Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Спортивная гимнастика
| Обновлено 06 мая 2023, 12:53
1450
0

КОВТУН: «Золото на брусьях, Украина – чемпион, что может быть лучше?»

Украинский гимнаст рассказал о своем выступлении в сезоне

| Обновлено 06 мая 2023, 12:53
1450
0
КОВТУН: «Золото на брусьях, Украина – чемпион, что может быть лучше?»
European Gymnastics. Илья Ковтун

Гимнаст сборной Украины Илья Ковтун рассказал о своем выступлении в сезоне:

«Каждый этап Кубка мира был по-своему интересен. На первом я завоевал золото на брусьях, после которого последовало чувство, что я еще могу и должен, и что это мой вид, который нужно совершенствовать еще больше. Также там у меня был финал на опорном прыжке – это было феноменально!

Потом в Катаре я преодолевал усталость после сложного перелета, и в очередной раз боролся сам с собой, однако смог попасть во многие финалы. В Дохе мне удалось сделать так, чтобы снова раздавался гимн Украины, а на конях-махах справился со своей новой комбинацией со всей сложностью и показал неплохую оценку как для многоборья.

В Баку мы очень круто боролись в финале на брусьях, там конкуренция была безумной, ведь каждый хотел победить, выложившись на максимум. Мы смогли завоевать два серебра, что тоже достаточно неплохо. Ну, а в Каире я уже выдал из себя все соки и силы и завоевал три золота. По-моему, неплохое достижение. Я подтвердил хорошую оценку на кольцах и выполнил дважды новые вольные упражнения (подняв сложность на +0.1). Скажу так: впереди работы еще больше, чем позади.

Чемпионат Европы в Турции? Я очень доволен, что смог максимально хорошо пройти всю свою шестерку именно в командный день, и в том числе благодаря этому мы вместе с другими гимнастами сборной Украины завоевали командную лицензию на чемпионат мира 2023! Как уже сейчас говорит мой тренер, тот день многоборья был удивительным и безумным. Это в нашем стиле, ведь мне удалось после двух значительных ошибок с 18-го места подняться на пьедестал, представляете? Однако тогда она так не считала (смеется).

Золото на брусьях, Украина – чемпион, что может быть лучше? Мы довольны. Были у нас еще определенные шансы на чемпионате Европы, однако совершенствованию нет предела, а значит, мы работаем дальше.

Конкуренция на чемпионате Европы и Кубках мира? И там, и там гимнасты выступали, чтобы завоевать награды, показать себя и прославить свои страны. На чемпионате Европы в достойную сложную борьбу добавились еще и многоборцы. Поэтому каждый старт был конкурентным, сильным и достойным.

Отношение представителей FIG к сборной Украины? Об этом, если честно, лучше спросить у государственного и главного наших тренеров. Моя задача – плодотворно работать, достойно выступать и делом доказывать наш результат, ведь мой фронт работы – зал! К себе лично и нашей команде никаких проблем со стороны FIG не чувствую, да их и нет. Все нас поддерживают, выражая соболезнования и предлагая помощь. Знаю, что и за наше участие во многих стартах платит FIG, за что я лично им благодарен!

Лидер сборной Украины? Мы с тренером никогда не претендовали на подобный статус. Однако ничего плохого нет в том, что мы много работаем и сегодня имеем такой результат для нашей команды и для нашей несокрушимой Украины!

Как говорит Ирина Владимировна, я всегда был командным спортсменом, о чем свидетельствует наша работа, не смотря ни на что и ни на кого. Если вы внимательно наблюдали, то я всегда поддерживаю всю команду, болею за каждого и стараюсь помочь всем максимально. То же делает и Игорь Радивилов, он очень помогал команде и мне лично не только в первый день соревнований, но и в финалах.

Разве в команде необходимо бороться за лидерство? Разве это сейчас уместно в такие сложные времена? У нас идет война и есть с кем бороться, кого преодолевать и показать свое я. А в спорте, я считаю, каждому нужно максимально делать свою работу и вместе выходить и побеждать, а не кричать: «Я – лидер» или «Ты – лидер!» Это вообще не уместно, тем более сейчас. Человечество, трудолюбие и сплоченность украинского народа вместе с жаждой общей победы – вот что главное!

Меня мотивирует несокрушимость наших воинов и непоколебимость нашего народа. Каждый выполняет свою работу на своем фронте в общих целях – нашей Победы! Поэтому и я, вместе с тренером на нашем фронте, должны идти дальше и вперед для команды и для Украины!

Если честно, то поддерживает нас весь мир. У меня много друзей и знакомых в разных странах, все пишут, и это очень приятно! Многие болельщики пишут, что болеют, поддерживают, вдохновляются нашими достижениями и продолжением работы после поражений. Во время длительного учебно-тренировочного собрания пишут вопрос о моем состоянии, подготовке, а после достижений присылают теплые слова приветствия. Но есть и провоцирующие смс, и даже открытые комментарии, интервью некоторых, но мы на это не реагируем, ведь каждому свое.

У нашего государства сейчас очень сложные и ответственные времена, мы должны себя достойно вести и ни в коем случае не поддаваться на всякие провокации! Весь наш народ сейчас делом доказывает нашу несокрушимость. Мы побеждаем самого главного внешнего врага и не должно быть никаких междоусобиц – это сейчас запретная «роскошь»!

Следующая спортивная цель? Конечно, это выступление на чемпионате мира 2023, где мы должны все вместе бороться за командную лицензию на Олимпиаду-2024! Так что, как минимум, нашей четверке необходимо готовить конкурентное стабильное многоборье. Сейчас мне необходимо подлечить травму стопы и провести полное обследование кисти, которая стала слишком беспокоить уже на всех снарядах. Надеюсь, что это накопившаяся усталость».

Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лас-Пальмас – Жирона – 0:2. Как Довбик забил 19-й гол в Ла Лиге. Видеообзор
Футбол | 27 апреля 2024, 17:45 0
Лас-Пальмас – Жирона – 0:2. Как Довбик забил 19-й гол в Ла Лиге. Видеообзор

Смотрите самые интересные моменты матча 33-го тура Ла Лиги

Как Лунин отреагировал на игру Кепы, вышедшего вместо него в старте Реала
Футбол | 27 апреля 2024, 08:43 3
Как Лунин отреагировал на игру Кепы, вышедшего вместо него в старте Реала

Украинский вратарь впервые за 16 матчей остался на скамье для запасных

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.