1581
0

В девичьих разборках дошло до треугольника

Результаты матчей 10-го тура женской Суперлиги

После того, как в отчетном туре действующие чемпион страны черкасский «Круг» и серебряный призер одесская «Джинестра», одержав двойные победы, все же потеряли по очку из-за выигрышей в пяти партиях, «Северодончанка» в Луцке подобного себе не позволила. Так что в женских разборках установилось троевластие.

В центре внимания были поединки в Черкассах, где «Круг» принимал «Галычанку», которой минувшей осенью дважды уступил в гостях. Причем, что интересно, сейчас взял двойной домашний реванш с идентичными счетами по партиям. Судя по комментарию наставника черкасчанок Сергея Голотова, в первом матче его подопечные уж очень легко выиграли стартовый сет и так же уверенно начали второй, поведя - 5:0. Однако они не учли, что тернопольчанки при любых обстоятельствах не складывают оружие. Короче говоря, стоило волейболисткам «Круга» сбавить обороты, как тут же пришла расплата. То же самое фактически повторилось и после того, когда хозяйки, победив в третьей партии, в четвертой были впереди -23:20, но вновь по той же причине растеряли преимущество. А в решающем пятом сете, памятуя о крутом нраве соперниц, черкасчанки уже не дали себе никаких скидок.

«Круг» снова лидировал и в первом сете повторного матча - 23:21, однако опять-таки в концовке подвергся «экзекуции». Это стало для его игроков охлаждающим душем, после чего они уже не давали спуска ни себе, ни оппоненткам.

В своей команде Сергей Голотов особенно выделил признанного лидера Ирину Трушкину, здорово отыгравшую оба матча. Похвалил он также Марину Марченко, которая проявила себя с лучшей стороны в концовках выигранных партий, добивая решающие мячи. Отметил и либеро Александру Коляду, надежно действующую на задней линии. Среди тернопольчанок тренер «Круга» назвал лучшей Янину Журовскую, которая отличилась в нападении, на приеме и подаче.

Вряд ли кто-то предполагал, что одесситкам с таким огромным трудом и немалой долей везения придется доказывать свое превосходство в классе над дерзкими девчатами из Белой Церкви. Об этом более чем красноречиво свидетельствуют уже сами результаты этого противостояния, в котором спортсменки Киевщины в первый день отобрали у грозных гостей одну партию, во второй - две, а в пяти из шести проигранных ими сетах в обоих матчах уступили с минимальной по волейбольным меркам разницей в два очка. Причем стартовые партии каждой из игр заканчивались в пользу белоцерковок. А в повторной встрече они даже вели по сетам - 2:1 и в следующем, четвертом имели матч-бол при счете 24:23. Но, увы, не суждено им было преподнести громкий сюрприз. И в этой критической для черноморок ситуации, и в решающей пятой партии, когда на табло высвечивались цифры «13:13», опыт подопечных Елены Соколовской оказался главным аргументом.

Как рассказал наставник «Роси» Владимир Подкопаев, на действиях «Джинестры», безусловно, сказывалось отсутствие травмированных главного бомбардира Олеси Рыхлюк и либеро Оксаны Курило. Но вместе с тем следует признать, что при этом игра одесситок стала более мобильной и разносторонней. Ведь если раньше все их атакующие действия строились преимущественно через Рыхлюк и соперники ожидали от нее мощных «выстрелов», то теперь связующая Александра Перетятько «грузила» передачами всех нападающих, и трудно было предугадать, от кого последует угроза. Попробовала было взвалить на себя бремя лидерства в атаке Татьяна Козлова, однако волейболистки «Роси» так накрепко закрыли ее блоком, что в девяти сыгранных партиях обоих матчей у нее прошел лишь с десяток результативных ударов.

А вот с опекой невянущего с годами ветерана «Джинестры» Юлии Озтире (больше известной по девичьей фамилии Малыш) белоцерковки явно не справились. Причем эта нападающая первого темпа не только удачно атаковала, но и надежно действовала на приеме и блоке, в защите, что особенно сказалось в концовках двух заключительных партий второго матча.

Отметив, что его подопечные продемонстрировали довольно-таки качественные действия, Владимир Подкопаев особенно выделил дирижера команды Викторию Полищук. Отдал он должное и центровой Любови Алешко, и либеро Оксане Подгурской. Вполне прилично смотрелись на площадке доигровщицы - молодая Марта Мулна и совсем еще юная Елена Прокопенко. Однако в концовках партий на их действиях сказалась нехватка опыта, а отсюда - боязнь подвести команду в решающие моменты.

«Северодончанка», по словам ее главного тренера Владимира Бузаева, не испытывала в Луцке каких-то проблем. Ну разве что в единственной проигранной третьей партии первой встречи. Переиграли же гостьи волынянок прежде всего за счет грамотной тактики, хорошо летящей подачи (выбили ею хозяек с приема), четких блоков и подстраховки. Как всегда, душой команды была мастеровитая связующая Ирина Комисарова, а над сеткой безраздельно господствовала Ольга Костина. Если в первом матче случались ошибки в действиях либеро «Северодончанки» Кристины Дежкиной, то вторую встречу она провела просто блестяще.

Наконец «Златогор», как поведал его наставник Гаррий Егиазаров, достаточно уверенно расправился в гостях над молодыми запорожанками. Главным действующим лицом в составе победительниц, что неудивительно, была мастер на все руки Наталья Боженова. Под стать лидеру оказалась и ее тезка диагональщица Журба. Ну а четким блоком волейболистки из Золотоноши буквально обезоружили форвардов «Орбиты».

Круг - Галычанка-Динамо-ТНЭУ -3:2 (25:12,18:25, 25:22, 24:26,15:6) и 3:1 (23:25. 25:17, 25:22, 25:17), Орбита - Златогор - 0:3 (22:25, 17:25, 15:25) и 0:3 (20:25, 26:28, 18:25), Волынь-Университет-ОДЮСШ - Северодончанка -1:3 (14:25, 22:25, 25:23, 21:25) и 0:3 (17:25, 18:25, 15:25), Рось-Университет - Джинестра - 1:3 (26:24, 23:25. 26:28, 16:25) и 2:3 (25:19,23:25, 25:23, 24:26, 13:15)

Положение команд: 1.Джинестра - 47. 2.Северодончанка - 47. 2.Круг - 47. 4.Галычанка-Динамо-ТНЭУ - 36.
5. Златогор - 21. 6. Волынь-Университет-ОДЮСШ - 19. 7.Рось-Университет - 16. 8.Орбита - 1

14-15 февраля - пропущенные матчи 8-го тура между командами Волынь-Университет-ОДЮСШ - Галычанка-Динамо-ТНЭУ.

В следующем 11-м туре 21 -22 февраля встречаются: Северодончанка - Орбита, Златогор - Круг, Галычанка-Динамо-ТНЭУ - Джинестра, Волынь-Университет-ОДЮСШ - Рось-Университет.

Владимир КАЗИМИРОВ, газета «СЭ в Украине»