Русская рулетка + Результаты остальных матчей

БК ДОНЕЦК - БК КИЕВ - 80:81 (20:21, 20:21, 18:21, 22:18)

БК Донецк: Оуэнc (21), Александер (17), Алексич (12), Родригес (10), Пи Джей Таккер (20). Забирченко (0). И.Кривич (0), Урбонас (0), Андрюкайтис (0).
БК Киев: Дроздов (11), Байрамович (12), Станоевич (7), Пенн (13), К.Таккер (16), Райт (12), Маркоишвили (10), Салтовец (0), Йеретин (0)
Судьи: Шульга, Пономаренко (оба - Киев), Буханевич (Ровно). 7 февраля. Донецк. ДС «Дружба».2 500 зрителей.

Где-то мы это уже видели. В историческом первом для БК «Донецк» матче суперлиги команда Игорса Миглиниекса в столице встречалась с БК «Киев». По ходу «тиграм» удалось отыграть приличное отставание (на большой перерыв команды ушли при разнице в 17 пунктов в пользу хозяев), и на последней минуте счет сравнялся. Тогда победу «волкам» попаданием с дальней дистанции одновременно с сиреной принес Клей Таккер. Прошло четыре месяца. Эти же команды впервые (кстати, тоже исторический момент) встретились в Донецке. Вновь «тигры» вынуждены были отыгрываться во второй половине встречи (за шесть минут до сирены после точного броска того же Клея Таккера «Киев» вел - 72:64), и снова на последней минуте счет был равным. В русской рулетке, как охарактеризовал игру Миглиниекс, удача опять улыбнулась команде Саши Обрадовича. Правда, на этот раз главным действующим лицом в концовке стал Скуни Пенн.

При счете 79:77 в пользу БК «Киев» он неудачно распорядился мячом, дав возможность соперникам по меньшей мере сравнять счет. После тайм-аута Игорса Миглиниекса хозяева провели атаку, которую броском сверху пытался завершить вернувшийся в строй Пи Джей Таккер. На американце сфолил Артур Дроздов. На линию штрафных бросков пострадавший вышел после некоторой паузы - работникам ДС «Дружба» пришлось поправлять конструкцию, на которой крепится щит.

Возможно, этот «простой» отрицательно сказался на концентрации донецкого Таккера. Первый штрафной он реализовал, вторую попытку смазал. Потом было ключевое попадание Пенна, который смело пошел под кольцо. Ответ Криса Оуэнса, немного запоздалый фол (играть оставалось всего 1,9 секунды) на том же Пенне, который, не реализовав первый штрафной, вторую попытку «запорол» умышленно. Времени на нормальный бросок у «Донецка» уже не оставалось.

Саша ОБРАДОВИЧ, главный тренер БК «Киев»:
-После возвращения в строй Пи Джей Таккера и Андрюкайтиса «Донецк» стал совсем другой командой. У нее есть все для того, чтобы прогрессировать и стать еще сильнее. Сегодня соперники несколько раз перестраивались тактически, и мы оказывались к этому не готовыми. Дали соперникам разбежаться, не смогли остановить быстрые отрывы. Могу объяснить это только накопившейся усталостью. Вследствие насыщенного графика матчей игроки физически не могут каждый раз действовать в одном темпе.

Игорс МИГЛИНИЕКС, главный тренер БК «Донецк»:
-Поражения всегда неприятны, особенно если проигрываешь на последних секундах. Сегодня была настоящая русская рулетка с одной пулей в барабане. Мы второй раз проиграли БК «Киев» подобным образом. Надеюсь, что третьей такой неудачи не будет. Могу только поздравить и своих игроков, и соперников с тем, что они  способны демонстрировать столь яркую игру.

Химик - Азовмаш - 80:85. БК Полтава - МБК Николаев - 91:75. Пульсар - Сумыхимпром - 88:63.

Положение команд: 1.БК Киев - 36. 2. Азовмаш - 35. З.БК Донецк - 29. 4. Химик - 30. 5. МБК Николаев - 25. 6. Сумыхимпром  - 23. 7. Пульсар - 24. 8.БК Полтава - 23

20-й тур, 19 февраля: Химик - БК Киев. 21 февраля: Азовмаш - БК Донецк, БК Полтава - Сумыхимпром. 22 февраля: МБК Николаев - Пульсар.