Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 21 мая 2023, 01:12
7182
27

Андрей ПЯТОВ: «Арбитр искал возможность создать момент для Днепра-1»

Голкипер «Шахтера» раскритиковал судейство в матче «Днепр-1» – «Колос»

| Обновлено 21 мая 2023, 01:12
7182
27
Андрей ПЯТОВ: «Арбитр искал возможность создать момент для Днепра-1»
ФК Шахтер. Андрей Пятов

Голкипер донецкого футбольного клуба «Шахтер» Андрей Пятов раскритиковал работу арбитра Юрия Иванова в матче 27-го тура УПЛ «Днепр-1» – «Колос»:

– Андрей, чемпионская гонка вышла на финишную прямую. Какие впечатления от этого сложного сезона в целом?

– В этом сезоне чемпионат отличается от многих предыдущих тем, что на всех этажах турнирной таблицы идет серьезная борьба, в том числе и за чемпионство. Думаю, болельщикам интересно наблюдать за этой борьбой. Такого напряжения давно в нашем чемпионате не было. Мы постараемся в трех оставшихся турах сделать все, чтобы сохранить свое преимущество и завоевать чемпионство. Сейчас, в военное время, этот титул как никогда важен для нас. Главное, чтобы была честная борьба.

– Распространялась информация, что чтобы снизить вероятность судейских ошибок и, как вы говорите, создать равные условия для честной борьбы и определения чемпиона, на матчах лидеров до конца сезона будет работать система VAR. В 27-м туре на матчах и «Шахтера», и «Днепра-1» VAR уже работал. Это облегчило работу арбитрам?

– Безусловно, VAR позволяет избежать спорных ситуаций на поле и значительно повышает качество судейства. Вспомните, сколько спорных, сомнительных 11-метровых было назначено без VAR в последнее время. Но VAR не решает все проблемы. Есть эпизоды, которые мы видим на поле, но скажем так, работа VAR на них не распространяется. К примеру, вчера привлекло внимание решение арбитра Юрия Иванова, который на 80-й минуте матча «Днепр-1» – «Колос» при счете 1:1 назначил свободный удар в штрафной площадке «Колоса» в сторону ворот команды из Ковалевки за затягивание времени голкипером.

Я в футболе больше 20 лет. Как голкипера, меня это решение возмутило. Арбитры лояльно относятся к правилу шести секунд – в каждом матче можно найти несколько подобных эпизодов. Иногда подсказывают: «Вводите мяч!». А здесь рефери на ровном месте при ничейном счете в очень нужное время создал голевой шанс для «Днепра-1». Создается впечатление, что арбитр ждал, искал этот эпизод, воспользовался правилами и создал голевой момент для «Днепра-1». Не «Днепр-1» создал, а именно арбитр. Это, если не ошибаюсь, тот самый судья, несколько туров назад назначивший странный пенальти в ворота «Ингульца» в матче с тем же «Днепром-1» и тоже при ничейном счете.

Я не говорю, что нужно игнорировать нарушения, – правила есть правила. Но такие нарушения фиксируют раз в десять лет. И когда это делается в чемпионской гонке в пользу команды, претендующей на победу в чемпионате, при ничейном счете за 10 минут до конца матча – это вызывает возмущение. Как видите, в таких моментах VAR не помогает арбитру принимать адекватные решения. Хотелось бы, чтобы в оставшихся турах чемпионство было разыграно в честной борьбе, а судьи не помешали этому.

Поединок 27-го тура чемпионата Украины «Днепр-1» – «Колос» завершился со счетом 2:1 в пользу команды из Днепра.

Оцените материал
(20)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 27
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Evgen Lisnichiy
Что Андрей, думал что благосклонность судей, это персональная пожизненная опция Шахтера?
bolelschik
Вратарю не надо было давать повод судье, т.е. по просто не делать то, что запрещено правилами. И это не оправдание, что какие-то судьи закрывают глаза. Какие могут быть претензии к судье?. Вообще игроки и руководство Шахтера известны тем, что если судейская ошибка не в пользу Шахтера, то это недопустимо, а если тоже самое в пользу Шахтера, то все правильно
avk2307
Лучшая защита это нападение. Не пошла атака Леонова, идет Матвеев, следом Пятов, потм Срна еще будет атаковать и о себе ничего. Ну и какой же источник. Они ж про Минай не задают вопросов
aleks8-48
Вирус срнамании видать очень заразный,охватил весь Шахтёр, даже Пятов его подхватил.
sahka1981
Ну да вже роками мати таке суддівство як ШД , то вже можна і звикнути. 
За коробку передач, перенос матча на Львів Арену і дублюючий склад Інгульця чомусь промовчав, чи це чесна боротьба...
А чому про гол Миная не згадав і т.д.?
2017KME KME
Та хто б говорив! Саме кроти найуспішніше "працюють" з суддями. Цікаво, що не дозволило "суперчесному" П'ятову підійти до резервного судді з проханням зарахувати очевидний гол Минаю? Чи саме таке суддівство він вважає "чесною боротьбою"?
Kovalchuk
Тебе с лавки видней
Remark
Главное, Андрей, что в сторону твоей команды "правильно" судят. Минаю же справедливо не засчитали гол? Да? Но про эти моменты и другие Вы, донецкие полуправдорубы, всегда умалчиваете. 
В чужом глазу и соринку видите, а в своем и бревна не замечаете! - Мне кажется, эта поговорка с каждым днем становится "гимнов" всех тех, кто причастен к ФК Шахтер!
a.fedorenko1953
Андруша, не треба заздрити, бо ти за Коротів грав)))
fitnes_sports066
Бояться Зари вот и началось нытье
DK1961
НЕТ у кротов ни совести ни чести - и никогда не было. Видят они соринку в чужом глазу, а огромные судейские бревна в свою пользу в своем глазу - не видят. Ну что же, посмотрим, что ОНИ тут наистерят после матчей с Зарей и Днепром-1. Надо запасаться попкорном
Gargantua
арбитр тянул Днепр не так откровенно как тянул за уши Шахтер в матче с тем же Колосом
AleksDnipro87
Кротоклоун
Умник
Чуют ше жопа
саня лысый
Чути від гравця шахти про чесний чемпіонат це те саме , що чути обіцянки вічного кохання від трасовички
Александр Науменко
Людина, яка понад 20 років порушувала закон , щось тявкає про адекватні рішення.
Сергей Долина
П'ятов, сам собі заперечує, порушення було, але судді не потрібно було його фіксувати!
romario1501
Воротар 15 секунд по штрафній з м"ячем гуляє )) Це що не вільний удар ???
Выталкиватель парашутистов
Это Колина с Лучи  вели политику не обращать внимание на некоторые положения правил игры в футбол, придумывали разные трактовки одного и того-же момента, на белое говорили - черное, разрешали арбитрам творить беспредел на поле, закрывали глаза на вопиющие решения арбитров,которые приводили совершенному другому результату на поле. Народ еще помнит одесскую похоронную команду (Абросимов-Годулян-Швецов) и других одиозных личностей со свистком в руках. Взращенная молодая поросль в лице Кати Монзуль,Кривушкина, Арановского, того-же Иванова и им подобным, продолжают кошмарить команды на футбольных полях Украины, выполняя целеуказания Костюченка и Лучи... Сейчас пошла череда решающих матчей, некоторые арбитры станут миллионерами в какой-то валюте, а чемпионом станет та команда, которая за ценой не постоит... Может кто-то не согласен со мной?
shoko
Мені от цікаво - більшість тут з коментаторів тупо як шавки підзаборні працюють по команді "фас" )) Їх не цікавлять правила футболу,фєйр плей та інші аспекти... Їм тупо потрібно гавкати на потрібну команду..Фас на Шахтар,фас на Динамо,фас на Зорю..про Дніпро 1 нічого казати не буду - це команда фейк,з моменту її створення... І нікого не цікавить той піз..ць який твориться у усіх лігах наших Чемпіонатів починаючи з дитячих..Футбол уже давно перестав бути грою. Результати під себе  роблять усі  такі краснікови,палкіни,суркіси і менеджери клубів поменьше через уафи,арбітрів,переноси і т.д. А ми досі робимо вигляд що нічого не помічаємо. А вам тільки б скубтися між собою і гавкати у правильну сторону...Потрібно усей цей піз..ць палками розганяти і повертати чесність у нашу улюблену гру.