первого выхода в свет в новом году. На долю этого большинства выпало по одному матчу, у украинцев же, вместе с соперниками по скоротечному «турниру четырех», получилось сыграть дважды. Впрочем, в сознании тренеров нашей сборной это, скорее, все-таки не отдельно взятые матчи, а «два в одном», почти как в рекламе.

От частного и, честно говоря, поднадоевшего «сборная с Шевченко» и «сборная без Шевченко» турнир на Кипре открыл перед Михайличенко возможность значительно расширить рамки сравнительного анализа: сборная с игроками «Динамо» и она же без них - такими оказались условия двухматчевого эксперимента. Именно динамовцы в игре со Словакией составляли костяк команды, хотя представители других клубов на их фоне вовсе не затерялись, что было засвидетельствовано, в частности, голами Валяева и Селезнева.
Впрочем, даже если бы не существовало договоренности с Юрием Семиным о том, что динамовские сборники сразу после вторничной игры возвращаются в расположение клуба, вряд ли Михайличенко рискнул бы снова бросить их в бой через сутки: все-таки футбол - не хоккей, где такое в порядке вещей. Да и другие футболисты, отправившиеся на Кипр, тоже ждали своего часа.

В результате главный тренер украинской команды пошел в матче с сербами почти на полную смену караула. Этим «почти» оказался Виталий Мандзюк - единственный футболист желто-синей сборной, который начинал матч в стартовом составе и накануне. Правда, вчера он с первых минут занял привычное место в центре обороны (вместе с Андреем Русолом), правую зону контролировал Павел Пашаев, левую - Вячеслав Шевчук. Пару опорных полузащитников составили надевший капитанскую повязку Анатолий Тимощук и Евгений Левченко. В роли крайних хавбеков выступили Сергей Назаренко - справа и Максим Калиниченко - слева. А дуэт форвардов сложился из Андрея Воронина и Марко Девича.

Сложно представить, с какими чувствами вышел на матч против своих соотечественников Девич, так и не дождавшийся милости от Радомира Антича и ради сборной поменявший сербский паспорт на украинский. С мотивацией у него наверняка было все в порядке, а вот с игрой - не совсем, хотя Михайличенко дал возможность Девичу провести на поле почти все 90 минут. Он и Воронин - игроки во многом одноплановые, оба предпочитают атаковать из глубины, но защитники сборной Сербии довольно легко разгадывали любой их маневр. Кроме того, в центре поля наши соперники действовали очень плотно, никому не позволяя разбежаться. А если принять во внимание, что фланговых атак в исполнении украинской команды вчера практически не наблюдалось (иначе бы вряд ли, например, обошлось без единственного (!) углового за весь матч у ворот Владимира Дишленковича), обострить игру в центральной зоне было проблематично.

Счастливым исключением оказался результативный удар Назаренко, обернувшийся голом-красавцем, за который сложно упрекнуть голкипера донецкого «Металлурга». В составе сборной Сербии, кстати, был еще один знакомый нам футболист - Милан Йованович, несколько лет назад засветившийся, да так и не заигравший в «Шахтере». Именно от него, выступавшего на позиции левого инсайда, исходила наибольшая угроза украинским воротам, особенно в первом тайме; пока Михайличенко не провел рокировку в защитной линии своей команды, заменив Пашаева на Дмитрия Чигринского и сместив в зону повышенной опасности Мандзюка.

Единственная позиция в сборной Украины, оказавшаяся вчера для тренера безальтернативной, - это пост вратаря. Андрей Пятов не приехал на Кипр из-за травмы, Александр Шовковский покинул остров вместе с другими одноклубниками. Поэтому никто и ничто не могло помешать дебюту Рустама Худжамова. Понятно, что градус волнения у голкипера «Шахтера» был повышенный, это было особенно видно в игре на выходах. И все же однажды Худжамов по-настоящему спас свою команду, проявил должное самообладание, не дрогнул, когда Сулеймани выскакивал один на один.

Победа в турнире, хотя бы и тренировочном, - симпатичное начало сезона для команды Алексея Михайличенко. Будем ждать такого же продолжения...

Юрий ЮРИС, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»
Футбол | 18 апреля 2024, 02:05 4
АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»

Карло коротко прокомментировал серию пенальти в матче «Манчестер Сити» – «Реал»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.